Презентация "Биография А.С.Пушкина"

А.С.Пушкин – поэт. писатель, сказочник. Детство Пушкина прошло в Москве. Страсть к поэзии проявилась у Пушкина в раннем детстве: на восьмом году жизни он уже умел писать и читать.

Отец Пушкина Сергей Львович и мать Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, были дальними родственниками. Пылкие страсти, руководившие предками как по отцовской, так и по материнской линии, оказали свое влияние и на Пушкина. Семья (кроме Александра, были еще дети Ольга и Лев) принадлежала к самой образованной части московского общества.

В 12 лет, получив начатки домашнего воспитания, Александр был отвезен учиться в новое, только что открывшееся 19 октября 1811 г. учебное заведение - Царскосельский Лицей под Петербургом, место, где располагалась летняя резиденция русских царей. Сразу после окончания Лицея в 1817 году, а затем в 1819 г. после тяжелой болезни Пушкин приезжал в имение матери с.Михайловское Псковской губернии. В первые годы по окончании Лицея им были написаны стихотворения «Деревня», «Домовому», «Чадаеву», ода «Вольность», поэма «Руслан и Людмила».

В 1823 году Пушкин начинает работать над «Евгением Онегиным» - романом в стихах. В этом же году происходит его перевод по службе в Одессу. А.С. Пушкин довольно популярен среди читателей в это время.

Специально для детей А.С.Пушкин сказок не сочинял, но все сказки стали любимы как детьми, так и взрослыми. Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии – золотую рыбку, царевну Лебедь, Золотого петушка и затейницу белку.

Зимой 1837 года между А.С. Пушкиным и Жоржем Дантесом произошел конфликт, приведший к дуэли 27 января 1837 года. На этой дуэли поэт был смертельно ранен и умер через два дня. Похоронен Александр Сергеевич Пушкин у стен Святогорского монастыря, близ имения Михайловское.

Презентация "Биография А.С.Пушкина"

Поделиться