190 лет назад на свет появилось самое известное стихотворение о дружбе

Мой первый друг,
мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединённый,
Печальным снегом занесённый,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое Провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!

Александр Пушкин 1826
Стих пушкина мой первый друг
Друзья встретились в Михайловском в восемь часов утра 11 января (23-го по новому стилю) 1825 года и провели в разговорах весь день, вечер и часть ночи.
Приезд Пущина был для опального поэта огромным событием. Ведь даже родные не решались навестить ссыльного, они и Пущина отговаривали от поездки.
Нечаянная радость встречи озарила не только тот январский короткий день, но и многое, что ожидало друзей впереди. Когда через тридцать лет Иван Иванович Пущин возьмётся за перо, чтобы описать свидание с Пушкиным в Михайловском, в его рукописи будет сиять счастьем каждая буква. "Записки о Пушкине" ─ одно из самых светлых произведений, созданных в мемуарном жанре на русском языке.
Незадолго до расставания друзья вспомнили, как в Лицее переговаривались через тонкую деревянную перегородку. У Пущина была тринадцатая комната, у Пушкина ─ четырнадцатая. Это как раз посередине длинного коридора. С мальчишеской точки зрения, расположение выгодное ─ пока гувернёр идёт с того или другого конца, тебя об опасности предупредят соседи. А окно у Пушкина и Пущина было общее, перегородка делила его строго пополам.
Сохранились отзывы о лицеистах надзирателя Мартына Пилецкого, вот что он писал о 13-летнем Пущине:

". Благородство, добродушие с мужеством и тонким честолюбием, особенно же рассудительность ─ суть отличные его качества".

Кто мог знать тогда, как пригодятся Ивану и это мужество, и эта рассудительность.
В Михайловское тринадцатый номер привёз четырнадцатому три бутылки шампанского Клико, рукопись "Горе от ума", письмо от Рылеева, гостинцы от дядюшки Василия Львовича, множество новостей, а увёз начало поэмы "Цыганы", письма. Уехал после полуночи, в три часа 12 января.

". Ямщик уже запряг лошадей, колоколец брякнул у крыльца, на часах ударило три. Мы ещё чокнулись стаканами, но грустно пилось: как будто чувствовалось, что последний раз вместе пьём, и пьём на вечную разлуку! Молча я набросил на плечи шубу и убежал в сани. Пушкин ещё что-то говорил мне вслед; ничего не слыша, я глядел на него: он остановился на крыльце со свечой в руке. Кони рванули под гору. Послышалось: "Прощай, друг!" Ворота скрипнули за мной. "

Когда Пушкин возьмётся дописывать своё послание Пущину, тот уже почти год как будет в заключении ─ сначала в Петропавловской, а потом в Шлиссельбургской крепости. После приговора Ивана Пущина и Вильгельма Кюхельбекера вычеркнут из "Памятной книжки Лицея", как если бы их вовсе не было.
В октябре 1827 года Пущина, закованного в ручные и ножные кандалы, отправят по этапу в Читинский острог. Дорога заняла три месяца.

"В самый день моего приезда в Читу призывает меня к частоколу Александра Григорьевна Муравьёва и отдаёт листок бумаги, на котором неизвестною рукой написано было: "Мой первый друг, мой друг бесценный. "

Это было в начале 1828 года. А подлинник стихотворения Пущин увидел лишь в 1842 году.


Дмитрий Шеваров "Родина", №5, 2016

Иллюстрация ─ Николай Ге. "Александр Сергеевич Пушкин в селе Михайловском" (1875): Пушкин и Пущин за чтением "Горя от ума".

Поделиться