Любви все возрасты стихи пушкина

Пушкин - все ли возрасты покорны любви?

Наши современники не знают и не понимают Пушкина. Кроссвордное образование и эпоха ЕГЭ делают свое дело. Вот простой, казалось бы, вопрос:

«К чему Пушкин написал, что «Любви все возрасты покорны»?»

Ну, как же – это все знают! И кто только не цитировал эту знаменитую строчку из «Онегина»… Но если вспомнить хотя бы первое слово из следующей строчки, то получается не избитая банальность, а совершенно противоположный смысл!

Это слово – «Но»! Читаем всю строфу:

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.
ЕО, Гл. 8, XXIX

Иными словами, смысл такой: пока ты молод, любовь прекрасна, а вот с возрастом – увы: ничего, кроме печали, любовь тебе не принесет… Заметим, что ария старика Гремина из одноименной оперы носит совершенно иной смысл, не имеющий отношения в пушкинскому произведению. На потеху публике, так сказать.

Читайте Пушкина! Он куда глубже, чем нам пытаются втолковать…

© Copyright: Михаил Колодочкин. 2013
Свидетельство о публикации №213081301217

Но ведь есть в конце первой строки точка с запятой! Думаю, что стоит обратить внимание на этот знак! Знак обозначает паузу средней длительности. (как бы и точка!). Получается смысловой разрыв. Части сложного предложения тематически отстоят друг от друга, есть перераспределение смысловых связей. На мой взгляд, это так.

А про "возраст поздний" есть у Тютчева:

«Последняя любовь» Федор Тютчев

О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней…
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!

Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье,-
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.

Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность…
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство и безнадежность.(1852-1854)

Тютчев чуть позже написал:) В любом случае спасибо.

Что удивительно, цитаты из А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева и тема любви на старости лет звучат у меня в миниатюре http://www.proza.ru/2014/05/20/818

На это произведение написано 20 рецензий . здесь отображается последняя, остальные - в полном списке .

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией .

Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2017 Разработка и поддержка: Литературный клуб Под эгидой Российского союза писателей 18+

Поделиться