Есенин стихи с матом

Матерные стихи есенина и пушкина Внимание! Статья рассчитана на взрослую аудиторию! В тексте имеется завуалированная ненормативная лексика!

Придавать большое значение стихотворениям Сергея Александровича Есенина с ненормативной лексикой, не самое правильное решение, если речь идёт о его творчестве в целом. Ведь данные стихи были скорее шуткой, нежели чем-то серьезным. Да и сам поэт понимал, что матерные стихи никогда не будут претендовать на звание гениальных произведений.

Есенин - поэт серебряного века, который выражая свои эмоции и чувства через лирику, пропитывал глубиной собственных переживаний свои произведения. Именно поэтому его творчество покорило жителей многих стран мира. Его стихи очаровывают своей искренностью, душевностью и проникновенностью. Это стихи о любви к женщине, к Родине. Очень подкупает близость к народу. Ведь это яркий представитель новокрестьянской поэзии, который в силу исторических обстоятельств, вынужден был осваивать новую лирическую колею «советского поэта».


В том что Сергей не стеснялся в выражениях, употребляя матерщину, сомнений нет. Небольшое количество материалов, автором которых он является, дошло до нас в самом лучшем виде. Хотя, если сравнивать Есенина с его коллегами поэтами, он не выглядит каким-то особым развратником и сквернословим. Употребить «крепкое словцо» любили почти все лирики.

Рождение и становление поэта


Будущий поэт появился на свет в Рязанской губернии. Его родители были крестьянами.

Матерные стихи есенина и пушкина

Именно здесь, среди простых работящих мужиков, среди красот русской земли, со снежными зимами, с весенними разливами Оки, с летними обширными зелёными лугами формировался раздольный русский характер Есенина. Характер, который как зеркало отражает душу многих русских мужиков.

Сейчас дом, в котором вырос поэт - музей.

Матерные стихи есенина и пушкинаНе стоит идеализировать детство поэта. Могучий русский язык он изучил досконально, со всевозможными оборотами и вариациями. Тем не менее родители позаботились, чтобы маленький Серёжа, в положенные девять лет пошёл в земское училище, а через четыре года в церковно-приходскую школу.
Большую роль в жизни мальчика сыграл его дед, по материнской линии. Для того времени дед, Фёдор Андреевич, был очень образован. Именно он, обладая феноменальной памятью, радовал маленького мальчика сказками да народными песнями. Именно он решил, что пятилетнему Серёже пора учится читать. Уже в восемь лет мальчик написал своё первое стихотворение.

Хорошим голосом и знанием русского фольклора могла похвастаться и мать Сергея. Правда. в самом раннем детстве мальчика, она жила вдали от сына.
Почерпнуть всё разнообразие великого русского будущий поэт мог с излишком от материных братьев, с которыми он жил в одной семье с трёхлетнего возраста. Молодые парни отличались лихим нравом, своеобразным юмором и озорством. Они тоже принимали участие в формирование личностных качеств мальчика.
В школе Серёжу запомнили как любознательного ученика, у которого всегда под рукой была книга. Но этот парень, как сейчас бы сказали, батаном не был. Часто ввязывался в драку, и скорее походил на бунтаря и хулигана, чем на способного ученика.

Бунтарь


Сельского учителя, о чём мечтали родители, из Есенина не вышло. Эпатажным, шокирующим и вызывающим поведением прославил себя молодой бунтарь. Это поначалу, только приехав в Москву, после мясной лавки, устроившись в типографию и заведя свои первые знакомства, Есенин производил впечатление ангельского декоративного мужичка.
На литературных вечерах он читал о понятных радостях сельской жизни, его воспринимали как голубоглазого пастушка. Девушки, сражённые его красотой, не называли его иначе как: «Душка, Есенин».

Посмотрите! Разве мог он не пользоваться успехом у женщин?

Матерные стихи есенина и пушкинаНо! То ли так много дал ему университет, в котором он отсидел вольнослушателем полтора года. То ли самообразование повысило планку личной значимости, утвердив собственное Я. То ли бунтарский характер с русской душой нараспашку вырвался наружу.


Наряду с лирическими:

Слышишь – мчатся сани, слышишь – сани мчаться.
Хорошо с любимой в поле затеряться.

