Пушкинский день России

Сколько в имени этом

озорного, весёлого, крылатого счастья!

Это светлое и солнечное имя сопровождает нас всю жизнь. Впервые мы слышим Пушкина в самом раннем детстве и еще, не умея читать, уже повторяем наизусть строчки из его удивительно прекрасных сказок.

«…Если бы пришлось определить день Праздника русской культуры, то лучшего дня, чем день рождения Пушкина, и искать бы не пришлось!», - так высоко обозначил Дмитрий Сергеевич Лихачев значение личности и творчества поэта.

По доброй традиции в Пушкинский день России во всех библиотеках Верхнеуслонской ЦБС проводятся праздничные мероприятия, знакомящие читателей с жизнью и творчеством этого великого классика нашей национальной культуры.

В Центральной библиотеке была открыта книжная выставка «Наследие великого творца». На выставке представлены книги о жизни и творчестве поэта, воспоминая его родных и друзей, дневники современников поэта, материал о жене поэта Наталье Николаевне Пушкиной, собрание сочинений великого творца.

День пушкина для детей

Вниманию читателей Районной детской библиотеки была представлена книжная выставка «Давайте Пушкина читать»

Материалы выставки рассказывают о детстве и юности поэта, знакомят с творческим наследием А.С. Пушкина.

День пушкина для детейДень пушкина для детей

В Октябрьской сельской библиотеке прошёл День открытых дверей «С Пушкиным - на века!». Все посетители библиотеки смогли в этот знаменательный день окунуться в атмосферу праздника и ещё раз познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта.

Вниманию читателей были представлены книжная выставка «В гости к Пушкину спешу…», электронная презентация «Солнце русской поэзии».

Юные читатели принимали участие в викторине «Расскажу о Пушкине» и конкурсе чтецов «Читаю Пушкина».

Победителем конкурса стала ученица 1 класса Морозова Арина, прочитавшая отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».

Сказки Александра Сергеевича Пушкина не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему интересна, любима не одним поколением. В сказках – фантастические события, напевность и лёгкость стиха, картины природы.

День пушкина для детей

Юные читатели Русско-Бурнашевской библиотеки инсценировали сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и золотой рыбке».

Мероприятие проходило на берегу реки «Сулица». Дети с удовольствием играли роли и читали стихи поэта, а родители, помогали готовить костюмы и смотрели инсценировку произведения.

День пушкина для детей

В заключение праздника, все отправились в библиотеку и познакомились с обзором книжной выставки «Жизнь и творчество А.С. Пушкина».

День пушкина для детей

Читатели Коргузинской библиотеки приняли участие в КВНе по сказкам А.С. Пушкина.

В начале мероприятия дети познакомились с жизнью и творчеством поэта, а затем, разделившись на две команды «Литературные герои» и «Сказочная страна», участвовали в литературных конкурсах: «Волшебные слова», «Удивительные превращения», «Волшебное средство», «Друзья». Ребята со знанием дела, отвечали на вопросы ведущего, разгадывали ребусы и кроссворды. Игра закончилась со счетом «23» - «26» в пользу команды «Сказочная страна».

К мероприятию была оформлена выставка книг «Я вновь читаю Пушкинские строки», которая сразу вызвала интерес юных читателей.

День пушкина для детей

«Ветви пушкинского древа» - так называлась беседа-презентация, организованная заведующей Набережно -Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. для учащихся, посещающих летний школьный лагерь МБОУ "Набережно - Морквашской СОШ" .

Ильмира Ринатовна рассказала ребятам интересные факты из жизни семьи Александра Сергеевича Пушкина и его семьи. Поразил детей тот печальный факт, что сейчас жив только последний представитель древа Пушкиных, но у него нет детей.

В заключение мероприятия ребята вслух читали отрывки из любимых произведений Пушкина.

День пушкина для детей

Весело и интересно прошла литературная игра «В дорогу за сказкой» в Майданской библиотеке.

С каждым десятилетием всё дальше от нас пушкинская эпоха, а великий поэт по-прежнему остается для нас добрым наставником, учителем и другом.

На мероприятии ребята знакомились с книжной выставкой «Что за прелесть эти сказки», выразительно читали свои любимые стихотворения, называли сказочных героев из стихотворения «У лукоморья дуб зелёный …» и активно отвечали на вопросы викторины «Как начинается пушкинская сказка?». Самые внимательные и начитанные дети быстро справились с загадками и игрой «Доскажи словечко».

