Реферат: Сказки А.С. Пушкина

Содержание 1. Предисловие …………………………………………. 3

2. Сказки А. С. Пушкина………………………………. 4

3. Вклад сказок А. С. Пушкинав литературу …………11

4. Список используемойлитературы ………………….12

Александр Сергеевич Пушкин – самый любимый писательв нашей стране. Его все знают, книги его все читают. Его стихи заучиваютсянаизусть.

В нынешнем году исполняется 200 лет со дня рожденияПушкина, а память о нем не умирает, любовь к нему не проходит, и слава его всерастет.

Пушкинане только читают, но и старательно изучают. Я в своей работе тоже попытаюсьраскрыть небольшую часть творчества этого великого писателя. Темой для исследованияя избрал сказки. С самого раннего детства многие из нас слышат их от родителей.Становясь старше, мы узнаем и другие, более серьезные и трудные произведения Пушкина,а перечитывая старые, с детства нам знакомые его вещи, начинаем видеть ипонимать в них многое такое, чего раньше не понимали. И тогда нам еще ближе,еще дороже становится Пушкин. Раньше или позже, в детстве или в зреломвозрасте, произведения этого писателя затронут сердце каждого. Сказки А. С.Пушкина – это универсальные произведения, которые будут интересны и взрослому иребенку. Каждый найдет в них что-то для себя. Мне показалась интересной иувлекательной эта тема. Очень интересно открыть для себя что-то новое из того,что знакомо нам с детства. Именно поэтому я и увлекся этой частью творчествавеликого писателя.

2. Сказки Пушкина

Сказки А. С. Пушкинапоявились в период наивысшего расцвета его творчества. Они не предназначалисьдля детей, но сразу вошли в детское чтение.

«…Дети, к которым и не думал обращаться поэт, когда писал своего «Салтана»,«Золотого петушка» и «Царевну», ввели их в свой духовный обиход и этим лишнийраз доказали, что народная поэзия в высших своих достижениях часто бываетпоэзией детской», — писал К. И. Чуковский.

Живя в Михайловском, Пушкин близко познакомился с простым народом, скрестьянами. Там он с глубоким сочувствием и интересом изучал народные нравы,обычаи и поверья.

Няня рассказывала ему, как и в детстве, сказки, пела народные песни, и Пушкинбыл восхищен их поэтичностью. В то время в деревне можно было услышатьмножество чудесных песен – и свадебных и похоронных, и грустных и веселых, ихороводных и колыбельных, и богатырских и «божественных». Рассказывалосьмножество интереснейших сказок, повторялось громадное количество поэтическихзагадок, пословиц и поговорок. Все это сочинялось народами, крестьянскимипоэтами, которые грамоты не знали, своих рассказов, стихов и песен незаписывали, а рассказывали и пели их, передавая друг другу с голоса. Пушкин немог наслушаться всей этой чудесной поэзии. Он приглашал к себе простолюдинов,знающих много песен и сказок, и записывал то, что слышал от них. На праздникиходил в соседний Святогорский монастырь, для того чтобы послушать пение слепыхнищих и запомнить их песни.

Соседние помещики, приехав как-то в воскресение в этот монастырь молиться Богу,с семьями, разряженные по-праздничному, были очень удивлены и даже обижены,увидев молодого соседа – Пушкина в полукрестьянской одежде, в красной рубахе ишироких штанах, сидящего на церковной паперти и поющего вместе со слепыминищими «Стих об Алексее, божьем человеке».

Пушкин в Михайловском начал учиться сам сочинять по-народному песни, сказки и,в конце концов, овладел этим умением.

В 1830 г. Пушкин начинает работу над сказкой о медведихе «Как весенней теплоюпорой», которая осталась незавершенной. В 1831 г. закончены «Сказка о цареСалтане» и «Сказка о попе и его работнике Балде». В 1833 г. написаны двесказки: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о мертвой царевне и о семибогатырях». В 1834 г. появилась «Сказка о золотом петушке».