Матерные стихи есенина и пушкинаДорогая, сядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу.

Патриотичными, о любви к Родине:

Тебе одной плету венок,
Цветами сыплю стежку серую.
О Русь, покойный уголок,
Тебя люблю, тебе и верую.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая
Дайте Родину мою».

Всё чаще стали проскакивать грубые, порой жесткие нотки.

Жизнь вносила свои коррективы. Революция отразилась на творчестве Есенина с полным размахом. Из новокрестьянского поэта он направляется в имажинизм, оставаясь при этом лириком. А бурная личная жизнь молодого мужчины, которая на приносит счастья, тоже находит отражение в его произведениях.

Иногда, будто опомнившись, Сергей осознаёт неправильность своего поведения и рождаются строчки:

Матерные стихи есенина и пушкинаПора расстаться с озорной
И непокорною отвагой.
Уж сердце напилось иной,
Кровь отрезвляющею брагой.

Я сердцем никогда не лгу,
И потому на голос чванства
Бестрепетно сказать могу,
Что я прощаюсь с хулиганством.

Но проститься с хулиганством ему не удалось. Его творческий гений рождает новые и новые стихи, где слово хулиган встречается, пожалуй, чаще других.

Только для взрослых


Поэт теряет смысл жизни. У него случается сильнейшая депрессия. Стихи за гранью приличия всё чаще встречаются в его лирике. Кутежи и пьяные скандалы в кабаках подкрепляются матерными стишками. Как человек гениальный, он не мог не писать, и сочинения в пьяном угаре срывались с его губ.


Нужно сказать, что подобные «творения» Сергей никогда не записывал. Сочинял он ради забавы и развлечения публики. Большинство подобных стихов записано, иногда с добавлениями, «благодарной» публикой.
Часто меняющиеся женщины, от которых поэт никогда не отказывался, только подливали масла в огонь порочной лирики. И Есенин выплёскивает всю злобу на женский пол короткими стишками, которые ушли в народ, создав ему своеобразную славу.
Вот самые известные порочные стишки.

Это решительное четверостишие очень ярко показывает бунтарский характер:

Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на х*й,
Чтоб тебя не послали в пиз*у!

Этот стишок наш поэт посвятил женщине, которая обещала прийти на свидание, но узнав, какой он гуляка и кутила отказалась от этой затеи:

Ветер веет с юга
И луна взошла,
Что же ты, б*ядюга,
Ночью не пришла?
Не пришла ты ночью,
Не явилась днем.
Думаешь, мы дрочим?
Нет! Других е*ём!

Несмотря на всю вульгарность следующего стихотворения, становится понятно с каким равнодушием и потерей смысла жизни оно написано:

Мне бы женщину — белую, белую
Ну а впрочем какая разница
Я прижал бы ее с силой к дереву
И в задницу, в задницу, в задницу.

Вот отрывок из стихотворения «Не смотри, что рассеян в россыпь». Не поленился, написал целых шестнадцать строк, об очередном свидании:

Распахнула! О алый бархат
губ и губ! сумасшедший визг!
Не могу. позовите Баха!
он напишет «сонату п*зд».


Стихов, написанных не для широкого круга у Есенина хватало. Нужно их читать или нет каждый решает самостоятельно. При прочтении вульгарной классики одними движет праздное любопытство. Другие стараются разобраться и лучше понять классика. Те, кто является поклонником таланта Есенина и хотят видеть светлый его образ, могут вовсе не вспоминать о них. В конце концов, не матерные стихи сделали поэта знаменитым, не они принесли ему всемирную славу, и не за них мы его любим.

Талантливый поэт-самородок вложил в своё творчество любовь к жизни и природе. Покорил свежестью и голосистостью, раскрывая темы любимой Родины, и выпавшей на его долю революции. А сплетение с христианскими мотивами рождали гениальные стихи:

Не в моего ты Бога верила,
Россия, родина моя!
Ты, как колдунья, дали мерила,
И был, как пасынок твой, я.

Вот что любил поэт всем сердцем.

Матерные стихи есенина и пушкина

Вот за что мы любим нашего классика, Сергея Александровича Есенина.

Поделиться