Дети Пушкина и Гончаровой их судьба фото

О личной жизни знаменитых поэтов зачастую известно не так много, как об их творчестве, что вполне логично. Но многие ценители стихотворного жанра заинтересованы и этой стороной судьбы своих кумиров. Именно поэтому люди задаются вопросом, кем были дети Пушкина и Гончаровой, их судьба, фото — что об этом известно?

Были ли дети у пушкина александра сергеевича

Были ли дети у Пушкина Александра Сергеевича, и как их звали


Вопрос, у Пушкина были дети или нет. встречается достаточно часто. При изучении биографии Пушкина можно выяснить, что в браке с Натальей Гончаровой у них родилось четверо детей. Старшая и младшая дочери и два средних сына — вот сколько наследников подарила Александру Сергеевичу красавица Наташа.

Какие были имена детей Пушкина. Старшую дочку Александра Пушкина звали Мария, сыновей — Александр и Григорий, а самой младшей была Наталья. Судьба каждого из них довольно интересна.

Фото детей Пушкина и Гончаровой Натальи


Какими были дети Пушкина и Гончаровой? Их судьба на фото отражена довольно подробно и ярко. Здесь представлены их портреты разных лет жизни. Немного окунуться в историю, подробнее изучить биографию потомков знаменитого поэта — вот цели, какие ставит перед собой этот раздел статьи.

Были ли дети у пушкина александра сергеевича

Даты рождения детей Пушкина


Старшая дочка Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, Мария, родилась 19 мая 1832 года, в Санкт-Петербурге. А 7 июня ее уже покрестили в Сергиевском соборе. Первая дочь была названа в честь бабушки великого поэта, которую звали Мария Ганнибал.

Первого сына, Александра, Наташа Гончарова родила 6 июля 1833 года, в городе Санкт-Петербург. Уже 20 июля его покрестили, местом крещения была церковь Иоанна Предтечи.

14 мая 1835 года в Санкт-Петербурге был рожден еще один сын Александра Пушкина — Григорий. Покрестили его 22 июня также в церкви Иоанна Предтечи.

Еще одна дочь Александра Сергеевича, Наталья, была рождена на свет 23 мая 1836 года в Санкт-Петербурге. Покрестили ее 27 июня, местом крещения тоже стала церковь Иоанна Предтечи.

Как сложилась судьба детей Пушкина


Так как жили дети Пушкина и Гончаровой? Их судьба, по фото, складывалась довольно интересно. Мария Александровна, старшая дочка в семье, сочеталась браком в 28 лет, в 1860 году. Мужем Марии стал Леонид Николаевич Гартунг, который был генерал-майором. В браке они прожили 17 лет, в 1877 году Николай умер. Детей у них не было. С 1900 и до 1910 года Мария заведовала читальней в Москве. Интересным является тот факт, что Лев Николаевич Толстой, после знакомства с Марией, отразил некоторые ее черты в образе Анны Карениной. Умерла старшая дочка Пушкина в 1919 году, 7 марта.

Были ли дети у пушкина александра сергеевича

Александр Александрович прошел обучение во 2-й Петербургской гимназии. Затем он закончил Пажеский корпус. Из него он выпустился корнетом, впоследствии получил звание полковника в 1869 году, а генерал-лейтенанта — в 1890 году. В 1891 году его перевели на гражданскую должность тайного советника. Активно развивал систему образования. В 1898 снова стал генерал-лейтенантом. В его жизни было два брака. В первом браке с Софьей Ланской родилось 11 детей, во втором брачном союзе, с Марией Павловой, — двое. Умер в 1914 году, 19 июля.

Были ли дети у пушкина александра сергеевича

Григорий Александрович Пушкин также закончил Пажеский корпус. После долгой службы ушел в отставку в 1856 году, имея чин подполковника. В 1866 году назначен статским советником. Вступил в брак с Варварой Машковой в 1884 году. Много времени Григорий уделял сохранению памяти об отце — обустраивал мемориальный уголок, проводил благотворительные литературные вечера. Умер в 1905 году, 2 августа.

Были ли дети у пушкина александра сергеевича

Наталья Александровна, младшая в семье Пушкина и Гончаровой, прожила яркую и достаточно долгую жизнь. В 17 лет вышла замуж за Михаила Дубельта, но этому браку не суждено было стать счастливым. Наталья в данном союзе стала матерью троих детей — Наталью, Леонтия и Анну. Второй брак был заключен с принцем Николаем-Вильгельмом Нассауским. В нем Наташа стала матерью еще троих детей — Софьи, Георг-Николая, Александры.

В 1868 году Наталья стала графиней Меренберг, по названию крепости, которая была расположена около родового имения принцев Нассау. Впоследствии благодаря стараниям Натальи эта крепость стала музеем. Умерла она в 1913 году, 14 мая.

Были ли дети у пушкина александра сергеевича

Судьбы детей Пушкина были насыщенными и интересными. Каждый из детей великого поэта прожил долгую, наполненную событиями жизнь. Сыновья Александра Сергеевича Пушкина свою судьбу посвящали службе, получили заслуженные звания, уделяли много времени сохранению памяти о своем отце.

Можно сказать, что старшая дочь, Мария, жила несколько спокойнее других. Но судьба ее сложилась не так счастливо — любимый муж погиб, а детей в браке с ним она не родила. Наталья, младшая дочка поэта, была яркой, красивой женщиной, многие отмечали ее сходство с матерью. Характер у нее был своенравный, упрямый — порой в жизни это мешало, а порой и помогало. Подробное изучение биографии каждого из детей Пушкина — увлекательное и интересное занятие, которому стоит уделить время.

Читайте также: Жена Пушкина Наталья Гончарова краткая биография

Вы прочитали статью дети Пушкина и Гончаровой, их судьба фото не оставили вас равнодушными? Оставьте свое мнение или отзыв для всех на форуме.

Поделиться