Сколько сказок написал Пушкин? Отвечаем по порядку

О сказках Пушкина слышал даже тот, кто не прочитал ни одного произведения великого поэта. Хотя найдется ли в России вообще такой человек? Но даже если это и так, мультипликаторы смогли вдохнуть вторую жизнь в сказочные творения Александра Сергеевича. И заставить не очень любящую читать ребятню с интересом наблюдать, как жадная старуха расплачивается за собственную алчность, а злая мачеха пытается сжить со свету соперницу.

Сколько сказок написал Пушкин? В знаменитом многотиражном издании его сочинений помещено семь произведений, относящихся к этому жанру. Первой в этом списке стоит малоизвестная сказка «Жених» (1825), а завершает перечень «Золотой петушок». Однако стоит отметить, что волшебный, фантастический элемент в произведениях Пушкина был и раньше. Однако его ранние сказки-поэмы нельзя признать очень удачными. Они еще лишены того народного духа, за который мы так любим произведения Александра Сергеевича.Сколько сказок написал пушкин

«Жил-был поп. »

Отвечать на вопрос о том, сколько сказок написал Пушкин и как они называются, необходимо с анализа его менее известных произведений. Так, источником для упомянутого выше «Жениха» стала история из сборника братьев Гримм. Поэт, однако, не следовал слепо претексту и придал ему национальный колорит. Главной героиней является Наташа, купеческая дочь, которая становится свидетельницей ужасного злодеяния. И каков же был ее ужас, когда преступник сватается к ней! Именно тогда, на свадебном пиру, она разоблачает своего «возлюбленного», за что ей честь и хвала.

«Взрослое» содержание «Жениха» заставляет поставить вопрос иначе: "Сколько сказок написал Пушкин и для кого?" Видимо, по авторскому замыслу, они не предназначались для детской аудитории, однако их полюбили и дети. Это в полной степени относится ко второй сказке, повествующей о попе и работнике его Балде. Фабула была взята Пушкиным из фольклора – сказочной истории, записанной в Михайловском. Вообще сюжет, когда жадного попа перехитрил батрак, очень популярен в среде устного народного творчества. Пушкин при обработке первоисточника усилил положительные черты Балды, указав не только на его трудолюбие и хитрость, но и на способность заслужить любовь каждого.

Сколько сказок написал пушкин

«Три девицы. »

Ух, сколько сказок написал Пушкин! Однако не все они известны широкой публике. Следующей в перечне значится неоконченная «Сказка о медведихе» (1830). Литературоведам она интересна прежде всего как наиболее приближенная к подлинно народному стилю. Несмотря на то что фольклорных источников сказки найти не удалось, видимо, ее сюжет целиком принадлежит поэту, тем не менее заметно влияние на нее народного творчества. Особенно это проявляется в сцене плача Медведя по своей убитой жене. Интересны также замечательные социальные характеристики, данные автором зверям, которые собрались на поминки: волк-дворянин, лисица-подьячиха, зайка-смерд.

Следующее произведение, столь любимое детворой, – «Сказка о царе Салтане» (1832) – также имеет народные корни. Известно два варианта фольклорной сказки, послужившей источником для творения Пушкина. Впрочем, ни одному из них поэт так и не следовал до конца. Сюжет сказки вполне традиционен: оклеветанная жена и счастливый исход из этой ситуации. Однако Пушкин модифицировал содержание источников, расширяя их тематику образом счастливого, идеального государства, которое возглавлял Гвидон.

А перед ней лежит разбитое корыто.

Продолжаем рассматривать вопрос о том, сколько сказок написал Пушкин. Следующее творение является назиданием тем, кто идет на поводу у собственной алчности. Имеется в виду, конечно, «Сказка о рыбаке и рыбке». Ее сюжет Пушкин заимствовал из русского фольклора, но сказания примерно такого же содержания присутствуют и в творчестве других народов. Интересно, что в варианте братьев Гримм жадная старуха пожелала сделаться. римским папой. Кстати, в произведении русского поэта первоначально героине все-таки дозволено было поселиться в огромной башне с тиарой на голове. Но от такого замысла пришлось Пушкину отказаться: подобный сюжетный ход лишил бы сказку значительной доли ее национального колорита.

Сколько сказок написал пушкин

«Свет, мой зеркальце, скажи. »

Еще один бродячий сюжет – мачеха, которая во что бы то ни стало хочет умертвить падчерицу, дабы та не смогла превзойти ее. В поисках параллелей не нужно долго ломать голову: достаточно вспомнить знаменитую «Белоснежку», хотя творения со схожим сюжетом присутствуют даже у народов Восточной Африки! Сколько сказок написал пушкин

«Сказка о мертвой царевне» представляет собой едва ли не вершину лирического наследия поэта. Особенно это касается сцен похорон царевны и ее поиски Елисеем – здесь поэтический талант русского гения достигает апогея.

Итак, сколько сказок написал Пушкин?

Напоследок осталось самое загадочное и необъяснимое – «Сказка о золотом петушке». У молодой аудитории она вызывает особенно много вопросов. Почему петушок кричал в первый раз, ведь никто не нападал? Зачем понадобилась скопцу царица? И т. д. А между тем вся сказка – «добрым молодцам урок». Сколько сказок написал пушкинКстати, эту фразу, ставшую впоследствии крылатой, цензоры вырезали, чем повлекли гнев поэта. Ну и поделом им! А разговор о том, сколько сказок написал Пушкин для детей, считаем законченным. Их, как было отмечено выше, всего семь.

Сколько сказок написал пушкин

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Сколько сказок написал пушкин

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Сколько сказок написал пушкин

5 законов об умерших, которые могут вас напугать На протяжении своей жизни каждый человек встречается со смертью, и, как правило, происходит это не один раз. Именно поэтому существуют специальные зак.

Сколько сказок написал пушкин

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Сколько сказок написал пушкин

10 оскорблений от Шекспира, которые работают лучше, чем современные Познакомьтесь с оригинальными ругательствами Шекспира - вам понравится пользоваться некоторыми из них.

Сколько сказок написал пушкин

Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

Поделиться