Мемория. Наталья Гончарова

Наталья Николаевна Гончарова

8 сентября 1812 года родилась Наталья Гончарова, жена А. С. Пушкина.

Наталья Николаевна Гончарова (1812 – 1861) родилась в Тамбовской губернии в усадьбе Кариан, куда ее семья отправилась из Москвы, на которую надвигались наполеоновские войска. У нее было две сестры и три брата. В детстве много времени провела в имении Полотняный Завод в Калужской губернии, где жила с дедом, Афанасием Николаевичем, в то время как ее родители проживали в Москве, в доме на Большой Никитской. Отец, Николай Афанасьевич, страдал помутнением рассудка из-за удара головой при падении с лошади, дом держала в крепких руках мать – Наталья Ивановна, урожденная Загряжская.

Наталья Гончарова получила домашнее образование. Она знала французский, немецкий и английский языки, получала уроки грамматики, истории и географии, умела вязать и шить, танцевать, играть на фортепьяно и в шахматы, ездить верхом. В возрасте 16 лет она стала выходить в свет, и ее тут же начали называть первой красавицей Москвы.

Пушкин познакомился с юной Натальей Гончаровой в декабре 1828 года на Тверском бульваре, на балу в доме танцмейстера Йогеля, и вскоре попросил Федора Толстого поехать в дом Гончаровых, чтобы попросить руки их дочери. Ответ матери был неопределенным: дочь, дескать, слишком молода для замужества.

После этого Пушкин отправляется в поездку на Кавказ. Когда он вновь оказался в Москве, то в начале 1830 года, то был принят в доме у Гончаровых. В день праздника Пасхи, 6 апреля 1830 года, Пушкин вновь сделал предложение Наталье Гончаровой, и на этот раз оно было принято.

Венчание состоялось 18 февраля 1831 года в Вознесенской церкви у Никитских ворот. После свадьбы Пушкин с женой три месяца прожили в Москве, в доме на Арбате. Затем они жили в Царском Селе и Санкт-Петербурге. Наталья Гончарова за шесть с небольшим лет брака родила четверых детей: Марию (1832), Александра (1833), Григория (1835) и Наталью (1836).

После смерти Пушкина Наталья Николаевна уехала с детьми в имение Полотняный Завод, где прожила два года. Затем она возвратилась в Петербург, где ее сестра Александра стала фрейлиной при дворе. В 1841 и 1842 году провела лето в Михайловском с детьми и сестрой. В начале 1844 года познакомилась с генерал-майором Петром Ланским, за которого в мае этого же года вышла замуж. Во втором браке у нее родились дочери Александра, Елизавета и Софья. Последние годы жизни Наталья Николаевна много болела, выезжала на лечение в Германию, Швейцарию и Францию. Осенью 1863 года простудилась во время поездки в Москву на крестины внука, вскоре у нее началось воспаление легких, от которого она умерла 25 ноября 1863 года.

Наталья Гончарова была женой и музой Пушкина. Ей посвящен ряд его стихотворений, самое известное из которых «Мадонна» («Не множеством картин старинных мастеров…»). Свои мысли и чувства перед женитьбой Пушкин описал в неопубликованных при жизни прозаических отрывках («Участь моя решена. Я женюсь…» ), которые исследователи с полным основанием считают автобиографическими .

С настойчивыми ухаживаниями Дантеса за Натальей Николаевной связана история дуэли и гибели Пушкина.

Гончарова жена пушкина биография

Еще при жизни Пушкина общество стало оценивать Наталью Николаевну, и часто эта оценка была суровой, хотя далеко не всегда справедливой. Распространилась, и порой до сих пор встречается, отношение к Гончаровой, как к бессмысленной кокетке, которая не была способна понять своего гениального мужа.

После смерти Пушкина многие обвиняли Наталью Николаевну, если не в измене мужу с Дантесом, то как минимум в том, что она принимала его ухаживания, чем способствовала, вольно или невольно, роковой дуэли. В 1837 году появилось анонимное стихотворение, адресованное Гончаровой, со словами: «Ты поношенье всего света, предатель и жена поэта».

