Викторина по сказкам А.С. Пушкина для детей старшего дошкольного возраста

Подскажи словечко Три девицы под окном пряли поздно …(вечерком) Кабы я была царица, - говорит одно девица, то на весь крещенный … (мир) приготовила б я…(пир) Жил старик со своею старухой У самого синего …(моря) Жил-был поп. толоконный …(лоб). Пошел поп по … (базару), посмотреть кой-какого… (товару). Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Жил-был славный царь … Дадон Царь с царицею … (простился) и в дорогу снарядился. И царица у окна села ждать его… (одна)

С какими словами царица обращается к волшебному зеркальцу? «Свет мой, зеркальце! Скажи, Да всю правду доложи: «Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?»

«Ты прекрасна, спору нет, Но царевна всех милее, Всех румяней и белее». Что ответило зеркало царице?

В руки яблочко взяла, К алым губкам поднесла, Потихоньку прокусила И кусочек проглотила. Что случилось с царевной после того, как она откусила яблоко? Вдруг она, моя душа, Пошатнулась не дыша, Белы руки опустила, Плод румяный уронила,

Что кричал петушок, сидя на спице? «Кири-ку-ку. Царствуй лежа на боку!»

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?

Что говорила Золотая рыбка, когда старик ее поймал? «Отпусти ты, старче, меня в море, Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь, чем только пожелаешь»

Что молвила третья сестрица? «Я б для батюшки царя родила богатыря»

«Дурачина ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с рыбки». Как ругала старуха старика за то, что он не попросил у золотой рыбки откупа?

На каком острове выстроил свой дворец князь Гвидон? В море остров был крутой, Не привальный, не жилой, Он лежал пустой равниной, Рос на нем дубок единый, А теперь стоит на нем Новый город со дворцом, 1.на острове Сокровищ 2.На острове Невезения 3.На острове Буяне

В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана?

белка, 33 богатыря, царевна-Лебедь. меч Вот мудрец перед Дадоном стал и вынул из мешка… … золотого петушка, ученого кота, яблоко Кто помог царевичу Елисею найти царевну Месяц, солнце, ветер, полиция Лебедь князю: «Вот в чем горе! Ну, послушай: хочешь в море Полететь за кораблем? Будь же, князь, ты комаром». Вот опять она его Вмиг обрызгала всего: В муху князь оборотился. И опять она его Вмиг обрызгала всего. Тут он очень уменьшился, Шмелем князь оборотился.

«Месяц, месяц мой дружок, позолоченный рожок» Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе. Не боишься никого, Кроме бога одного» «Свет наш, солнышко ты ходишь круглый год по небу, сводишь зиму с теплою весной» Назовите, кто помог царевичу Елисею найти царевну?

За морем царевна есть, что не можно глаз отвесть. Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит. На воде, как и на небе, светит всем царевна. Лебедь! Ель в саду дворцовом есть, золотые, как безделку, разгрызает шишки. Белка! Здесь на лукоморье - диво. Море вздуется бурливо, разольётся в шумном беге, и очутятся на бреге, в чешуе как жар горя тридцать три. Богатыря. белка, 33 богатыря, царевна-Лебедь. меч Вот мудрец перед Дадоном стал и вынул из мешка… … золотого петушка, ученого кота, яблоко Кто помог царевичу Елисею найти царевну Месяц, солнце, ветер, полиция Назовите три чуда острова Буяна

Поделиться