А. С. Пушкин создает свои сказки на фольклорном материале. «Сказка о попе и егоработнике Балде» близка по сюжету к народной сказке «Батрак Шабараша». Сюжет«Сказки о рыбаке и рыбке» связан истоками со сказкой «Жадная старуха» и былподарен Пушкину собирателем фольклора писателем В. И. Далем. «Сказка о царе Салтане»перекликается с народной сказкой «О чудесных детях». «Сказка о мертвой царевнеи о семи богатырях» близка к сюжету народной сказки «Волшебное зеркальце».Обращаясь к устному народному творчеству, А. С. Пушкин видит в немнеисчерпаемые возможности для обновления литературы.

Сказки А. С. Пушкина – сюжетные произведения, в которых показан резкий конфликтмежду светлым и темным миром. Примером может служить «Сказка о царе Салтане, осыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекраснойцаревне Лебеди». Она была написана в 1831 г. и впервые напечатана в 1832г. втретьей части «Стихотворений А. С. Пушкина».

Это была первая сказка Пушкина, появившаяся в печати. Она встретиларазноречивые отклики. Далеко не все современники поняли новаторство Пушкина иувидели рождение нового поэтического жанра. Это произведение – не подражание ине переложение народной сказки, а прямой ее наследник не только по внешнимпризнакам, но и по реалистической основе и глубокому социальному содержанию. Внем с самого начала дается тонкое сатирическое снижение образа царя: «Во всевремя разговора он стоял позадь забора…»

По цензурным условиям А. С. Пушкин не мог откровеннее высмеять высокородноголюбителя подслушивать. Но в черновой прозаической программе «Сказки о цареСалтане» поэт четко наметил черты его характера: «Царь имел привычку гулятьпоздно по городу и подслушивать речи своих подданных. Он с приятной улыбкой подошелк меньшой сестре, взял ее за руку и сказал: будь же царицей и роди мнецаревича! Потом, обратясь к старшей и средней, сказал он: ты будь у меня придворе ткачихой, а ты – кухаркой».

В сказке отражены многообразные оттенки человеческих чувств:

В кухне злится повариха,

Плачет у станка ткачиха,

ираскрываются сложные взаимоотношения между людьми («А ткачиха с поварихой, ссватьей бабой Бабарихой извести ее хотят…»).

Действие развертывается динамично, без длительных описаний. Пушкин-сказочниквыступил против монотонности поэзии, против стертых ритмико-синтаксическихоборотов. Его стих подвижен, передает ритм движения и напряженность событий:

Едет с грамотой гонец,

И приехал наконец.

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Обобрать его велят;

Допьяна гонца поят

И в суму его пустую

Суют грамоту другую…

Динамизм и быстрота сменысобытий свободно и легко уживаются с пейзажными картинками, лаконичными изримо-красочными:

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит…

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут;

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Пушкин выступает в «Сказке оцаре Салтане» как борец за народность языка, или «просторечье», как тогдаговорили.

Мягко, задушевно звучит речьгероев, полная слов с ласкательными суффиксами, характерными для устногонародного творчества:

…белочка при всех

Золотой грызет орех,

А скорлупку собирает…

«Сказка о царе Салтане» завершается не моралистическим выводом, как было умногих других писателей-сказочников, а веселым пиром славящим торжество добра.

«Сказка о попе и его работнике Балде» — сатира на служителей православнойцеркви. Эта сказка при жизни поэта не была напечатана. Впервые ее опубликовалВ. А. Жуковский в 1840 г. в журнале «Сын Отечества» с большими переделками,вызванными строгостями цензуры. «Поп» был превращен в «купца Кузьму Остолопа».Начиналось оно так:

Жил-был купец Кузьма Остолоп,

По прозванью Осиновый Лоб.

А вся сказка была озаглавлена: «Сказка о купце Кузьме Остолопе и о работникеего Балде». Изменения, внесенные Жуковским, искажали антицерковнуюнаправленность сказки, нарушали систему ее образов и поэтическую целостность.

У Пушкина сказочные персонажи психологически и художественно совершенны; впроцессе работы над сказкой он постоянно оттачивал ее стих, приближая его кнародному, заостряя сатиру.

Художественные средства пушкинской сказки неразрывно связаны с его поэтическиммировосприятием. Поэт выступил против вычурности и заумности стиха; онстремился приблизиться к народной поговорке с ее афористичностью.

Так, в черновом варианте было:

Попадья баба была догадливая,

На всякие хитрости повадливая.

А в окончательной редакции:

Ум у бабы догадлив,

На всякие хитрости повадлив.

