Царскосельский лицей.


" В начале жизни школу помню я;
Там нас, детей беспечных, было много;
Неровная и резвая самья. "
А.С. Пушкин


Рядом с дворцом стоит бывший великокняжеский корпус, изначально построенный для внуков Екатерины Второй, но позже отданный её правнуком, императором Александром I новому высшему учебному заведению ─ Царскосельскому лицею, в котором должны были воспитываться отпрыски лучших русских дворянских фамилий. В лицей было зачислено 30 учеников, его открытие состоялось в 1811 году. Удивительно, что царскосельский лицей за долгую историю своего существования до 29 мая 1918 года, когда он был закрыт по постановлению Совнаркома, выпустил очень многих учеников, но известен в основном своим первым звездным выпуском, и, главным образом тем, что там учился Александр Пушкин. Хотя среди лицеистов следующих выпусков был писатель Салтыков-Щедрин. Слава лицея во многом состоялась благодаря стихам Пушкина, посвященным лицею, своим преподавателям и друзьям. Редкий класс так поэтически воспет и так известен.Возможно, поэтому теперь каждая вторая школа норовит стать именно лицеем.

Лицеисты стихи пушкина

Пушкин при этом был не лучшим учеником, по многим предметам успевал еле-еле, математика не давалась.

Лицей был задуман как элитное учебное заведение, выпускники которого станут служить царю и отечеству, но вышло так, что Кюхельбекер оказался среди заговорщиков против власти, Пущин - лучший друг Пушкина по лицею ( "Мой первый друг, мой друг бесценный. ") тоже стал декабристом. Да и сам Александр был бы на Сенатской площади, если бы не попал в ссылку в Михайловское.

Изначально предполагалось, что вместе с воспитанниками будут учиться и царские дети, младшие братья Александра Первого Николай и Михаил, но императрица посчитала это неуместным. Директору Малиновскому было поданы прошения от 38 семей, принятые мальчики были разновозрастными, сын директора Иван Малиновский был самым старшим, 15 ти лет. Аркадию Мартынову, Константину Данзасу, Александру Корнилову было 10 лет, остальным 11-13.

Открытие произошло 19 октября 1811 года в присутствии императорской семьи и было отмечено вдохновенной речью педагога Куницына, молодого профессора, только что вернувшегося из Геттингена ( с душою прямо геттингенской.. .)
19 октября станет лицейской годовщиной, которая праздновалась потом и вспоминалась всю жизнь. В этот день выпускники собирались на "лицейский обед".
в 1825 году Пушкин напишет:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

А тогда, после своего первого лицейского обеда, будущие лицеисты побежали в сад играть в снежки. Зима в тот год была ранняя. Вокруг лицея стояли зажженные плошки, а на балконе висел зажженный вензель императора.

Сложно представить себе, как учиться в школе, когда на открытии присутствует императорская семья и в окна виден императорский дворец. И молиться воспитанники ходят в императорскую Воскресенскую церковь.

Лицеисты стихи пушкина

В другие окна видна другая церковь - Знаменская, менее пафосная и уютная в стиле петровского барокко. Памятная тем, что каждый день лета 1761 года императрица Елизавета Петровна пешком ходила из дворца в приходскую Знаменскую церковь. 8 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, во время службы она почувствовала себя дурно, вышла на улицу и упала без чувств на траву. Ее привели в сознание и отнесли во дворец. В декабре она скончалась.

Лицеисты стихи пушкина

В церкви находилась икона "Знамение", некоторые пушкинисты считают, что именно о Царскосельской иконе «Знамение» говорится в стихотворении А.С. Пушкина 1830 года «В начале жизни школу помню я…» – самом глубоком из всех его поэтических воспоминаний о лицее, которое я процитировала в качестве эпиграфа.

Между тем в классе из 30 учеников только 18 православных, остальные - католики и лютеране, что показывает интернациональный состав класса лицеистов и тот факт, что Петербург был тогда городом с большим количеством эмигрантов, впрочем, многие уже обрусели, так-как их семьи появились в Петербурге еще при Петре Первом.
Предки Антона Дельвига - немцы из Вестфалии, дедушка Константина Данзаса, бывший французский прокурор, сбежал в Россию от революции, Сильверий Броглио, один из главных лицейских шалунов, вернется в Италию, там будет участвовать в революции и погибнет в Греции во время освободительной войны.

