Кто соревновался с Балдой в сказке Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде"?

November 8, 2016

Наследие гения отечественной поэзии включает в себя пять сказок, изучаемых в начальной школе. Итоговый урок проводится в виде викторины, где учащимся предлагаются вопросы на знание материала. Один из них - "Кто соревновался с Балдой в сказке Пушкина?" Ответу на вопрос и посвящена данная статья.

О произведении

Сказка о Балде, записанная поэтом в Михайловском со слов няни Арины Родионовны, имеет глубокие русские корни. В Болдино в сентябре 1830-го Пушкин положил её на стихи, а через несколько месяцев впервые прочёл Н. Гоголю, который пришёл в полный восторг. Тем не менее опубликовать её при жизни поэт не успел. Узнать, с кем соревновался Балда, читатели впервые смогли в 1840-м. В этом году произведение было издано В. Жуковским, правда, под другим названием. Учитель гения спорить с церковью не решился, вместо попа представил на суд любителей поэзии купца Кузьму Остолопа.Сказки пушкина о попе и работнике балде

Лишь в 1882 году авторская версия была опубликована в собрании сочинений, ибо за основу брались рукописи поэта. Вся страна смеялась над жадным и глупым попом, схлопотавшим по заслугам три щелчка в свой толоконный лоб.

Кто соревновался с Балдой в сказке Пушкина (краткое содержание произведения)

Сюжет разворачивается на базаре, куда поп пришёл за товаром и встретился с Балдой. Именно взявшийся ниоткуда Балда первым обращается к служителю церкви с вопросом, какие дела заставили того так рано подняться. Узнав, что ищет тот квалифицированного работника – повара, плотника и конюха в одном лице, да за небольшую плату, предлагает свои услуги. И за год службы не денег просит, а всего лишь три щелчка по лбу. Засомневался было поп, но победили жадность да русский "авось". Что же случилось дальше, кто соревновался с Балдой?

В сказке Пушкина Балда условия выполняет полностью: служит исправно, работая за семерых. Довольна поповна, поглядывает на молодого работника, за тятю считает его молодой попенок, не нахвалится попадья. Но грядёт час расплаты, и даёт жена попа тому совет – придумать такую службу, чтобы не смог работник её исполнить. Вот и отправляет хозяин Балду к чертям, чтобы стребовал тот с них оброк за три года. Не растерялся работник, справился с присущей ему находчивостью и с этой задачей.Сказки пушкина о попе и работнике балде

Получение оброка с чертей

С кем Балда соревновался? На море творит он странный обряд: баламутит воды с помощью верёвки, да так, что перепугал старшего беса. Узнав об оброке, о котором сроду никто не слышал, высылает тот разбираться с присланным человеком внука – бесёнка. Внук предлагает посоревноваться, кто быстрее море обежит. Но победителем становится не тот, кто быстрее, а кто хитрее. Сделав вид, что задание слишком лёгкое, отправляет за себя Балда меньшого братца – зайчонка, а сам в мешке ещё одного прячет. Как бы резво ни бежал бесёнок, а второй зайчонок уже на финише. Помогает смекалка работнику и во втором конкурсе.

Кто соревновался с Балдой во второй раз? Да всё тот же бесёнок, только и не было никакого состязания. Предложил бесёнок палку бросить, кто дальше, да от ответа человека уж и сдался. Пообещал тот предмет сей за тучу закинуть. А уж в третьем соревновании и вовсе юмор Балды вызывает смех читателя. Предлагает работник кобылу на себе версту протащить. Бесёнок уже через два шага свалился, а человек усложняет задачу – обещает меж ног пронести, да и проскакал целую версту, оседлав животное. Ничего чертям не остаётся, как отдать Балде мешок с деньгами.Сказки пушкина о попе и работнике балде

Ответ на вопрос

В литературных викторинах вопрос о том, кто соревновался с Балдой в сказке Пушкина, подразумевает ответ из 7 или 8 букв. В первом случае - это бесёнок, во втором – чертёнок, что, по сути, одно и то же. Но так ли всё просто в самом произведении? По факту Балда состязался и с и попадьёй, чей «ум догадлив, на хитрости повадлив». Именно она дала совет своему мужу затеять службу, чтобы работник не справился.

Но вся сказка – это противостояние попа и простого русского мужика, завершившееся победой последнего. От третьего щелка хозяин лишился ума. Это плата за то, что гонялся тот «за дешевизной».

Но простой ли Балда мужик? Почему автор даёт ему имя, означающее бестолкового человека? Ни в одной ситуации работник не проявляет себя таковым. Более того, он обладает нечеловеческой силой, раз способен «есть за четверых», «работать за семерых», справиться с бесами и лишить попа рассудка. С кем соревновался Балда на самом деле? Не с попом ли? И почему именно священнослужителя Пушкин выставляет скупым и глупым?Сказки пушкина о попе и работнике балде

В простой русской сказке вопросов оказывается больше ответов. Можно предположить, что автор заостряет внимание на разнице между Богом и его представителями, не желающими жить по божьим законам. А Балда – это тот, в чьей власти устроить кару небесную на земле.

Сказки пушкина о попе и работнике балде

До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

Сказки пушкина о попе и работнике балде

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Сказки пушкина о попе и работнике балде

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Сказки пушкина о попе и работнике балде

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Сказки пушкина о попе и работнике балде

7 секретов людей, у которых всегда чисто в доме Хотите, чтобы у вас в доме было чисто всегда, а не только по воскресеньям после генеральной уборки? Тогда следуйте этим советам.

Сказки пушкина о попе и работнике балде

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Поделиться