Женщины Пушкина А. С. Женщины, вдохновившие и воспетые Пушкиным

February 15, 2016

Александр Пушкин – человек, вошедший в историю как величайший русский поэт. Однако современникам гения довелось увидеть его и в других ролях. Он прославился как картежник, кутила, дуэлянт и, конечно же, завоеватель женских сердец. Невзрачная внешность не мешала творцу соблазнять прекрасный пол. Что же представляли собой женщины Пушкина, оставившие след в его жизни и творчестве? Поиски ответа на этот вопрос биографам существенно облегчил знаменитый «донжуанский список» поэта.

Первая любовь

Сколько женщин было у Пушкина? Едва ли кто-то сможет назвать точную цифру. Однако имя девушки, с появления которой началась «романтическая» часть жизнеописания поэта, установить удалось. Первая любовь пришла к Александру в 14-летнем возрасте, когда его внимание привлекла ровесница Наталья Кочубей. Юную графиню он встретил, прогуливаясь по Царскосельскому парку. С первого взгляда ему понравилось в ней все, начиная от улыбки и заканчивая походкой.

Стихи пушкина посвященные жене

Как и многие другие женщины Пушкина, Наташа была упомянута в одном из его произведений. Считается, что именно о ней вспомнил гений в «Евгении Онегине», когда написал «она была нетороплива, не холодна, не говорлива. ». Страсть продлилась недолго, но отложилась в памяти поэта как первое сильное чувство.

Женщины Пушкина: Екатерина Бакунина

Чуть дольше просуществовала любовь Александра Сергеевича к другой загадочной красавице. Екатерина Бакунина приходилась родной сестрой одному из приятелей поэта, сохранившихся у него со времен обучения. Юная дама блистала на лицейских балах, нанося визиты родственнику. Она служила фрейлиной при дворе и всерьез увлекалась живописью, беря уроки у известного художника Брюллова.

Стихи пушкина посвященные жене

Сосчитать, сколько женщин было у Пушкина, хотя бы приблизительно, помогают его стихотворения. Образ Екатерины человек, считающийся истинным достоянием всемирной поэзии, увековечил в 22 своих произведениях, отразивших его переживания того периода. Самое знаменитое из них получило название «К живописцу».

Платонические отношения

Далеко не все женщины, вдохновившие Пушкина, отвечали взаимностью на страсть поэта. Среди тех, с кем его связывали лишь платонические отношения, числится и Екатерина Карамзина. Все, кто лично знал вторую жену историка Николая Михайловича, отдавали дань поразительной красоте, которой она обладала в годы юности.

Стихи пушкина посвященные жене

Екатерина Карамзина сумела создать один из самых популярных в Петербурге тех времен салонов. При этом хозяйка не следовала моде, не устраивала азартных игр и не позволяла своим гостям общаться ни на каком другом языке, кроме русского. Одно время Пушкин оставался постоянным посетителем этого необычного для середины 19 века салона, искренне восхищаясь его создательницей. Чувства гения были восприняты Екатериной с юмором, что позволило им пронести возникшую дружбу через всю жизнь.

Как и все прочие важные женщины в жизни Пушкина, Карамзина «заслужила» несколько чудесных стихотворений. К примеру, можно вспомнить строки мелодичной и пронизанной печалью элегии «Но я любовью позабыт». Интересно, что Екатерина родилась на целых 20 лет раньше, чем Александр Сергеевич.

Ночная княгиня

Женщины, которых любил Пушкин, в большинстве своем были яркими личностями. Прекрасный пример – его увлечение Авдотьей Голицыной, супругой могущественного князя. Эта женщина была владелицей литературного салона, не пустовавшего ни дня и привлекавшего множество знаменитых персон.

Личность княгини отмечена печатью загадки. Известно, что эта женщина всерьез восприняла предсказание мадам Ленорман о том, что она покинет этот мир в ночные часы. С тех пор ее салон оставался открытым для гостей с 10 вечера и до рассвета. Именно так возникло необычное прозвище – «Ночная княгиня». В честь этой прекрасной дамы, которая тоже была на 20 лет старше его, Александр Сергеевич также написал несколько берущих за душу произведений. Одним из них стало приложение, вместе с которым на читательский суд была представлена ода «Вольность».

Жена торговца

Амалия Ризнич – дама, с которой творец встретился, находясь в южной ссылке. Как и все женщины в жизни Пушкина, она обладала привлекательной внешностью. Поэт восхищался ее шелковистыми волосами и выразительными очами, худобой и высоким ростом. Эта девушка поселилась в сердце гения на несколько лет, заставив его забыть о других представительницах прекрасного пола.

К сожалению, судьба жены негоцианта Ризнича оказалась трагичной. Ее жизнь похитила чахотка еще до того, как ей исполнилось 30 лет, что погрузило Пушкина в глубокую печаль. Конечно же, к Амалии были обращены многие известные его стихи, к примеру «Ночь» 1823 года. Кстати, Александр Сергеевич не только воспевал в стихотворениях, но и рисовал образ возлюбленной, используя карандаш.

Скандальная любовь

Поэт не завоевал бы репутацию дуэлянта, если бы влюблялся лишь в свободных от брачных уз девушек. Многие женщины Пушкина, оставившие след в его душе, являлись замужними дамами. Одна из них – Елизавета Воронцова, происходившая из знатной семьи, приходившаяся супругой генерал-губернатору.