В 1835 г. в журнале «Библиотека для чтения» появилась «Сказка о рыбаке ирыбке», написанная за два года до этого.

В «Сказке о рыбаке и рыбке» отразились мотивы, бытующие не только в русскомязыке, но и в зарубежном фольклоре. Так, в сборнике братьев Гримм есть похожаясказка. Но они ограничились моралистическим выводом: жадность вредна, довольствуйтесьтем, что у тебя есть. Сказка Гриммов лишена социальной окраски: оба действующихлица – старик и старуха – поровну пользуются почестями и богатствами,доставшимися им по милости золотой рыбки. Сказка Пушкина представляет собойсатиру на крепостничество. Это подчеркивается резким противопоставлениемстарика и старухи: он остается крестьянином, а она поднимается все выше посоциальной лестнице.

В образе старика олицетворяется народное начало сказки. Он вынужден покорятьсяволе жадной старухи, он не испытывает к ней почтения, как бы высоко нивознеслась она. Об этом свидетельствует его обращение к ней, когда она захотеластать царицей:

«Что ты, баба, белены объелась?»

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» написана в 1833 г. Напечатанавпервые в 1834 г. в журнале «Библиотека для чтения». В ней особо четкоотразилась гуманистическая направленность пушкинских сказок.

Царица-мать верно ждет своего мужа, отправившегося в дальний поход. Пушкинрассказывает об этом в ярких сценах, близких по стилю к устному народномутворчеству:

Смотрит в поле, инда очи

С белой зори до ночи;

Не видать милого друга.

Только видит: вьется вьюга,

Снег валится на поля,

Вся белешенька земля.

Образ королевича Елисея дан в былинных тонах. Герой «отправляется в дорогу закрасавицей душой, за невестой молодой». Он близок к природе. Лирическиеобращения Елисея к солнцу и месяцу и, наконец, к ветру поэтически окрашиваютего образ, придают ему особое обаяние:

Елисей, не унывая,

К ветру кинулся, взывая:

«Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме Бога одного.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Эти обращения представляютсобой своеобразные лирические отступления, в которых ощущается синтезпоэтических элементов устного народного творчества. Так Пушкин выступил какноватор в самой композиции сказки, развернув народные обращения-заклинания впоэтическую картину.

«Сказка о мертвой царевне»написана поэтом в творческом состязании с Жуковским. Но в отличии от негоПушкин не ограничивается романтическим изображением героев, он вводитреалистические картины жизни царского двора, создает и сатирические персонажи всвоей сказке. Таков в какой-то мере царь-отец, поспешивший жениться, едва истекположенный срок вдовства. Пушкин иронически говорит о нем:

Долго царь был неутешен,

Но как быть? и он был грешен;

Год прошел как сон пустой,

Царь женился на другой.

Основная же сила сатирыПушкина направлена против царицы-мачехи, олицетворяющей «темный мир» в сказке.Мачеха «черной зависти полна», «горда, ломлива, своенравна и ревнива». Завистьи злость ко всему светлому и доброму приводит ее в конце концов к смерти: «Тутее тоска взяла, и царица умерла». Так в сказке победа добра символизирует гибельзла.

Особенно четкодемократические идеи Пушкина отразились в незаконченной «Сказке о медведихе»(1830 г.), где сатирически, в образах зверей, высмеиваются правящие сословия –от дворянского до церковного.

Прибегал туто волк-дворянин,

У него-то зубы закусливые,

У него-то глаза завистливые.

Приходил тут бобр, торговый гость,

У него-то бобра жирный хвост.

Дворянам, князьям, купцамдаются эмоционально окрашенные отрицательные характеристики. Симпатии Пушкина вэтой сказке целиком на стороне народа, поэтому только крестьянин, зайка-смерд,изображен в сказке тепло: «Прибегал тут зайка-смерд, зайка бедненький, зайкасеренький…»

Враждебное отношение А. С.Пушкина к самодержавно-крепостнической власти ярко проявилось в том, чтоположительные герои всех его сказок – люди из народа: работник Балда («Сказка опопе и его работнике Балде»); труженик-старик («Сказка о рыбаке и рыбке»).