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Распорядок дня в лицее хорошо описал Иван Пущин:

Прогулка три раза в день, во всякую погоду. Вечером в зале – мячик и беготня. Вставали мы по звонку в шесть часов. Одевались, шли на молитву в залу. Утреннюю и вечернюю молитву читали мы вслух по очереди. От 7 до 9 часов – класс; в 9 – чай; прогулка – до 10; от 10 до 12 – класс; от 12 до часу – прогулка; в час – обед: от 2 до 3 – или чистописание, или рисование; от 3 до 5 – класс; в 5 часов – чай; до 6 – прогулка; потом – повторение уроков или вспомогательный класс. По средам и субботам – танцеванье или фехтованье. Каждую субботу баня. В половине 9 часа – звонок к ужину. После ужина до 10 часов – рекреация. В 10 – вечерняя молитва, сон. В коридоре на ночь ставились ночники во всех арках. Дежурный дядька мерными шагами ходил по коридору.Белье переменялось на теле два раза, а столовое и на постели – раз в неделю. Обед состоял из трех блюд (по праздникам из четырех). За ужином подавалось два. Кушанье было хорошо, но это не мешало нам иногда бросать пирожки Золотареву в бакенбарды."

Пушкин и Пущин окажутся соседями, 14 номер у Пушкина и 13, несчастливый, у Пущина. Перегородки не доходят до верха, после "отбоя" они еще разговаривают. У Пушкина комната меньше, в стихах он называет её "каморкой". Зато рядом толстая стена, в которой проходит канал с теплым воздухом от печей. У лицеистов есть несколько дядек, ухаживающих за одеждой и обувью и прибирающихся в комнатах.

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Вскоре лицеистам объявят новый указ.Пущин пишет:

"Через несколько дней после открытия, за вечерним чаем, входит директор и объявляет нам, что получил предписание министра, которым возбраняется выезжать из лицея, а что родным позволено посещать нас по праздникам. Это объявление категорическое, которое, вероятно, было уже предварительно постановлено, но только не оглашалось, сильно отуманило нас всех своею неожиданностью. Мы призадумались, молча посмотрели друг на друга, потом начались между нами толки и даже рассуждения о незаконности такой меры стеснения, не бывшей у нас в виду при поступлении в лицей. Разумеется, временное это волнение прошло, как проходит постепенно все, особенно в те годы."

Итак, 6 лет они проведут без поездок в близкий Петербург. Их даже не будут первые два-три года выпускать порознь за стены лицея. Но позже, уже постарше, они будут летом посещать театры, балы и музыкальные вечера, которые проводились в дачный сезон в Царском селе. Новый директор Энгельгардт будет устраивать для воспитанников у себя в доме вечера и прогулки на тройках, иногда двухдневные по окрестностям.
Сады вокруг лицея станут местом прогулок и местом, где

". В те дни, в таинственных долинах,
Весной, при кликах лебединых,
Близ вод, сиявших в тишине,
Являться Муза стала мне. "


. "Там нежила меня теней прохлада;
Я предавал мечтам свой юный ум,
И праздномыслить было мне отрада. "

Поэтические парки Царского действительно могут навеять стихи.

Лицейская библиотека. Здесь книги на разные темы.

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Особенностью лицейского образования стало стремление воспитать личность, поэтому учитывались отдельные предпочтения. например Федору Матюшкину выписывались книги про путешествия. И позднее он стал адмиралом и объехал вместе с Врангелем на шлюпе "Кроткий" вокруг света. В Чукотском округе есть мыс имени Матюшкина.
В лицее у Матюшкина прозвище "Плыть хочется" и " Федернелька".
Какой же класс без прозвищ ?
Пушкина прозвали "Французом" за прекрасное знание языка. Затем за непоседливость "Егозой", а за вспыльчивость - "Смесь тигра с обезьяной".
Мишенька Яковлев любил всех пародировать и звался "Паяс двести номеров".
Лучший ученик Сережа Вольховский назывался "Разумница", позже за сильный характер - "Суворочка".
Князь Горчаков звался "Франт" за то, что уделял много времени своей внешности.
Комовский был ябедой и прилипалой и дразнился "Лиса" и "Смола".
Отчаянный Ваня Малиновский получил кличку "Козак".
Алешу Илличевского прозвали ласково "Олосенькой".
Прозвища были у всех: Иван Пущин - "Большой Жано", Антон Дельвиг - "Тося или Тосенька", Кюхельбекер - "Кюхля", Мясоедов - "Мясожоров или Мясин".
Кроме придумывания кличек рисовали карикатуры друг на друга и писали эпиграммы. Издавался "Лицейский мудрец", где лицеисты упражнялись в остроумии.