В последующие годы распространялся слух о любовной связи Гончаровой с Николаем I. Об этом с уверенностью говорит в своих записках Модест Корф, склонен был этому верить Вересаев. Хотя подтверждением могут служить лишь сомнительной достоверности истории вроде рассказа о неизвестном, который якобы намеревался продать Историческому музею золотые часы с вензелем Николая и портретом Натальи Гончаровой на задней стороне крышки.

Уже в 1970-е – 1980-е годы после публикации новых документов, в частности, переписки Натальи Гончаровой с Петром Ланским, исследователи стали иначе оценивать ее личность. Стало ясным, что она не была «эгоисткой, не имевшей иных достоинств, кроме красоты» и что гибель Пушкина стала для нее подлинным несчастьем. В последние десятилетия появились и биографические труды о Наталье Гончаровой, в которых она предстает фактически идеальной. Однако можно заметить, что защитники Натальи Николаевны порой отстаивают свою позицию с такой же безаппеляционностью, какая ранее была свойственна ее хулителям.

Я хорошо знала Наташу Гончарову, но более дружна она была с сестрою моей, Дарьей Михайловной. Натали еще девочкой отличалась редкою красотой. Вывозить ее стали очень рано, и она всегда была окружена роем поклонников и воздыхателей. Место первой красавицы Москвы осталось за нею. Я всегда восхищалась ею. Воспитание в деревне, на чистом воздухе оставило ей в наследство цветущее здоровье. Сильная, ловкая, она была необыкновенно пропорционально сложена, отчего и каждое движение ее было преисполнено грации. Глаза добрые, веселые, с подзадоривающим огоньком из-под длинных бархатных ресниц. Но главную прелесть Натали составляло отсутствие всякого жеманства и естественность. Большинство считало ее кокеткой, но обвинение это несправедливо. Необыкновенно выразительные глаза, очаровательная улыбка и притягивающая простота в обращении, помимо ее воли, покоряли ей всех. Не ее вина, что все в ней было так удивительно хорошо. Наталия Николаевна явилась в семье удивительным самородком!

Нат. Ник. Гончаровой только минуло шестнадцать лет, когда они впервые встретились с Пушкиным на балу в Москве. В белом воздушном платье, с золотым обручем на голове, она в этот знаменательный вечер поражала всех своей классической, царственной красотой. Ал. Сер. не мог оторвать от нее глаз. Слава его уж тогда прогремела на всю Россию. Он всюду являлся желанным гостем; толпы ценителей и восторженных поклонниц окружали его, ловя всякое слово, драгоценно сохраняя его в памяти. Наталья Николаевна была скромна до болезненности; при первом знакомстве их его знаменитость, властность, присущие гению, - не то что сконфузили, а как-то придавили ее. Она стыдливо отвечала на восторженные фразы, но эта врожденная скромность только возвысила ее в глазах поэта.

Александра Арапова. дочь Натальи Гончаровой от второго брака

Когда я увидел ее в первый раз, красоту ее только что начинали замечать в обществе. Я ее полюбил, голова у меня закружилась, я просил ее руки. Ответ ваш, при всей его неопределенности, едва не свел меня с ума; в ту же ночь я уехал в армию. Спросите, - зачем? Клянусь, сам не умею сказать; но тоска непроизвольная гнала меня из Москвы: я бы не мог в ней вынести присутствия вашего и ее.

