Как сопоставить главную мысль стихотворения Товарищам детям и высказывание?

Определим главную мысль стихотворения Заходера "Товарищам детям". В этом стихотворении автор подчеркивает, что чтение должно приносить радость и некое удовлетворение читателю, и только тогда чтение не будет пустой тратой времени.

Александр Сергеевич Пушкин утверждал нечто подобное. Он говорит, что чтение учит человека, читая что-то человек узнает много нового и потом может использовать полученные знания на практике.

Теперь соотнесем эти две мысли замечательных писателей.

Оказывается чтение может быть интересным, если оно заинтересует читателя, а заинтересовать чтение человека может и в том случае, если он почерпнул из книги что-то нужное и важное для себя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Наш великий поэт Александр Пушкин утверждал, что книги - лучшее учение и был несомненно прав. Но способен ли человек учиться читая книги, если то, что он читает ему не интересно? Такое чтение не оставит следа в его памяти и следовательно пройдет даром. Человек ничему не научится. И тут находится связь с высказываем Бориса Заходера, который сказал, что чтение только тогда принесет пользу, если будет интересно читателю. Поэтому если человек хочет чему-то научиться, ему будет интересен и учебник, если же не хочет, то читать - пустая трата времени.

в избранное ссылка отблагодарить

Поделиться