"Я памятник себе воздвиг нерукотворный"
Степень критики: Критика любая.

Короткое описание:
Писал для себя, чтобы глубже понять прочитанное.

Отзыв о стихотворении А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

Лирика Пушкина, как и все его творчество, отличается высочайшей художественной культурой. Изумительная внутренняя стройность, естественность и простота являются отличительными чертами поэзии Пушкина. За год до своей смерти, поэт написал «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», как бы подводя итог всей своей писательской деятельности.
Невозможно не заметить тот факт, что Пушкин заранее знал, какую славу он обретёт в будущем и сколько поколений вырастет на его вечных стихах.
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

Нижеприведёнными строками поэт говорил нам о бессмертии своего творчества, о том, что оно передаётся устами поэтов, которые будут воспевать поэзию Пушкина в своих стихах. Приходясь отцом всем русским слагателям стихов, А. С. Пушкин говорил, что отца своего они не забудут, и будут нести за собой его славу и творчество как семейную реликвию, передающуюся из поколения в поколение. Самую дорогую реликвию славянских народов. Пушкин бессмертен.
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Кто-то может сказать, что в этом стихотворении поэт не слишком скромен, но каждая строка, каждое слово наполнено пушкинскими литературными подвигами, ни капли лжи и излишней высокомерности. Поэт прекрасно понимал то, что он немало сделал для отечественной литературы. Люди, читая его стихотворения, возвращались туда, куда бы им так хотелось вернуться – на родину.
И долго буду тем полезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал…

Насладиться ароматом знакомой берёзы, кружиться вместе со снежинками у родительского дома, упиваться острым русским морозом… Пушкин был искренним с народом и самим собой.
Возможно, поэт написал это стихотворение для души, чтобы при взгляде на «я памятник себе воздвиг нерукотворный», которым Пушкин подвёл черту не только под своей литературной деятельностью, но и всей жизни в целом, ему сразу становилось радостно от той мысли, что он не зря прожил отведённые ему годы.
Несмотря на жёсткую цензуру тех времён, А. С. Пушкин писал стихотворения призывающие людей оглянуться, побуждая народ принять меры и отказаться от правящей власти. Любым способом. И даже после ссылки поэт, не теряя энтузиазма, продолжал писать запретные произведения, он верил в свободу…
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал…

Свидетельство о публикации № 1373 | Дата публикации: 18:07 (19.03.2008) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.

Просмотров: 2605 | Добавлено в рейтинг: 0

Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению как читатель, а так же поделиться
произведением в соц. сетях

Поделиться