Стих пушкина и прямо в темной вышине

В центре площади Декабристов стоит знаменитый памятник Петру I. Это герой пушкинской поэмы - Медный всадник:

И прямо в темной вышине
Над огражденною скалою
Кумир с простертою рукою
Сидит на бронзовом коне
.

Двенадцать лет трудился над созданием памятника скульптор Фальконе, специально для этого приглашенный из Франции. Долго и внимательно изучал он движения коня и всадника: только на изготовление гипсовой модели понадобилось около трех лет.

Огромного труда потребовала доставка в Петербург гранитного монолита для подножия памятника. Его нашли около деревни Лахты; весил он сто тысяч пудов. На перевозку пришлось потратить больше четырех месяцев.

Фальконе уехал на родину, не дождавшись торжественного открытия памятника, которое состоялось 7 августа 1782 года. Все работы по установке монумента заканчивал скульптор Гордеев. Он же сделал змею под ногами коня.

Стих пушкина и прямо в темной вышине
Памятник Екатерине Великой

Памятник Екатерине II появился на площади Островского в 1873 году (по проекту художника Микешина его выполнили скульпторы Чижов и Опекушин). В горностаевой мантии, со скипетром в руке, точно во время придворной церемонии, выступает Екатерина II. У ног ее - выдающиеся государственные деятели и полководцы. Всех их легко узнать, сходство передано очень точно. Вот, опираясь на шпагу, стоит Суворов, рядом Потемкин и Румянцев, дальше - Дашкова, Державин, Орлов, Чичагов, Бецкой, Безбородко.

Статуя Екатерины II установлена на высоком постаменте из серого сердобольского полированного гранита. Несмотря на условность композиции - почти вдвое большую высоту статуи Екатерины по сравнению с другими фигурами, театральность позы императрицы и т. д. - характерной особенностью памятника является реалистическая трактовка фигур, выполненных с большим портретным сходством.

Поделиться