Для сказок Пушкина, как идля народных, характерна вера в светлые силы и чувства. Сказки Пушкинаоптимистичны, в них добро всегда побеждает тьму и злобу. Находчивость итрудолюбие Балды помогает ему победить попа; любовь и верность Елисеявоскрешают его невесту; сыновняя преданность Гвидона, его борьба с завистью иклеветой способствуют торжеству правды.

Чертами народности отмеченаи поэтическая речь в сказках Пушкина. В них широко применяются народныепоговорки, пословицы, слова и выражения, суффиксы:

Но жена не рукавица:

С белой ручки не стряхнешь

Да за пояс не заткнешь.

(«Сказка о царе Салтане».)

«… Впредь тебе, невежа, наука:

Не садися не в свои сани!»

(«Сказка о рыбаке и рыбке».)

Ждут бывало с юга, глядь,

Ан с востока лезет рать.

(«Сказка о золотом петушке».)

«Дурачина ты, простофиля!

Выпросил, дурачина, корыто!

В корыте много ли корысти. »

(«Сказка о рыбаке и рыбке».)

В сказках Пушкина много словразговорного, иногда просторечного языка («и молва трезвонить стала», «некручинься», «он стоял позадь забора», «инда плакал царь Дадон».).

Пушкин использует изобразительныесредства народной поэзии: сравнения, метафоры, гиперболы, постоянные эпитеты:

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря…

(«Сказка о царе Салтане».)

Царь скопца благодарит,

Горы золота сулит.

(«Сказка о золотом петушке».)

Но царевна молодая,

Между тем росла, росла,

Поднялась – и расцвела…

И к царевне наливное,

Прямо яблочко летит…

Отвечает месяц ясный…

(«Сказка о мертвой царевне».)

В его сказках широкоприменяется народно-поэтическая речь с ее своеобразной ритмикой и повторами («впуть-дорогу снарядился»; «свет наш солнышко»; «по морю, по океану к славномуцарю Салтану»).

Сказки Пушкина отличаютсябогатством творческой фантазии. В них гармонично уживаются реалистическиекартины быта и нравов различных сословий русского общества с чудесамиволшебного мира, возникшего под пером поэта. Таков целый город на острове Буяне– столица князя Гвидона:

…Город новый златоглавый…

…Стены с частыми зубцами,

И за белыми стенами

Блещут маковки церквей

И святых монастырей.

…В колымагах золотых

Пышный двор встречает их…

Поэтически совершенны такиеперсонажи, как царевна Лебедь, Золотая рыбка, Золотой петушок, тридцать трибогатыря, белка-чудесница.

Для сказок Пушкина, как идля народных, характерны чудесные превращения: старухи крестьянки – в царицу;лебедя – в прекрасную девушку; князя Гвидона – в комара, шмеля, муху.

Волшебные превращения нетолько увлекательны, они помогают раскрыть гуманистические идеи сказок.Превращение старухи снова из царицы в крестьянку связано с наказанием ее засамодурство и алчность. Превращение лебедя в прекрасную девушку выражает победулюбви над волшебными чарами.

Сказки Пушкина пробуждаютсимпатии и антипатии читателей, формируют активное отношение к героям.

3. Вклад сказок А. С. Пушкина в литературу

Поэт искал свой путь освоения большой поэтической формы.Он пересмотрел все современные эстетические теории, считавшиеся неизменными.Так, сказку Пушкин рассматривает как большой эпический жанр литературы в отличиеот многих современных ему писателей, считавших, что это жанр незначительный,мелкий. Создавая сказки, Пушкин обращается не к какому-то одному сюжету, как делалимногие его современники, а собирает и обрабатывает наиболее яркие вариантырусского и зарубежного фольклора.

Произведения А. С. Пушкина указали детской литературеновый путь. Они дали классические образцы детской литературы, вскрыли пустоту инадуманность моралистических книжек многих детских писателей.

Список используемой литературы

1. А. С. Пушкин. Собрание сочинений втрех томах.

Т.1. – Москва: Художественная литература, 1964.

2. А. С. Пушкин. Избранныепроизведения. – Москва: Детская литература, 1969.

3.Детская литература. / Под редакцией Е. Е. Зубаревой –

Москва: Просвещение, 1985.

4. «Благослови, поэт. »: Антологияпоэзии пушкинской поры. Книга 1. / Примечания Вл. Муравьёва – Москва:

Советская Россия, 1983.

Поделиться