Зачем писал Пушкин стихи с матом, что без мата слов Пушкину не хватало?

Однажды случилось мне общаться с известным у нас в Беларуси психотерапевтом Алексеем Хадоркиным, который кодирует от алкоголизма, излишнего веса и пр. Так вот на мой вопрос, а можно ли закодироваться от мата, он сказал, что этого делать никак нельзя.

-А как же тогда человек будет свои эмоции выражать?

Вот такой был ответ, и что-то ещё было добавлено, про то, что великие тоже ругались, и это естественно.

Сам я ничего из произведений Пушкина, содержащее мат, не читал, но было бы любопытно. Тем более что если почитать о мате те материалы, которые выложил на своём сайте А. Плуцер-Сарно. то становится ясно, что когда в русском фольклоре содержится обсценная лексика, то это несколько не тот мат, к которому привыкли мы. Там это действительно фольклор.

Если знаете, какие произведения, содержащие мат, написал А.С. Пушкин, напишите, пожалуйста в комментарии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В стихотворении "Телега жизни" (1823) Пушкин позволил мат в 8-м стихе о ямщике: "Пошёл. мать!" Оно было напечатано, но в письме к Вяземскому Пушкин написал: "можно напечатать, пропустив русский титул". Есть нецензурные слова и в стихотворении "Сводня грустно за столом" (1827), но это стихотворение при жизни Пушкина не публиковалось. Первая публикация лишь в 1884г. В 1828 г. он написал "А в ненастные дни", но для печати и для внесения в "Пиковую даму" весь мат убрал. При жизни Пушкина с матом оно тоже не печаталось (даже с пропуском и многоточием!) Никакой бравады при использовании мата у Пушкина не было, а из-за того, что он писатель-реалист, да ещё и русский, то иногда мат и был уместен. Но крайне редко.

в избранное ссылка отблагодарить

Если мне не изменяет память, стихи эти Александр Сергеевич писал не для широкого круга читателей. Ко мне в руки в начале 90-х попал томик Пушкина в миниатюре, который назывался "Стихи не для дам". В нём - и знаменитая "Гавриллиада" присутствовала. В одном из ответов я уже цитировала этот шедевр. Повторяться не буду. Не скрою, что не смотря на непристойные строки, которыми "исперещена" "Гавриллиада", творения Пушкина остаются прелестными!

в избранное ссылка отблагодарить

Стихи пушкина с матом читать

Так ведь этим "грешил" отнюдь не только Пушкин, но и весьма известные писатели, писали и сказки матерные.Дело в том, что языка-то было два-литературный,верхушки общества и простонародный.Видимо было интересно попробовать себя и в этом..))

Ну, а что тут такого? Я, конечно, дааааааааалеко не Пушкин, но нет-нет да и сочиняются матерные стишки или особенно частушки, которые я как-то сочинял и про своих коллег на работе. И знаете, несмотря на то, что многие из них в обычной жизни не матерятся и относятся с некоторым недовольством к тем, кто употребляет в своих словах нецензурные слова, они все хохотали. Я не называл матюками какие-то пикантные вещи и не обзывал коллег теми словами, которые кажутся обидными, особенно в матерном исполнении. Но какие-то действия подкреплял крепким словцом и, видимо, получилось в точку, потому что смех был искренним.

А что Вы хотите от Пушкина? Ведь написать такое количество великолепных стихов - это тяжкий труд, особенно когда мучительно ищешь нужную рифму. Зато такие глупые матерные стишочки всегда пишутся на лету и даже в охотку.

в избранное ссылка отблагодарить

Пушкин и стихи с матом.

В интернете можно найти множество стихов с матом. Самые разные русские поэты и писатели создавали произведения (в том числе и стихи ) с матом. Даже великий Пушкин баловался стихами с матом. Я думаю, что для Пушкина мат в стихах - это было своего рода баловство, возможность продемонстрировать окружающим своё мастерство и удаль.

Хочу поблагодарить Хунвейбина за ссылки на стихи Пушкина с матом .

Почитать стихи Пушкина всегда приятно, и мат в его стихах не воспринимается, как что-то инородное и чуждое русскому духу.

в избранное ссылка отблагодарить

Да, Александр Сергеевич употреблял такие выражения в своих стихах. Но он гений, считаю, что ему позволено. Хотя было видно, что человек он вспыльчивый, любвеобильный, эмоциональный.

А почему писал с матом? Лично я думаю, что признавал эти слова частью великого, могучего русского языка. И крыл коротко, ясно и четко, пусть и грубо.

Кстати, вот что писал он своей жене Наталье:

  • Ты радуешься, что за тобой, как за сучкой, бегают кобели, подняв хвост трубой и понюхивая задницу.

Этот пример, конечно, без явного мата, но не менее доходчиво)))

Хочу сослаться на эпизод в детском саду из фильма "Джентльмены удачи" в котором герой Евгения Леонова, интеллигент, директор детского сада (по фене, но в выражении допускаемом цензурой и общественной нравственностью, сейчас бы монолог был во всех цветах и красках)выдаёт тираду в адрес того, который опустил на его ногу радиатор. Видать и у Александр Сергеевича были моменты ярости в жизни, описать которые слов цензурных и не хватало, приходилось прибегать к великоматерному.

в избранное ссылка отблагодарить

Не могу промолчать в такой теме, хоть и сказано уже немало - как нынешнее поколение, большая часть которого в слове из трёх букв делает четыре ошибки, может рассуждать на тему мата у Пушкина. Если он и матерился, то у него это выходило приятней для слуха, чем нынешний слэнг. К тому же многим так понятней почему-то. Что касается таких людей, как Пушкин или Сирано, например - не нам их судить!

в избранное ссылка отблагодарить

Стихи пушкина с матом читать

Нужно понимать талант Александра Сергеевича.Не зря же его называют солнцем русской литературы.Его дарование было настолько многогранно,что не стоит удивляться тому,что Пушкин и к матерщинной теме прикоснулся.И получилось у него как и у любого гения замечательно.

в избранное ссылка отблагодарить

Поделиться