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Из других окон в 1812 году лицеисты наблюдали, как войска уходили как раз по этой дороге на войну с Наполеоном.

Лицеисты стихи пушкина

Вы помните: текла за ратью рать,

Со старшими мы братьями прощались

И в сень наук с досадой возвращались,

Завидуя тому, кто умирать

"Да, именно так. И после провода одной из ратей воспитанники до того одушевились патриотизмом, что, готовясь к французской лекции, побросали грамматику под лавки, под столы."
Иван Малиновский.

Писание стихов поначалу не поощрялось. Его официально разрешили в апреле 1812 года. Несмотря на то, что среди лицеистов было много талантов:Илличевский, Дельвиг, Кюхельбекер, Пушкин сразу стал признанным лидером среди местных поэтов.
С собой он привез много французской литературы и поначалу писал стихи на французском, хотя позднее всех товарищей уговаривал писать только на русском языке. Но тот период, еще добайроновский, был периодом увлечения элегиями Эвариста Парни. Впоследствии стихотворение "Добрый совет" стало близким переводом стихотворения Парни.

Лицеисты стихи пушкина

Здесь же в зале, где было открытие лицея произошла знаменательная встреча двух поэтов разных поколений, на публичный лицейский экзамен 8 января 1815 года приехал признанный гений русской словесности Гавриил Романович Державин. Перед экзаменом Пушкин написал "Воспоминания в Царском селе", посвященные недавней войне с Наполеоном. Стихи предварительно показывались графу Разумовскому, министру народного просвещения и были прочтены на репетиции перед экзаменом.

Лицеисты стихи пушкина

Сам Пушкин позже описал все в своих воспоминаниях:

"Державин был очень стар. Он был в мундире и в плисовых сапогах. Экзамен наш очень его утомил. Он сидел, подперши голову рукою. Лицо его было бессмысленно, глаза мутны, губы отвислы. Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен в русской словесности. Тут он оживился, глаза заблистали; он преобразился весь. Разумеется, читаны были его стихи, разбирались его стихи, поминутно хвалили его стихи. Он слушал с живостию необыкновенной. Наконец вызвали меня. Я прочел мои «Воспоминания в Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояния души моей: когда дошел я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом. Не помню, как я кончил свое чтение, не помню, когда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел обнять. Меня искали, но не нашли. "

Картина Ильи Репина иллюстрирует этот момент. Пушкин на ней немного приукрашен, Державин и остальные гости слегка карикатурны, зал узнаваем.

Лицеисты стихи пушкина

Стихи являют собой смесь "французского с нижегородским", легкость французского стиха, усвоенная уже юным Пушкиным

Часы беспечности я тратил золотые,
Не зная горести и бед,

перемежается с тяжеловесным державинским слогом из прошлого века:

Утешься, мать градов России,
Воззри на гибель пришлеца.
Отяготела днесь на их надменны выи

Десница мстящая творца.

Интересно, что понравилось Державину.

Впрочем, преподаватели, отдавая должное поэтическому таланту Александра, относились к нему критично.

"Пушкин – весьма понятен, замысловат и остроумен, но крайне не прилежен. Он способен только к таким предметам, которые требуют малого напряжения, а потому успехи его очень невелики, особливо по части логики."
А. Куницын, 1812 год

При малом прилежании оказывает очень хорошие успехи, и сие должно приписать одним только прекрасным его дарованиям. В поведении резв; но менее противу прежнего.
И. Кайданов. 1814 год

"А. Пушкин. Легкомыслен, ветрен, неопрятен, нерадив, впрочем, добродушен, усерден, учтив, имеет особенную страсть к поэзии."
С. Чириков. Аттестация 1818 года.

Сам Пушкин самокритично написал про себя:

…порой бывал прилежен,
Порой ленив, порой упрям,
Порой лукав, порою прям,
Порой смирён, порой мятежен,
Порой печален, молчалив,
Порой сердечно говорлив.

