Тема свободы в лирике А. С. Пушкина

Тема свободы в лирике А. С. Пушкина. Двадцатые годы XIX столетия… Николаевское «безвременье»… Подавление декабристов. Царизм торжествовал победу над самыми лучшими людьми страны, теми, кто был ее совестью и надеж

Зой. И в эти мрачные времена Пушкин писал стихи, призывающие к политической свободе, к свержению самодержавия.

Стихотворение «К Чаадаеву» проникнуто патриотическим чувством, пламенной любовью к отечеству, оно проникнуто свободолюбием:

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья.

Россия встрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Нужно отметить, что для Пушкина пробуждение России окажется возможным только тогда, когда проснется и почувствует необходимость свободы каждый. Вера поэта в достижение свободы основана на внутреннем законе развития человечества.

Свое отношение к крепостничеству — опоре самодержавного строя — поэт выразил в одном из самых известных своих стихотворений «Деревня». Оно построено на острых конфликтах, выра-іитєльно раскрывающих идею свободы: «барство дикое» и «рабство тощее» сопоставлены в соседних строфах.

Со времени написания «К Чаадаеву» прошел только год, но пылкая уверенность Пушкина в приходе свободы сменилась горьким сомнением. Не призыв, а вопрос завершает «Деревню»:

Увижу ль, о друзья, народ неугнетенный

И Рабство, падшее по манию царя,

И над отечеством Свободы просвещенной

Взойдет ли наконец прекрасная Заря ?

Этот вопрос не риторический, он выстрадан поэтом. Желание свободы здесь ничуть не меньше, чем в послании «К Чаадаеву». Свобода видится поэту не далекой «звездой пленительного счастья», а «прекрасной зарей», то есть чем-то более близким, теплым, ежедневно необходимым.

В оде «Вольность» поэт смело развивает мысль о необходимости уничтожения тиранов, царей, всех тех, кто держит народы в неволе. Он находит слова, полные страстного гнева и возмущения:

Тираны мира! Трепещите!

А вы, мужайтесь и внемлите,

Восстаньте, падшие рабы.

В «Вольности» поэт рисует впечатляющую картину порабощенной родины:

Увы! Куда ни брошу взор,

Везде бичи, везде железы,

Законов гибельный позор,

Неволи немощные слезы…

В конце стихотворения Пушкин говорит:

И станут вечной стражей трона Народов вольность и покой.

Значит, свобода для Пушкина — основа стабильности государственного устройства.

К шедеврам пушкинской лирики принадлежит и стихотворение «Анчар», в котором поэт гневно осуждает власть одного человека над другим, деспотизм и насилие не только в государстве, но и в отношениях между людьми:

Но человека человек

Послал к анчару властным взглядом,

И тот послушно в путь потек…

И умер бедный рабу ног

Вольнолюбивая лирика всегда будет волновать наши сердца, поскольку свобода и независимость для Пушкина всегда были высочайшими идеалами человеческой жизни. Его мысли находят живой отклик в сердцах потомков:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

Навигация по записям

Поделиться