Александр Блок

Стихи блока пушкина

Б лок, Александр Александрович (28 ноября 1880 - 7 августа 1921)

От колыбели к литературе

Блок родился 28 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге. Сын адвоката, музыканта и писателя. Он не помнит своего отца, так как его родители развелись вскоре после его рождения.

Он вырос в семье своей матери, в богатой интеллектуальной среде, где он мог дать волю своему таланту и потенциалу. Его дед был директором Санкт-Петербургского университета, а его бабушка, мама и тети были писателями и переводчиками, мальчик подвергался влиянию литературы с пеленок.

Образование и ранняя поэзия

В 1898 году Блок поступил на юридический факультет Петербургского университета, но через три года его пристрастие к литературе дало про себя знать, и он перешел на филологический факультет. К 1906 году его уже признали как поэта.

Блок начал писать стихи в возрасте пяти лет, но, как он пишет в своей автобиографии, его первая серьезная работа появилась в возрасте 18 лет.

Его первые работы появились под вдохновением от романтической поэзии 19-го века Василия Жуковского и Александра Пушкина. Это было, когда Блок поступил в университет и узнал о символизме, литературном течении, которое стало популярным в 1890-х годах, и повлияло на поэзию Блока и его жизнь в целом.

Каждое лето он проводил в загородном имении Шахматово, доме, который был по соседству с домом Дмитрия Менделеева.

Именно там Блок влюбился в дочь Менделеева, Любовь Менделееву, и женился на ней в 1903 году. Его первая книга под названием «Стихи о Прекрасной Даме» была посвящена именно жене и принесла ему известность. Она была принята с восторгом и патриархами и молодым поколением.

К этому времени Блок уже был под влиянием философии и мистической поэзии Владимира Соловьева.

Его жена стала главным источником вдохновения, как недостижимый идеал женщины, символ Души Мира и Вечной Женственности. Блок держал это религиозное поклонение своей любви всю жизнь, однако, оно почти разрушило его семью, так как пара редко имела сексуальные отношения.

Вместо этого, он имел многочисленные романы, думая, что его отношения с женой не должны быть испорчены сексом. Их отношения еще более ухудшились, когда друг Блока символист Андрей Белый влюбился в Любовь Блок. Их дружба едва не закончилась дуэлью.

Ранние стихи Блока, в основном, посвященные его идеалу женщины, полные символов и мистики. Они отражают импрессионистский вид на окружающий мир. Ритм, музыка и звуки имели огромное значение для него.

Его следующие поэтические сборники заметно отличались от первого и изображали повседневную жизнь, революционные события, человеческую психологию и трагическую любовь, в работах, таких как: «Нечаянная Радость» (1907), «Снежная Маска»(1907), «Фаина»(1906-1908), «Земля в Снегу»(1908). К этому времени Блок был признан лидером русского символизма, хотя некоторые из его коллег обвиняли его в предательстве идеалов, отраженных в его первом сборнике.

Позже поэт работает в основном над отражением своих мыслей о России: ее прошлом и будущем, пути, который она выбрала, о резких изменениях того времени. Среди этих работ: «Ночные Часы»(1911), «Стихи о России»(1915), «Родина»(1907-1916), и эпическая «Возмездие»(1910-1921).

До революции 1917 года Блок писал в своем дневнике, что он знает о том, что "грядут большие события", и его мысли и заботы о будущем России нашли отражение в его стихах, а также в политических и социальных эссе.

Блок никогда не принимал участия в боевых действия во времена Первой Мировой Войны, и работал в инженерном подразделении в районе города Пскова до марта 1917 года.

Блок и Октябрьская революция

Неожиданно для большинства его коллег и поклонников, Блок восторженно приветствовал русскую революцию 1917 года. Он считал ее взрывом для очищения власти, и испытал прилив творчества, который подарил самые известные стихотворения Блока: «Двенадцать»(1918) и «Скифы» (1918).

В «Двенадцать» изображена группа солдат Красной Армии (под явным намеком на Двенадцать Апостолов), которая марширует по революционному Петрограду, во главе с образом Христа. Это показано с помощью многочисленных художественных приемов.

Несмотря на споры, более миллиона копий стихотворения были проданы в первый год, и оно было даже запрещено в некоторых странах как богохульство.

Блок быстро разочаровался в большевиках и их методах управления, и вскоре он даже перестал писать стихи. С 1918 по 1921 г. он работал в качестве эссеиста, редактора, переводчика, издателя, театрального деятеля в различных государственных организациях и издательствах.

Время от времени он читал свои стихи на публике в Санкт-Петербурге и Москве. Его последнее публичное выступление под названием «О назначении поэта» было в феврале 1921 года и посвящалось Александру Пушкину. Блок считал его величайшим поэтом всех времен, способным объединить Россию в трудное время гражданской войны.

Александр Блок умер 7 августа 1921 года в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) по неизвестным причинам, хотя, глубокие депрессии и нервное и физическое истощение, возможно, сыграли свою роль. Некоторые говорят, что, наряду с его загадочной смертью, старой дореволюционной России также нет.

Стихотворения Александра Блока

Поделиться