В учебном классе лицеисты сидели в зависимости от успехов на определенных местах. Кто учился лучше, ближе, кто хуже - на галерке. Последним в списке часто бывал леноватый Дельвиг, но и Пушкин был в хвосте класса. Ему давались легко русская и французская словесности и история, но точные науки интересовали мало.

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Неплохие успехи были в изящных искусствах, рисунки Пушкина на полях всем известны.

Лицеисты стихи пушкина

Преподаватель Чириков жил при лицее, у него тоже часто собирались лицеисты.

Лицеисты стихи пушкина

Лицеисты стихи пушкина

Есть версия, что этот портрет юного Пушкина нарисовал именно он.

Особенно жестко о Пушкине выразился директор Энгельгардт, который написал, что :
"Его сердце холодно и пусто: в нем нет ни любви, ни религии; может быть, оно так пусто, как никогда еще не бывало юношеское сердце. Нежные и юношеские чувствования унижены в нем воображением, оскверненным всеми эротическими произведениями французской литературы, которые он при поступлении в лицей знал почти наизусть, как достойное приобретение первоначального воспитания."

Между тем, с 11 лет Пушкин начинает влюбляться в лицее. Одной из первых поэтических любовей была сестра лицеиста Бакунина Екатерина, приезжавшая на лицейские балы.

Лицеисты стихи пушкина

Первую платоническую, истинно поэтическую любовь возбудила в Пушкине сестра одного из лицейских товарищей его, фрейлина Катерина Павловна Бакунина. Она часто навещала брата своего и всегда приезжала на лицейские балы. Прелестное лицо ее, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий восторг во всей лицейской молодежи. Пушкин с чувством пламенного юноши описал ее прелести в стихотворении своем К живописцу, которое очень удачно положено было на ноты лицейским же товарищем его Яковлевым и постоянно пето до самого выхода из заведения.

С. Д. Комовский. Записка о Пушкине


Впрочем, бывало и другое. Как-то впотьмах пылкий воспитанник перепутал миленькую горничную княжны Волконской с её госпожой, которая была знатна, но как раз стара и некрасива, и начал её целовать. На следующий день государь пришел к Энгельгардту и сказал:"“Твои воспитанники не только снимают через забор мои наливные яблоки, бьют сторожей садовника, но теперь уже не дают проходу фрейлинам жены моей”.

После чего прошел слух, что это событие стало виной ускоренного выпуска лицеистов. 9 июня 1817 года тихо и скромно, совсем не так торжественно, как при открытии, состоялся выпуск. Пушкин к окончанию лицея учился совсем плохо, так-как подружился с царскосельскими лейб-гусарами.

У лицеистов началась взрослая жизнь. По выпуске все лицеисты стали получать жалованье по 800 рублей титулярным советникам и по 700 рублей коллежским секретарям, Пушкин получал его как все.И получил назначение в Коллегию Иностранных дел.

Лицеисты стихи пушкина 20 мыслей Пушкина, которые откроют его с неожиданной стороны

Оригинал взят у vsegda_tvoj в 20 мыслей Пушкина, которые откроют его с неожиданной стороны В русской классике есть «наше…

Лицеисты стихи пушкина Писал ли Пушкин матерные стихи?

Оригинал взят у analitic в Писал ли Пушкин матерные стихи? Все, кто интересуется творчеством Пушкина, наверняка не раз слышали о том,…

Лицеисты стихи пушкина 20 мыслей Пушкина, которые откроют его с неожиданной стороны

Оригинал взят у vsegda_tvoj в 20 мыслей Пушкина, которые откроют его с неожиданной стороны В русской классике есть «наше…

Лицеисты стихи пушкина Пушкинские места Санкт-Петербурга

Оригинал взят у hateter в Пушкинские места Санкт-Петербурга Сегодня исполняется 180 лет, как настал трагический для России день. 10…

Лицеисты стихи пушкина 180 лет со дня гибели Пушкина

Оригинал взят у roni_elman в 180 лет со дня гибели Пушкина 180 лет назад Россия потеряла Пушкина. И все это время Россия живет…

Лицеисты стихи пушкина Годовщина гибели Александра Сергеевича Пушкина

Оригинал взят у falyosa в Годовщина гибели Александра Сергеевича Пушкина Оригинал взят у pro100_mica в Годовщина гибели…

Поделиться