Краткий литературный анализ: "Юбилейное" (Маяковский). Особенности поэзии автора

Большое значение для характеристики русской поэзии 1920-х годов имеет обзор советской литературы и ее анализ. «Юбилейное» (Маяковский – автор данного стихотворения) в этом отношении весьма интересно, поскольку в нем поэт выразил свой взгляд на классическую и современную литературу. А также в символической, свойственной ему одному оригинальной форме, подвел итог своей поэтической биографии на данном этапе.

Предыстория

Для понимания особенностей творчества поэта рассмотрим одно из наиболее важных произведений автора, проведем его анализ. «Юбилейное» Маяковский написал в 1924 году, как раз в то самое время, когда он несколько пересмотрел свои взгляды на классическую литературу. Создание этого сочинения следует неразрывно связывать с написанием им двенадцать лет назад памфлета футуристов, который призывал забыть достижения классической литературы, отбросить все прежние старые авторитеты и начать создавать новый язык и поэзию.

Маяковский пушкину стих

Этот памфлет, созданный в духе своего времени, тем не менее имел общественный резонанс, поскольку большинство литераторов, хотя и искали принципиально новые формы выражения своих мыслей и чувств, но либо ориентировались на классиков, либо по крайней мере уважительно к ним относились. В. Маяковский и его сторонники смотрели на это иначе и выступали с крайне радикальных позиций в деле обновления литературы. Однако спустя десятилетие автор переосмыслил свое отношение к классической литературе, что и нашло отражение в его новом произведении.

О Пушкине

С названия стихотворения следует начать его обзор и анализ. «Юбилейное» (Маяковский так символично назвал его, потому что близилось 125-летие со дня рождения Пушкина) начинается с обращения к Александру Сергеевичу. Автор в свойственной ему панибратской манере предлагает поговорить по душам. Уже в этом обращении чувствуется симпатия Маяковского к «солнцу русской поэзии». Несмотря на достаточно фамильярный тон, автор тем не менее очень уважительно отзывается о Пушкине, признает его заслуги в развитии русской литературы вообще и поэзии в частности. Он ставит себя с ним на один уровень и высказывает сожаление, что поэт жил в другое время. В этой непосредственной попытке поставить свое имя рядом с Пушкиным видно желание автора примириться с классикой. В. Маяковский даже извиняется перед Александром Сергеевичем за свои памфлеты, уверяя, что теперь все эти увлечения молодости остались для него в прошлом.

Маяковский пушкину стих

О других поэтах

Помимо Пушкина, поэт дает оценку и предшественникам, и современникам. Так, он хвалит Некрасова за то, что тот был «своим мужиком», хотя последний писал также любовную и сентиментальную лирику, против которой выступал Маяковский, считая ее ненужной и бесполезной для революционной пропаганды. Для оценки состояния первого этапа развития советской поэзии необходимо отметить наиболее значимые сочинения и провести их текстовый анализ. «Юбилейное» (Маяковский в этом сочинении дает оценку состоянию российской литературы) занимает в этом смысле особое место. В нем поэт также упомянул творчество Есенина, о котором отозвался довольно резко. Известно, что они идеологически противостояли друг другу: слишком уж разным было творчество этих людей.

Маяковский пушкину стих

Значение

Рассматриваемое произведение весьма показательно для понимания эволюции взглядов поэта. Маяковский в целом остался верен своим творческим принципам: он не отказывается от понимания поэзии как сильнейшего средства для революционной борьбы и практического преобразования общества, однако пересматривает свое отношение к предшественникам, что для такого человека, каким был автор, немаловажно. Стих Маяковского «Юбилейное» интересен тем, что в нем автор, пусть и в скрытой, завуалированной форме, признает некоторые ошибки юности. Это выдает большого художника слова, который понял, осознал свои заблуждения и в свойственной ему саркастической форме повинился в них.

Маяковский пушкину стих

Кроме того, произведение интересно своим философским содержанием: в нем поднимаются вопросы жизни и смерти (так, поэт говорит о вечности, которая уравняет и примирит его с Пушкиным), о значении поэзии в общественной жизни (здесь автор довольно резок в своих оценках, по-прежнему критикуя лирику и романтические темы). Данное произведение написано в характерной для многих произведений Маяковского форме. Оно построено в виде лесенки, имеет короткие строки, мысли выражены в сжатой и лаконичной форме. Стихотворение «Юбилейное» (Маяковский) размер стиха имеет акцентный, что придает ему большую звучность и твердость слога благодаря тому, что в нем упорядочено только использование ударных, а безударные слоги применяются в произвольном порядке. На школьных уроках литературы при изучении советского периода общеобразовательная программа предлагает детям проанализировать стихотворение «Юбилейное». Маяковский - довольно своеобразный поэт, именно поэтому его творчество нуждается в детальном анализе и понимании.

Маяковский пушкину стих

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Маяковский пушкину стих

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Маяковский пушкину стих

10 признаков, что мужчина будет вам изменять Существуют очевидные признаки измены, не заметить их просто невозможно. Многие женщины сталкиваются с тем, что в один прекрасный момент их суженый нач.

Маяковский пушкину стих

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров "Фотошопа" подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

Маяковский пушкину стих

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Маяковский пушкину стих

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Поделиться