Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 3 класс) по теме:
Урок ИЗО и внеклассного чтения по сказкам А.С.Пушкина.

Подписи к слайдам:

«Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина.»Урок внеклассного чтения с уроком ИЗО по сказкам А.С. Пушкина
Автор:Гришина Е.А. Учитель начальных классов «СОШ №5» п.Ленинский
(1799 – 1837)
Учитель. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Онпосвящён творчеству Александра Сергеевича Пушкина.Ни в одной стране мира за столь короткий период времени не возникло такое ярчайшее созвездие имён,как в русской литературе 19 века. Но именно А. С. Пушкина мы по праву считаем родоначальникомнашей классической литературы .Мы с вами знакомилисьсо сказками Пушкина, назовите их.Дети.- «Сказка о рыбаке рыбке». - «Сказка о золотом Петушке». - «Сказка о попе и о работнике его Балде». - «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». - «Сказка о царе Салтане…».Учитель. Пушкин не мог не написать свои сказки:то, что с детства запало в сердце поэта, рано илипоздно должно было отозваться. Поэт создал мир сказки, который существовал на Руси лишь в устном народном творчестве.
Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными персонажами, созданными гением великого русского поэта.
Балда его тут отыскал,Отдал оброк, платы требовать стал.Бедный поп подставил лоб: С первого щелкаПрыгнул поп до потолка;Со второго щелкаЛишился поп языка,А с третьего щелкаВышибло ум у старика.А Балда приговаривал с укоризной:«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». А.С.Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде
Три девицы под окномПряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мирПриготовила б я пир.
Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна.
Пошел, сел у берега моря; Там он стал веревку крутить, Да конец ее в море мочить.
Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит старуха, А перед нею разбитое корыто.
Царь к востоку войско шлет, Старший сын его ведет. Петушок угомонился, Шум утих, и он забылся.
Назовите жилище старика со старухой.
«Я там был; мед, пиво пил – И усы лишь обмочил»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изо сказки пушкинаПутешествие в Лексикоград. Интегрированный урок русского языка и литературного чтения по сказке А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", 2 класс "УМК "Школа 21 века"

Мудрость сказок А. С. Пушкина неисчерпаема. О них написано столько, что всё не перечитать. Работая во втором классе по УМК «Школа ΧΧΙ века», я соединила параллельное изучение на урок.

Изо сказки пушкинаВнеклассное чтение по сказкам А.С.Пушкина (2 класс)

Этот материал можно использовать и на уроках внеклассного чтения и во внеклассной работе по теме: Все любят сказки.

Изо сказки пушкинаПрезентация по внеклассному чтению по сказкам А С. Пушкина для 4-го класса "Что за прелесть эти сказки"

Презентация поможет сделать урок внеклассного чтения или классный час увлекательным путешествием по сказкам А. С Пушкина. Учащиеся сами выбирают кликом мышки номинацию, чтобы отправиться в ту или иную.

Изо сказки пушкинаУрок внеклассного чтения по сказкам А. С. Пушкина

Урок- игра способствует закреплению знаний учащихся по прочитанным сказкам А. С. Пушкина.

Изо сказки пушкинаУрок литературного чтения по сказке А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"

Цели урока:· углубить литературное образование;· обобщить знание о жизни и творчестве А.С.Пушкина;·.

Изо сказки пушкинаПубличная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Урок литературного чтения по сказке А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"

Литературное чтение, 2 класс, Система Л.В.Занкова, учебник - литературное чтение – Свиридовой В.Ю. Работа над сказкой А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»Цели урока: формирование умен.

Изо сказки пушкинаТестовая работа для дистанционного обучения по внеклассному чтению по сказкам А.С.Пушкина.

Тестовая работа для дистанционного обучения по внеклассному чтению по сказкам А.С.Пушкина.

Поделиться