Из письма Пушкина Наталье Ивановне Гончаровой, своей будущей теще (1830)

Только привычка и продолжительная близость могут доставить мне привязанность вашей дочери; я могу надеяться со временем привязать ее к себе, но во мне нет ничего, что могло бы ей нравиться; если она согласится отдать мне свою руку, то я буду видеть в этом только свидетельство спокойного равнодушия ее сердца. Но сохранит ли она это спокойствие среди окружающего ее удивления, поклонения, искушений? Ей станут говорить, что только несчастная случайность помешала ей вступить в другой союз, более равный, более блестящий, более достойный ее, - может быть, эти речи будут искренни, и во всяком случае она сочтет их такими. Не явится ли у нее сожаление? не будет ли она смотреть на меня, как на препятствие, как на человека, обманом ее захватившего? Не почувствует ли она отвращения ко мне? Бог свидетель, - я готов умереть ради нее, но умереть для того, чтобы оставить ее блестящей вдовой, свободной хоть завтра же выбрать себе нового мужа, - эта мысль - адское мучение! - Поговорим о средствах; я этому не придаю особенного значения. Моего состояния мне было достаточно. Хватит ли мне его, когда я женюсь? Я ни за что не потерплю, чтобы моя жена чувствовала какие-либо лишения, чтобы она не бывала там, куда она призвана блистать и развлекаться. Она имеет право этого требовать. В угоду ей я готов пожертвовать всеми своими привычками и страстями, всем своим вольным существованием. Но, все-таки, - не станет ли она роптать, если ее положение в свете окажется не столь блестящим, как она заслуживает и как я желал бы этого. Таковы, отчасти, мои сомнения - я трепещу, как бы вы не нашли их слишком основательными.

Из письма Пушкина Наталье Ивановне Гончаровой, своей будущей теще (1830)

Участь моя решена. Я женюсь.

Та, которую любил я целые два года, которую везде первую отыскивали глаза мои, с которой встреча казалась мне блаженством — боже мой — она. почти моя.

Ожидание решительного ответа было самым болезненным чувством жизни моей. Ожидание последней заметавшейся карты, угрызение совести, сон перед поединком, — всё это в сравнении с ним ничего не значит.

А. С. Пушкин «Участь моя решена…»

Положительно, мое призвание быть директрисой детского приюта: бог посылает мне детей со всех сторон, и это мне нисколько не мешает, их веселость меня отвлекает и забавляет

Из письма Натальи Николаевны Петру Ланскому (1848)

Пушкин спас репутацию жены. Его завещание хранить ее честь было свято выполнено. Но мы, отдаленные потомки, живущие во время, когда от пушкинского общества не осталось камня на камне, должны быть объективны. Мы имеем право смотреть на Наталью Николаевну как на сообщницу Геккернов в преддуэльной истории. Без ее активной помощи Геккерны были бы бессильны.

Если бы Марина Цветаева, Викентий Вересаев или Анна Ахматова знали в свое время хоть часть из того, что стало известно о жене Пушкина нам, то не появились бы из-под их пера уничижительные строки об этой незаурядной женщине.

Николай Скатов. литературовед, член-корреспондент РАН

10 фактов о Наталье Гончаровой

  • Родилась Наталья Гончарова на следующий день после Бородинского сражения.
  • Наталья Гончарова прекрасно играла в шахматы, обыгрывая многих мужчин, считавшихся сильными игроками.
  • Когда Пушкин в 1830 году собирался идти свататься в дом Гончаровых, у него не оказалось фрака, и взял фрак своего друга Павла Нащокина. Так как сватовство на этот раз было удачным, Пушкин стал считать этот фрак счастливым.
  • Во время венчания кольцо Пушкина упало на пол, а также погасла его свеча, что считалось плохой приметой.
  • По словам Вяземского, Наталья Николаевна была «удивительно, разрушительно, опустошительно хороша».
  • Сохранилось несколько фотографий Натальи Гончаровой, сделанных в 1850-е – 1860-е годы.
  • Наталья Гончарова похоронена в некрополе Александро-Невской лавры.
  • Некоторые литературоведы высказывали предположение, что в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» Лермонтова в образе купца Калашникова изображен Пушкин, его жены – Наталья Гончарова, а опричника Кирибеевича – Дантес.
  • Знаменитая русская художница Наталья Сергеевна Гончарова была праправнучкой брата Натальи Николаевны.
  • Наталье Гончаровой посвящены стихотворения Петра Вяземского. Марины Цветаевой. Николая Доризо. Андрея Дементьева .

Материалы о Наталье Гончаровой

Поделиться