Гавриил Державин

Пушкин стихи державину

Д ержавин Гавриил (Гаврила) Романович(14 июля 1743 - 20 июля 1816) — один из важнейших русских поэтов конца 18 и начала 19 ст. Его поэтическое достижение было воспринято современниками как увенчанное сокровище целой эпохи. Переводы его произведений на многие языки обеспечили ему международное признание, которое до него не достигал еще русский поэт. Незадолго до своей смерти, Державин присутствовал на заключительном экзамене восходящей молодой звезды, Александра Пушкина, который был еще подростком в то время. Услышав стихи Пушкина, посвященные лицею в Царском Селе, выпускником которого он был, охваченный эмоциями Державин даже прослезился. Этот инцидент, как правило, рассматривается в истории русской литературы как знак перехода между двумя литературными эпохами в России - между восемнадцатым веком и, так называемым, «золотым веком» русской литературы.

Самыми известными работами Державина являются: «На смерть князя Мещерского» (1779 - 1783), «Фелица» (1782), ода "Бог" (1784), "Властителям и судиям" (1780) и "Водопад" (1791 - 1794).

Хотя Державин предпочитал писать в жанре оды, он отличался от поэта Ломоносова тем, что не делал этого в хвалебные форме. Его стиль больше напоминает римского лирического поэта и сатирика Горация (65 до н.э. - 8 г. до н.э.). Державин впервые поймал внимание Екатерины Великой его одой под названием «Фелица», названной в честь персонажа ее «Сказки о царевиче Хлоре». Здесь он нарушил несколько табу, прославляя императрицу не со страхом, а так, будто они близкие друзья. Она ходит пешком, ест, читает, пишет, любит шутки и хорошо относится к людям. Державин контрастно противопоставляет ее мелким, эгоцентричным дворянам, окружающим ее, с их праздниками, карнавальными костюмами и бесконечными развлечениями. Державин резко критикует придворную жизнь, высмеивает несправедливых чиновников и паразитическую аристократию.

Поэзия и мемуары Державина представляют собой богатый и сложный портрет своего времени, используют разнообразные темы от войны и мира до любви и принятия пищи. В своей поэзии он был защитником справедливости и независимого духа. Политически, однако, Державин оставался стойким монархистом и ярым противником либеральных идей. Вместе с адмиралом Александром Шишковым, Державин создал литературное общество под названием «Беседа любителей русского слова», в котором принимало участие пять сотен членов, заседания которых проходили в доме Державина в Санкт-Петербурге.

Присутствие образности времени Державина можно заметить в работах более поздних русских поэтов, таких как Пушкин, Тютчев, Фет, Мандельштам. С его акцентом на оды и на соревнование между литературными образами, поэзия Державина представляет собой кульминацию и расширение русского классицизма, а не первый шаг на пути к русскому романтизму.

Державин также был русским государственным деятелем. Он работал сначала губернатором Тамбовской губернии в 1786-1788 годах. Человек эпохи Просвещения, он стал наиболее известным поэтом и служил в качестве министра юстиции Екатерины II с 1802 по 1805 год. Державин некоторое время служил личным секретарем Екатерины II.

Державин был первым губернатором Олонецкой губернии. Он стал губернатором за 13 лет после подавления Олонецкого восстания крестьян в Кижах (1769-1771) и потребовал строгого выполнения от крестьян всех возложенных на них обязанностей, помня, что "разорение и нищета нередко являются причиной большой наглости и преступлений». Державин был также заинтересован в деятельности Александровского завода в Петрозаводске, крупнейшего государственного предприятия в регионе. Он был одним из первых людей, которые искали пути сохранения дикой природы и защиты лесов Карелии. Державин выполнил многие из провинциальных реформ Екатерины II. В результате его работ были установлены границы между Россией и Швецией, а также были составлены планы районных городов и карта Олонецкой губернии.

Летом 1785 года Державин сделал обзор Олонецкой губернии. Он путешествовал около двух тысяч километров на лодке и на лошадях. В течение этого трудного и опасного путешествия он вел дневник, содержащий ценные сведения о жизни в регионе в 18 веке, в том числе первые описания водопада Кивач, губернских городов, оригинальность карельской культуры и языка, и многое другое. Первым губернатором Олонецкой губернии также осуществлялась большая работа по организации здравоохранения, народного образования и благотворительности в регионе.

Державин лично открыл Олонецкий общественный благотворительный департамент, основной целью которого было управление школами, больницами, приютами, и т. д. Он принимал активное участие в пополнении средств этого отдела и перед отъездом он пожертвовал 100 рублей на благотворительные цели (значительную сумму денег на тот момент). Державин также приложил руку к открытию первой больницы государства в Петрозаводске (где лечение было бесплатным), разработку устава больницы и аптеки.

Во время проживания поэта в Петрозаводске, Карелию он описал в известной оде «Водопад», которая знаменует собой начало карельской темы в русской поэзии. Стихотворение «Буря» и либретто оперы «Рудокопы» также тесно связаны с регионом.

Державин родился в Казани в семье обедневшего помещика. Его далекий предок мурза Багрим переехал из Орды в Москву в 15-м веке. Тем не менее, в 18-м веке отец Гавриила Державина был всего лишь бедным помещиком, который умер, когда Гавриил был еще мал. Державин окончил Казанскую среднюю школу в 1759 году. Уровень образования был очень слаб и он даже не получил высшего. В 1762 году Державин был призван на службу в Преображенский лейб-гвардейский полк, где он пробыл до 1772 года и получил звание офицера.

Державин вырос из рядов простого солдата до высших должностей государственного правления Екатерины Великой. Впервые он произвел впечатление на командиров во время восстания Пугачева. Он хорошо разбирался в политике, поэтому Державин оставил военную службу и пошел на государственную. Он поднялся на должность губернатора Олонецкой (1784) и Тамбовской (1785) губерний, стал личным секретарем императрицы (1791), президентом Коммерц-коллегии (1794) и, наконец, министром юстиции (1802). Он ушел в отставку в 1803 году и провел остаток своей жизни в своем имении «Званка» под Новгородом.

Гавриил Державин умер в 1816 году и был похоронен в склепах Хутынского монастыря. При советской власти его останки были перенесены в Новгородский детинец, а позднее опять вернулись в Хутынь.

Стихотворения Гавриила Державина

Поделиться