Стихи о весне русских поэтов — короткие и красивые для дошкольников и детей 6-7, 8-9 лет — Лирика для заучивания

Стихи пушкина для детей 9 лет

Пришедшая весна с ее волшебными ароматами первых цветов, шумом тающего снега, теплыми лучами солнца всегда пробуждает в нас романтическое настроение. Мы влюбляемся заново, поэты пишут стихио весне, дети радостно шлепают по лужам, дворовые коты оглашают громким мяуканьем улицы и подъезды домов. У школьников весной заметно улучшается настроение – скоро наступят летние каникулы, и о занятиях можно будет забыть на долгих три месяца! В преддверии весенних праздников дошкольникам и ребятам младших классов (6-7 и 8-9 лет) воспитатели и учителя дают для заучивания красивые короткие стихи известных русских поэтов – Александра Пушкина, Агнии Барто, Сергея Есенина, Федора Тютчева… Мы подготовили для вас самые лучшие и легко запоминающиеся стихи про весну – детям они обязательно понравятся!

Короткие стихи в произведениях русских поэтов про весну Пушкина, Есенина, Барто

Стихи пушкина для детей 9 лет

Все замечательные русские поэты писали и пишут замечательные красивые стихи о весне. Пушкин, всегда посвящавший свои поэмы и стихотворные произведения временам года, создал десятки уникальных по своей красоте строк о весеннем настроении, природе, пробуждающейся ото сна, изменениях в настроении, происходящих в человеке, сердцем чующим – зиме пришел конец.

Примеры коротких красивых стихов русских поэтов о весне Пушкина, Есенина, Барто

Какой русский поэт не описывал чувства, охватывающие его с приходом весны? Каждый из лириков писал о весне по-своему – Александр Пушкин говорил о светлых чувствах к людям, любви; Сергей Есенин – о красоте природы, Агния Барто рассказывала в коротких строчках детских стихов о ребятах, встречающих весну звонким смехом и корабликами в ручейках. Быть может, прочитав наши примеры стихов известных поэтов, вы сами захотите написать замечательные строчки о чувствах, связанных с этим временем года или описать происходящие изменения в природе?

Пушкин А.С. «Гонимы вешними лучами…»

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.

Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.

Стихи пушкина для детей 9 лет

Сергей Есенин «Наступление весны»

Весна наступает,
Снег быстро тает,
И все оживает
С приходом ея!

Деревья оделись
Зеленой листвою,
Луг зеленеет,
Покрытый травою.

Поля зазеленели,
Ароматом дыша.
Цветы запестрели,
Птицы прилетели.

Лес оживился
Щебетанием,
Воздух наполнился
Благоуханием.

Стихи пушкина для детей 9 лет

Верба, верба, верба,

Слышен ветра свист

Ветер, ветер, ветер

По дорогам вертит

Добрые стихи о весне и окончании зимы для детей 6-7 лет

Стихи пушкина для детей 9 лет

В 6-7 лет ребенок начинает новый этап в своей жизни – поступает в первый класс. Чтобы учиться в школе долгих 9 или 11 лет. Уже первоклассникам учителя задают на дом стихи для заучивания. Как правило, со сменой времен года меняются и задания стихов. В конце февраля - начале марта ребята учат добрые красивые стихи о приходе весны и окончании холодной зимы. Ближе к маю и приходу майских праздников меняются и задания – первоклашки рассказывают короткие строфы о цветущей сирени, первой листве, появляющейся на деревьях, травке, зеленеющей на газонах и лугах.

Примеры детских стихов об окончании зимы и приходе весны

Лирики об изменениях в природе, происходящих с окончанием зимы и началом весны, для детей написано много. Как же правильно выбрать стихотворение первокласснику? Какой стих ребенок 6-7 лет запомнит быстрее прочих? Прежде всего, эти стихи должны быть яркими, описательными. Первоклашки еще не понимают. о чем говорится в лирике, описывающей весеннее настроение. Для них важнее образы, упомянутые в рифмах – ручейки, кораблики, яркое солнышко, зеленая травка, звонкая капель, журчащие ручьи. Обратите внимание на сравнения и прилагательные, используемые в детских стихах о временах года и о весне – они всегда понятны ребенку, коротки и красивы.

Раскололся зимний лед!

Может, это ледокол

По Москве-реке прошел?

Нет, большие ледоколы

Никогда не ходят тут.

Это от лучей веселых

Поделиться