Больше всего юным знатокам сказок понравился конкурс «Иллюстрируем сказку А.С. Пушкина». Веселая конкурсная программа закончилась физкультминуткой «Ветер по морю гуляет».

День пушкина для детей

26 мая (6 июня) на одной из окраинных улочек Москвы, в Немецкой слободе, «во дворе коллежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова у жильца его майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр» - этими словами началась информационно-игровая программа «И снова с Пушкиным свиданье…», проведённая работниками культуры Кураловского сельского поселения Дряхловой Л.Б. и Курковой С.В.

Ребятам было рассказано о детских и юношеских годах Александра Сергеевича Пушкина, о его родителях и о няне Арине Родионовне –крепостной крестьянке, которая дала Александру так недостававшую ему материнскую любовь и ласку.

Затем ребята активно участвовали в играх и викторинах, дружно отвечали на вопросы шуточной сказочной мозаики и отгадывали кроссворд «Там, на неведомых дорожках…», играли в электронную игру «По следам сказок Пушкина» ( http :// www. myshared. ru ).

Самые активные участники получили сладкие призы.

День пушкина для детей

Для детей и подростков летнего школьного лагеря МБОУ «Макуловская СОШ» заведующими Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотек проведён литературный час « У лукоморья дуб зеленый».

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией поэта, его стихами и сказками, представленными на книжной выставке «Отечество на ста наречьях, о славе Пушкина поет…».

День пушкина для детей Активно отвечали дети на вопросы литературной викторины, в ходе которой читали стихи и отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», поэтических сказок: «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке» и др.

Большой интерес вызвала игра-разминка «Золотая рыбка», где каждая пойманная рыбка таила в себе небольшое задание или вопрос по творчеству поэта, с чем ребята отлично справились.

День пушкина для детей

Читатели Татарско- Бурнашевской библиотеки совершили литературное путешествие по сказкам А.С. Пушкина «Путешествие по Лукоморью».

Читая сказки Пушкина, мы погружаемся в русский мир. В этом мире добро непременно побеждает зло, а главных героев сказок ожидает чистая совесть и союз любви и единомыслия, который называется счастьем.

Ребята знакомились с книжной выставкой, отгадывали сказки по иллюстрациям разных художников, грамотно и аргументированно отвечали на вопросы викторины.

Удивили умением эмоционально воспринимать содержание сказок, а самое интересное было услышать от них ответы на вопрос: «Оказавшись в прошлом и встретившись с Пушкиным, что бы они ему сказали?»

Ответы были самые неожиданные, но все подтвердили интерес и любовь к сказкам писателя.

День пушкина для детей

«Путешествие по сказочным дорожкам» совершили воспитанники детского сада «Солнышко» - читатели Ямбулатовской библиотеки.

Вначале мероприятия дети знакомились со сказками, рассматривали красочные иллюстрации, пересказывали отдельные эпизоды уже знакомых сказок и отвечали на вопросы, а затем выполняли игровые задания: собирали сказочную мозаику, рисовали любимых героев, отгадывали загадки.

День пушкина для детей

В Вахитовской библиотеке для читателей среднего и старшего школьного возраста проведён литературный обзор выставки-портрета «А.С.Пушкин - великий русский поэт» .

Рассказ библиотекаря о жизни и творчестве поэта сопровождался чтением стихотворений «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Что в имени тебе моем?», «Настала осень золотая», «Я вас любил…».

Читатели младшего школьного возраста совершили путешествие по сказкам поэта, отгадали сказочный кроссворд, узнали сказки по иллюстрациям и по началу произведений. Прослушали громкое чтение стихотворений «Зимнее утро», «У лукоморья дуб зеленый» и др.

День пушкина для детей

Читатели Канашской библиотеки участвовали в игре-викторине «В царстве славного Салтана».

День пушкина для детей

Вниманию читателей Кильдеевской библиотеки была представлена книжная выставка Поэт на все времена» и проведена викторина «Я знаю сказки Пушкина».

День пушкина для детейДень пушкина для детей

Для читателей Веденско-Слободской библиотеки проведен литературный портрет «России вечная любовь».

Ребята познакомились с биографией поэта, с историей создания известных произведений, вспомнили его сказки, читали стихи.

Потому как дети отвечали на вопросы, было понятно, что они любят и читают произведения Пушкина. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане»

День пушкина для детей

Проведённые мероприятия показали, что творчество Александра Сергеевича Пушкина вызывает неподдельный интерес читателей всех возрастных категорий. Его книги узнаваемы и любимы.

Поделиться