Жена Пушкина Наталья Гончарова краткая биография

Наталья Николаевна Гончарова была одной из красивейших женщин Петербурга. Даже сам император Николай I, по слухам, был в нее влюблен. Жена Пушкина Наталья Гончарова, краткая биография будет представлена в этой статье.

Биография натальи гончаровой жены пушкина

Как звали жену Пушкина Александра Сергеевича и сколько их было


Александр Сергеевич славился своими любовными похождениями. Отличаясь темпераментным характером, он был очень любвеобилен и не упускал ни единой возможности приударить за очередной красавицей.

Но, несмотря на внушительный донжуанский список, поэт был женат только на одной женщине – на Наталье Гончаровой. Знакомство поэта с будущей женой произошло в Москве в 1828 году. Предложение он сделал спустя год знакомства. Мать Гончаровой долгое время так и не давала согласия. Но и окончательного отказа он тоже не получал.

В 30-х года 19 века 6 апреля он все-таки получил позволение на брак. Бракосочетание Натальи Николаевны и Александра Сергеевича состоялось 18 февраля 1831 года .

Биография натальи гончаровой жены пушкина

Биография Натальи Гончаровой жены Пушкина кратко


27 августа 1812 года в поместье Кариан на свет появилась Наталья Гончарова, будущая супруга гениального русского поэта Пушкина Александра Сергеевича. Первые годы своей жизни она росла там. После семья жила в поместьях Ярополец и Полотняный завод, которые также принадлежали ее семейству. А потом они переехали жить в Петербург, юношеские годы она провела там.

Вместе со всеми своими сестрами, у девушки было прекрасное образование на дому. Изучала мировую историю и литературу, изучала несколько иностранных языков – французский, немецкий и английский. А также прекрасно играла на фортепьяно, владела искусством танца и могла управлять лошадьми. Кроме всего этого, прекрасно владела шитьем и вязанием. А также разбиралась в ведение домашнего хозяйства.

Мать Натали была очень властной женщиной. Обширные владения семейства, которыми она управляла в одиночку, только усугубляли это качество. Когда она ругала дочь, то девочке ничего не оставалось, как забиться в угол и ждать, когда буря утихнет. Плакать она не могла, ведь за слезами бы последовало еще более суровое наказание. Тяжелый характер матери негативно влиял на девочку. Вследствие этого, Таша, как называли ее домочадцы, выросла молчаливой и стеснительной. Благодаря этим качествам, в светском обществе Таша прослыла особой недалекого ума.

Биография натальи гончаровой жены пушкина

Негативно влияла на девушку и болезнь отца. Он был страстным поклонником верховой езды. В одну из таких поездок он упал с седла и повредил голову. Всю жизнь он страдал расстройством сознания. Только изредка любимый отец становился таким же бодрым и остроумным, каким он был всегда до несчастного случая.

С ранних лет, отличалась необычайной красотой жена Пушкина Наталья Гончарова. Краткая биография ее ведает нам о том, что девочку достаточно рано начали выводить в свет. Где она сразу же обзавелась толпой поклонников и воздыхателей. Этим она обязана своей матери, поскольку в годы своей молодости она была одной из красивейших женщин.

На одном из таких балов у танцмейстера Иогеля впервые юная Таша была представлена Пушкину. Он сразу же был очарован красотой 16-летней Натали.

Читайте также: Биография Пушкина кратко

Девушка предстала перед ним в белом платье, волосы ее были украшены золотым обручем. Она была настолько прекрасна и царственна, что впервые в жизни он был так робок и застенчив.

Биография натальи гончаровой жены пушкина

Всем известна драматическая история о любовном треугольнике между Пушкиным, его женой и очаровательным французом Дантесом. Дантес влюбляется в жену поэта и начинает открыто за ней ухаживать. Изнемогая от ревности, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, где его смертельно ранили в правую часть живота. Рана была не опасной, но из-за низкого развития медицины в то время врачам не удалось его спасти.

Спустя семь лет вдовства, Гончарова вновь вышла замуж. Со вторым мужем она прожила до своей смерти. В последние годы жизни она часто болела и ездила заграницу на лечение. Также совсем перестала появляться на светских вечерах. Умерла она в возрасте 51 года от болезни легких. Ее любимый муж пережил ее на 14 лет.

Жена Пушкина Наталья Гончарова, краткая биография которой рассказывает о том, что, несмотря на удивительную красоту, ее жизнь не была легкой и безоблачной.

Фото жены Пушкина Александра Сергеевича в хорошем качестве


Не взирая на преклонный возраст, Наталья Николаевна сохранила необычайную красоту и природную естественность. На представленном фото, она сидит с задумчивым выражением лица.

Биография натальи гончаровой жены пушкина

Портрет Натальи Гончаровой жены Пушкина. Именно так выглядела Натали, когда встретила своего будущего супруга и очаровала его. Этот портрет является самым знаменитым изображением жены Пушкина.

Биография натальи гончаровой жены пушкина

Письма Пушкина к жене читать гляделась ли ты в зеркало онлайн


Последние стихи, написанные величайшим поэтом, были посвящены в основном его жене. Нередко в письмах, которые он писал для нее, поэт восхвалял Наталью, восхищался ее красотой. В письмах, посвященных Гончаровой-Пушкиной, он не раз писал, что кроме нее, нет в его жизни больше утешенья.

Биография натальи гончаровой жены пушкина

За кого вышла замуж жена Пушкина после его смерти


После ранения на дуэли с Дантесом, спустя несколько дней Пушкин умирает. Овдовевшая Наталья повторно выходит замуж только через семь лет. Избранником вдовы стал генерал-лейтенант Петр Петрович Ланской. Прожили они в браке до самой смерти Ланской, долгие 19 лет.

Став вдовой, она уехала в родовое поместье к брату. Прожив там два года затворницей, она снова вернулась в Северную столицу. И как в поместье, несколько лет она вела уединенные образ жизни. Только спустя 4 года она вновь стала появляться на балах.

В 1944 году, брат Гочаровой знакомит ее со своим сослуживцем Петром Ланским. Убежденный 45-летный холостяк не мог ни обратить внимание на изящество молодой вдовы.

За период их знакомства, он успел полюбить ее детей и стал относиться к ним как к родным. Предложение он сделал через полгода после знакомства.

Бракосочетание состоялось 16 июля в Стрельном. Для получения позволения на свадьбу, Ланской передал свое предложение главнокомандующему гвардейского корпуса, чтобы он передал его императору Николаю I. Император настаивал на роли посаженного отца невесты, но та в свою очередь отказалась от предложения. Она хотела скромную свадьбу в кругу только близких друзей и родственников.

Петр очень любил детей жены от первого брака и считал их родными. Он также стал их опекуном.

Наталья Николаевна родила Петру Петровичу троих детей. Всем своим детям, как родным, так и приемным, он дал прекрасное образование.

Вы прочитали статью жена Пушкина Наталья Гончарова, краткая биография её не оставила вас равнодушными? Оставьте свое мнение или отзыв для всех на форуме.

Поделиться