Как вам Пушкин в изложении Маяковского?

Маяковский не мог ненавидеть Пушкина, как может один гений ненавидеть другого гения.

Маяковский бунтарь, мятежник, живой среди мелких поэтических ремесленников, пишущих на потребу победившего пролетариата. И Пушкина любит, как пишет в этом стихотворении, живого, а не мумию, потому что ненавидит всяческую мертвечину, обожает всяческую жизнь. И поэзией полнокровной, бьющим через край жизнелюбием Маяковскому близок Пушкин.

Маяковский вправе ставить себя как бы вровень с поэтом, он продолжатель, преемник. Я думаю, своими блестящими революционными рифмами Маяковский бы привел Пушкина в восторг.

система выбрала этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

А еще мне кажется, что Маяковский решил немного похулиганить, как сейчас говорят, приколоться. Но это не значит, что он не уважал, и, тем более, ненавидел Пушкина. — 5 лет назад

Еще вчера хотела ответить, да что-то было не с руки)

Тут нет изложения Пушкина Маяковским, это Маяковский как бы пытается говорить с Пушкиным на современном для Маяковского языке, и при этом на равных. То есть он это. процитированное Вами, не читателю переизлагает, а Пушкину.

Стих больше грустный, на мой взгляд, ведь Маяковский сетует, что кончились, мол, поэты, некого и поставить в ряд.

Сетует также на то, что Пушкин стал некой такой иконой. " Навели хрестоматийный глянец. Вы по-моему при жизни - думаю - тоже бушевали. Африканец!"

Сетует на то, что с Пушкиным не может поговорить, вот и устраивает этакий воображаемый спиритический сеанс, чтобы хотя бы в воображении мог по душам пообщаться с поэтом.

И, конечно, все это с большим уважением и любовью к Пушкину.

По Пушкину равняют себя многие поэты - Маяковский не исключение. А вот Пушкин себя ни с кем не равнял - он был абсолютно гениален, его игры с "величайшими", жившими в допушкинское время заключается в цитировании строк и перекличкой смыслов в самих произведениях. Все мерят себя Пушкиным - нет на данный момент масштабнее поэта. Но чем на самом гениален Пушкин? Тем, что смешал все стили языка, так прекрасно систематизированные гениальным Ломоносовым. И русская речь зазвучала на бумаге, перестав отличаться от разговорной. А что делал Маяковский? По его собственным убеждениям творил новую культуру, новый язык. Вот и равнял себя с Пушкиным, пересказывая, огрубляя и спрямляя смысл строк А.С.:) И в принципе он имел на это право. Пушкин остался Пушкиным, Маяковский - Маяковским. Личности-то их были слишком разными - вечно увлекающийся, успешный у женщин А.С. и - хмурый, переживающий затянувшийся "треугольник" с Бриками В.В. Спор гениев о вечном через призму личностного мировосприятия!

в избранное ссылка отблагодарить

Поделиться