Ответы на вопросы — Пушкин

Какова творческая история пушкинского стихотворе­ния «Я памятник себе воздвиг…»?

Стихотворение было создано 21 августа 1836 г. Оно явилось достойным продолжением темы памятника в мировой поэзии. Исследователи считают первоисточником произведение аноним­ного древнеегипетского автора «Похвала писцов» (около XIV в. до н. э.). Затем эта тема была развита и продолжена древнерим­ским поэтом Горацием в оде «К Мельпомене». Именно отсюда взят Пушкиным эпиграф «Exegi monumentum».

Какова история появления оды «Вольность»?

По воспоминаниям одного из современников А.С. Пушкина, однажды, будучи в гостях у братьев Тургеневых, поэт залюбо­вался видом из окна. Это был величественный Михайловский за­мок — резиденция убитого во время дворцового переворота 1801 г. Павла I. Николай Тургенев натолкнул Пушкина на мысль посвятить стихотворение судьбе убитого царя. Братья Тургеневы имели вли­яние на Пушкина, он прислушивался к их суждениям. Так появи­лось пушкинское произведение, которое во многом перекликалось с политическими взглядами Николая Тургенева.

По воспоминаниям современников, А.С. Пушкин был довольно суеверен. Что известно о суеверии поэта?

Известно, что другу А.С. Пушкина С.А. Соболевскому при­надлежит статья «Таинственные приметы в жизни Пушкина», в ко­торой в числе многих случаев рассказывается о причинах, не по­зволивших Пушкину быть в Петербурге в декабре 1825 г. Поэт в это время находился в ссылке в Михайловском. Считается, что произошло это по причине, связанной с тем, насколько глубоко ве­рил А.С. Пушкин в приметы. Поэт решил тайно навестить своих петербургских друзей. Выехал из деревни, но вначале ему дорогу перебежал заяц, а потом встретился священник. Все это считается дурным предзнаменованием, и поэтому поэт вынужден был повер­нуть назад.

Какие известны музыкальные произведения на стихи Пушкина?

Пушкинские стихи очень рано становились песнями и роман­сами. Так, лицейский товарищ Пушкина Н. Корсаков написал му­зыку на текст лицейских стихотворений Пушкина «К живописцу» (1815) и «К Маше» (1816). Причем, по свидетельству И. Пущина, песня «К Маше» была в то время очень популярной. Еще популяр­ней оказались положенные на музыку лицейские стихи Пушкина «Казак» и «Романс», которые стали народными.

Некоторые песни и романсы на стихи Пушкина пели пре­жде публикаций их текстов. Так случилось с песней Земфиры из «Цыган» (музыка М. Виельгорского), со стихотворением «Не пой, красавица, при мне…» (на него при жизни Пушкина почти одновре­менно — в 1828 г. — написали музыку В. Одоевский и М. Глинка).

Иные стихи Пушкина были впервые опубликованы одновремен­но с нотами. К примеру, «Слеза» — с музыкой М. Яковлева, «Ворон к ворону летит» — с музыкой А. Верстовского и М. Виельгорского, «Прощание» — с музыкой А. Есаулова, «Я здесь, Инезилья…» — с музыкой М. Глинки.

Поделиться