Стихи пушкина посвященные жене

Александр и Лиза познакомились в Одессе, куда чета Воронцовых перебралась после получения мужем должности губернатора Новороссийского края. Пушкин воспел образ своей новой музы во множестве своих творений. Именно о ней он вспоминал, сочиняя «Сожженное письмо», «Талисман». Она служила и ему и натурщицей, поэт с увлечением писал ее портреты. Разумеется, слухи о запретной связи не могли не получить распространения. Рассерженный губернатор позаботился о том, чтобы возлюбленного его жены сослали в Михайловское. Есть историки, которые полагают, что рожденная Елизаветой дочь Софья зачата вовсе не от законного супруга.

Прообраз Татьяны Лариной

Некоторые женщины Пушкина оставили след в истории только благодаря его вечным стихотворным произведениям. В их число входит и ничем, на первый взгляд, не примечательная Евпраксия Вревская. С этой дамой творец познакомился еще в детстве, так как ее семья владела поместьем в его родном Михайловском.

Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению, действительно ли соседка Александра Сергеевича стала той женщиной, с которой он списал образ Лариной, или ее перепутали с другой барышней. Известно лишь то, что на протяжении всей жизни поэт оставался с ней в теплых дружеских отношениях, постоянно обменивался письмами.

Мимолетное видение

Некоторые женщины, воспетые Пушкиным, приобрели известность, сравнимую со славой современных звезд шоу-бизнеса. Едва ли найдется житель России, получивший среднее образование, который никогда не слышал имени Анны Керн. Именно этой удивительной женщине посвятил сочинитель произведение «Я помню чудное мгновенье».

Стихи пушкина посвященные жене

Анну Пушкин встретил, находясь в петербуржском доме собственной тетки. С первого взгляда невзрачный молодой человек не заинтересовал красавицу, однако его поэзия заставила ее передумать. Их отношения были особенными, пронизанными иронией и юмором. Известно, что Керн тесно общалась и с семьей того, для кого она стала музой.

Интересно, что поэт был влюблен и в кузину Анны. Девушку звали Анна Андро (в девичестве Оленина), она была образованной, начитанной, увлекалась сочинением музыки. Люди, знавшие «вторую Анну» лично, превозносили ее божественный голос. Пушкин настолько был впечатлен юной дамой, что даже добивался ее руки, но его отвергли, сочтя излишне самовлюбленным. Тем не менее безжалостная красавица также удостоилась нескольких стихотворений. К примеру, произведение «Что в имени тебе моем».

Жена поэта

Рассказывая о том, кем были женщины Александра Сергеевича Пушкина, нельзя обойти вниманием его единственную законную супругу. Многие поклонники гения убеждены, что именно Наталья Гончарова сыграла роковую роль в его жизни. Бытует мнение, что дуэль с Дантесом, прервавшая жизнь великого творца, стала результатом ее легкомысленного поведения.

Стихи пушкина посвященные жене

Находятся и те, кто уверяет, что Гончарова никогда не испытывала настоящей любви к своему знаменитому мужу. Некоторые исследователи приводят все новые и новые доказательства в пользу теории, согласно которой она вышла за него замуж, руководствуясь обыкновенным расчетом. Семья Натальи нуждалась, к тому же находилась во власти деспотичного деда. Согласившись на брак, красавица получила возможность вырваться из неприветливого отчего дома.

Как и все женщины Александра Пушкина, Гончарова в течение определенного времени была для него источником вдохновения. Именно к своей жене обращался поэт, когда писал «я влюблен, я очарован». Наталья родила ему четверых детей: двоих сыновей и двух дочерей.

Няня поэта

Интересно, что человек, признанный сокровищем мировой поэзии, никогда не использовал в своих произведениях образы родителей. Однако он не забыл увековечить личность своей скромной няни, о которой также нельзя не вспомнить, рассказывая о том, какими были женщины Пушкина. Список, содержащий перечень романтических увлечений поэта, разумеется, не содержит имени Арины Родионовной. Но именно к ней Александр Сергеевич обращается в самых трогательных своих творениях, ласково называет ее «подругой дней суровых» в знаменитой «Няне». Судя по творчеству поэта, с этой женщиной у него связаны самые приятные воспоминания детской поры.

Стихи пушкина посвященные жене

Так выглядят самые известные женщины Пушкина. Фото красавиц посмотреть, к сожалению, не удастся, так как жизнь гения пришлась на первую половину 19-го века. Их образы запечатлены лишь художниками, нарисовавшими прекрасные портреты.

Заключение

Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению о том, кто были 4 женщины Пушкина, которых он любил больше всех прочих. Каждая из дам, перечисленных выше, заслужила множество волнующих стихотворных признаний. Не исключено, что выбрать самых важных из них не смог бы и сам Александр Сергеевич, так как увлечения относятся к различным периодам его жизни.

Стихи пушкина посвященные жене

«Золотой глобус 2016»: призеры и их новые проекты В прошлом году состоялась 73-я по счету церемония. Давайте же вспомним имена победителей и узнаем, работой над какими проектами они заняты сейчас.

Стихи пушкина посвященные жене

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Стихи пушкина посвященные жене

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Стихи пушкина посвященные жене

9 "несчастливых" предметов, которые могут прямо сейчас находиться в вашем доме Если вы знаете, что в вашем доме хранится хотя бы один из этих предметов, то вам стоит скорее от него избавиться.

Стихи пушкина посвященные жене

До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

Стихи пушкина посвященные жене

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Поделиться