Первые стихи Пушкина. Лицейские годы

Первые стихи Пушкина. Лицейские годы

План:

  1. Первые стихи Пушкина.

  2. Лицейские годы.

  3. Пушкин и декабристские общества.

  4. Свободолюбивые стихи.

  5. После востания декабристов.

  6. Лирика Пушкина.

  7. Узбекские писатели о Пушкине.


Свои первые стихотворения Пушкин написал в лицее. Это было время ученичества. Юный поэт отдавал дань традиционным темам русской поэзии и традиционным приёмам классицистов и романтиков .

Однако с первых же шагов в литературе обнаружилось и стремление Пушкина к оригинальности к самобытности: «Бреду своим путём будь каждый при своём »

В лицее Пушкин рос в обстановке вольнолюбия и это не могло не сказаться на его творчестве. Здесь было написано одно из первых свободолюбивых стихотворений поэта- «Глицинию». Идеалы с во боды у Пушкина ещё абстрактны но он твёрдо знает: «свободой Рим воз роз а рабством погублён». В лицее написал Пушкин и свои первые эпиграммы.

Пушкин не был членом декабристских обществ но он горячо сочувствовал революционным идеям выразив их в своём творчестве. Декабристские настроения и мысли были благотворной средой много способствовавшей формированию его таланта.

Уже в юности широкую известность Пушкину принесли именно свободолюбивые стихи ода «Волн ОСТе», послание «К Чада Еву» .Последнее сс ворение и сейчас воспринимаемся как своеобразное поэтическое знамя декабризма. Оно прекрасно передает то гордое воодушевление с каким первые дворянские революционеры выступили против «гнёта власти роковой» выражает их беспредельную любовь к отчизне к «водности святой» их готовность отдать России « души прекрасные порывы».

После восстания дкабристовновый царь решил использовать талант Пушкина в своих целях, заставит его отказаться от свободолюбивых идей и настроены. Но поет не изменил своим друзьям .В 1827 голу он написал стихотворение «Орион». В аллегорической форме в нём рассказано о движении декабристов и об отношении л нему поета: «Я гимны прежние пою». Когда героические русские женщины декабристки Муравьёва и Волконская отправлялись к мужьям в сибирскую ссылку Пушкин передал с ними своё знаменито у послание.

Л.П.Кременцов « Пуская поэзия XIX века »

Л.Либединская «Пушкин и декабристы»

Похожие:

Поделиться