История создания сказок

Сказки пушкина история

История создания сказок. Все сказки А. С. Пушкина написаны в одном месте, правда, в разное время. В селе Болдина Нижегородской губернии в 1830 году написаны «Сказка о медведихе» и «Сказка о попе и его работнике Балде». Там же в 1833 году созданы «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», возник замысел «Сказки о золотом петушке». Эти периоды называются первой и второй Болдинской осенью.

Слайд 9 из презентации «Иллюстрации к сказкам Пушкина». Размер архива с презентацией 4940 КБ.

Литература 9 класс

краткое содержание других презентаций

«Толстая» - 2000—2012: Роман «Кысь». Презентация предназначена для работы с интернет -ресурсами. 1990—1999: Переезд в США и журналистская деятельность. Дискуссия о том, допустимо ли употребление матерных слов в печатном тексте, закончена. Глоссарий. Москва - пуп Земли…». Татьяна Никитична Толстая. Российская писательница, публицист и телеведущая. Самые жизненные неологизмы (одни птицы-блядуницы чего стоят). В 2000 году писательница публикует свой первый роман «Кысь».

«Санкт-Петербург в «Медном всаднике»» - Слово «люблю». Люблю. Гимн. Город на костях. Образы Петербурга. Образ Петербурга. Восторг. Наводнение. Медный всадник. Образы Петербурга и его создателя. Русский композитор. Преславный град. Расщепление. Антихрист.

«Вторая ссылка Лермонтова» - Лермонтов сообщал. Эпизод из сражения. Чувство единства. Портрет Лермонтова в гробу. Тенгинский пехотный полк. Перестрелка в горах. Лермонтов в Москве. Первое захоронение. Издание стихотворений. Место дуэли Лермонтова. Дуэль. Приятная прогулка.

«Тема любви» - Ромео и Джульетта. А. Куприн «Гранатовый браслет». Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды. Роман «Новолуние». Биография Стефани Майер. И. Тургенев “Отцы и дети”. М. Булгаков «Мастер и Маргарита». Тема вечной любви в произведениях русской и зарубежной литературы. Стендаль «Красное и черное». Произведения о вечной любви.

««Евгений Онегин» 9 класс» - «Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной…». Сравни. Почему Татьяна влюбилась именно в Онегина. Любовь Ленского. Автор и герой в романе. Жизнь московского дворянства. История создания. Дуэль Онегина и Ленского. Общение с Ленским усиливает в Онегине потребность одушевления. Онегин и Ленский. Почему Пушкин называет свою героиню «русскою душою». Онегин и Татьяна. «Энциклопедия русской жизни».

«Эпоха Лермонтова» - М.Ю.Лермонтов. Сообщения ассистентов. Сын нашей собственной земли. Достоинство целой нации. Конспект урока литературы. Лирический герой Лермонтова. Наследник и продолжатель вольнолюбивой поэзии декабристов. Мужественный офицер. Разговор. Идеи, связанные с русской общественно-политической мыслью. Свободный микрофон. Выразительное чтение. Смерть А.С.Пушкина. Московский университетский благородный пансион.

Поделиться