Какой женщине.Пушкин посвятил стихотворение "Я помню чудное мгновенье"?

Согласно общепринятой версии это стихотворение посвящено Анне Керн. Но знаем мы об этом только с её собственных слов. Она писала в своих воспоминаниях, что обнаружила листок со стихотворением в экземпляре "Евгения Онегина" с неразрезанными страницами, который передал ей Пушкин. И что Пушкин сначала отобрал у неё этот листок и вернул только после долгих уговоров.

К тому же сама личность Анны Петровны свидетельствует против того, что это стихотворение было адресовано именно ей.

Анна Керн была, как сейчас модно говорить, дамой с низкой социальной ответственностью, имела массу любовников при живом муже и прозвищу "вавилонская блудница" вполне соответствовала. Пушкин был увлечён ей, но не заблуждался относительно её моральных качеств и интеллекта, даже называл А.П. дурой в письмах к третьим лицам.

Не мог он такое стихотворение посвятить этой женщине.

Я много лет назад смотрела какую-то передачу по ТВ, где высказывалось предположение, что это стихотворение посвящено императрице Елизавете Алексеевне. Пушкин впервые увидел её, ещё будучи лицеистом, и был в неё влюблён. В одном из своих стихотворений он написал такие строки:

Стих пушкина я помню чудное мгновенье посвящено

Так вот сторонники этой версии и считают, что одним из тайных посвящений императрице было и стихотворение

Стих пушкина я помню чудное мгновенье посвящено

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

"На сарае много написано, да дрова лежат", говорит русская народная пословица. Так, и тут - верить тому, что написала сама Анна Керн в своих воспоминаниях (мол, это ей посвящено стихотворение "Я помню. ", или что она прототип Татьяны Лариной) или не очень умные пушкинисты, нельзя! Керн случайно обнаружила листок с текстом стихотворения "Я помню. ". который, по её же признанию, Пушкин хотел у неё отобрать. Но не получилось и Пушкин махнул рукой, а потом решил подыграть и поморочить голову с адресаткой своего стихотворения, которую он, не прошло и года, как обозвал "вавилонской блудницей", а позже, поимев с ней секс, вообще грубо и нецензурно отозвался о ней, а точнее об этом сексе. Слава Богу, что хоть известный пушкинист Томашевский вовремя среагировал на лживую адресатку Керн и, проследив всё творчество Пушкина, пришёл к выводу, что "гений чистой красоты" - это некий отвлечённый образ. И доля правды в этом есть. Хотя полная правда в том, что адресатка стихотворения "Я помню.." всё же есть, но имя её хорошо спрятано. Думаю, в следующем году найдём её. Но то, что это не Анна Керн, абсолютно точно! Кстати, заглавие к стихотворению "Керн" Пушкин никогда не писал, и когда мы встречаем это название, мы должны знать, что это самодеятельность издателей. И только.

в избранное ссылка отблагодарить

Эпохальное стихотворение было посвящено (согласно общепринятой версии) Анне Керн. Анна Керн (Полторацкая) — дочь полтавского помещика Петра Марковича и Екатерины Ивановны Вульф.

В возрасте 17 лет отдана замуж за старшего на 35 лет русского генерала Ермолая Федоровича Керн. В своих дневниках делится о том, как она ненавидела этого человека.

Согласно одной из версий, грустная баллада про шиповник из Юноны и Авось тоже была посвящена истории любви Анны Керн с неким мужчиной, которого в своих дневниках она называла "Шиповник".

Сюда по ее дневникам Анне Керн не хватало любви, поэтому она сходилась с разными мужчинами, в том числе с Пушкиным и его друзьями. Не зря Пушкин называл ее иронично "наша вавилонская блудница".

Есть также версия, что стихотворение свое Пушкин посвятил вовсе не Анне Керн, а простой сельской девушке Ольге Калашниковой.

В любом случае, произведение актуально и доныне. Вот украинский перевод:

Стих пушкина я помню чудное мгновенье посвящено

Сихотворение "Я помню чудное мгновенье. " Пушкин посвятил Анне Петровне Керн.

Анна Петровна была русской дворянкой, дважды выходила замуж (Керн - фамилия первого мужа), причем вторично - по большой любви. Первого мужа Анна не любила, считала, что его невозможно любить. И соответственно была холодна к их общим детям. Слишком велика была у супругов разница в возрасте. на момент свадьбы невесте было 17 лет, а жениху - 52 года.

В 1827 году Анна порвала с мужем и лишилась статуса порядочной женщины.

В 1836 году, в возрасте 36 лет, Керн влюбилась — и это была ее настоящая любовь. Её возлюбленным стал 16-летний кадет Первого Петербургского кадетского корпуса, её троюродный брат Саша Марков-Виноградский. Ему Анна вне брака родила сына. В 1841 году умирает Керн, и в 1842 году женщина выходит замуж за любимого. С ним она прожила до его смерти в 1879 году. Сама же она тоже ушла из жизни в том же году.

В истории известна как вдохновительница стихов Пушкина. Написала мемуары о своей жизни.

в избранное ссылка отблагодарить

Поделиться