LiveInternet LiveInternet

РЕТРО-МУЗЫКА. СТАРИННЫЙ РОМАНС НА СЛОВА ПУШКИНА "НОЧЬ"

Романс певец на стихи пушкина
Музыка Антона Рубинштейна
Слова Александра Пушкина

Мой голос для тебя и ласковый и томный
Тревожит позднее молчанье ночи темной.
Близ ложа моего печальная свеча
Горит; мои стихи, сливаясь и журча,
Текут, ручьи любви, текут, полны тобою.
Во тьме твои глаза блистают предо мною,
Мне улыбаются, и звуки слышу я:
Мой друг, мой нежный друг… люблю… твоя… твоя…

Поет Зара Долуханова

Я очень люблю этот романс! Всегда с таким удовольствием слушаю в исполнении наших замечательных певиц: Зары Долухановой, Ирины Архиповой. Поэтому и предлагаю сегодня вашему вниманию.

А это мужское исполнение. Поет Леонид Сметанников

Истории создания этих слов Пушкиным я не нашла. У поэта нет никакого посвящения.Не указаны даже инициалы, что он почти всегда делал. Хотя есть одно примечание: написано в Одессе в 1823 году.

Романс певец на стихи пушкина

А значит, можно предположить, что стихотворение было посвящено к большой любви поэта в Одессе, Елизавете Ксаверьевне Воронцовой.О графине, о любви Пушкина, об их знакомстве благодаря Александру Раевскому, а также о том, что она послужила прообразом Татьяны Лариной, я писала совсем недавно в одном из постов.

Романс певец на стихи пушкина

АНТОН ГРИГОРЬЕВИЧ РУБИНШТЕЙН ( 1829. — 1894. Петергоф) — русский композитор, пианист, дирижер, музыкальный педагог. Брат пианиста Николая Рубинштейна.

Романс певец на стихи пушкина

Как пианист Рубинштейн стоит в ряду величайших представителей фортепианного исполнительства всех времён. Он также является основоположником профессионального музыкального образования в России. Его усилиями была открыта в 1862 году в Петербурге первая русская консерватория. Среди его учеников ― Петр Ильич Чайковский. Ряд созданных им произведений занял почётное место среди классических образцов русского музыкального искусства.

А здесь поет Ольга Андровская из замечательного фильма по пьесе Чехова "Медведь"

Поделиться