Про стихи Маргариты Пушкиной (rss )

15/06/01, Nosferatum
Недавно купил ее книгу стихов - "Слезай с Моего Облака". Есть там конечно и откровенно бредовые веши, но есть и очень хорошие стихи. А тексты, которые она писала для "Арии" - просто выше всяких похвал! Лучше нее никто написать не может!

13/06/02, Не имеет значения
Маргарита пишет просто удивительные стихи. В них каждое слово наделено особым смыслом, и все, казалось бы, обычные, простые слова складываются в неземной красоты строфы. В них - свет и величие, блеск и сила. Они навсегда врезаются в память.

10/07/02, Faith
Для песни мало хорошей музыки и вокала. Нужны еще и красивые стихи. Да, именно стихи, потому что то, что она пишет просто "текстом" назвать никак нельзя, это Стихи - с большой буквы! И 50% успеха АРИИ и Мастера - заслуга именно Маргариты Пушкиной.

04/07/03, Миша Шихов
Я знаком с творчеством М. Пушкиной в основном по песням Арии и Мастера, Блестяще! Так держать!

16/07/03, waaawooo
Недавно купила "Арию Маргариты", пока была в москве. В сети уже читала ее частями, в нашем городе таких книг не продают. Москву облазила вдоль и поперек - еле нашла. Счастлива. Храню как библию. Хочется сказать только, что на самом деле поклонников группы очень много таких, которые интересуются откуда появился тот или иной образ а не только "какое пиво пьют эти классные чуваки". Так вот, я одна из них, интересующихся. Присоединяюсь к вишеизложенной фразе - в Ваших стихах, Маргарита, моя жизнь.

06/08/03, Артёмий
в них полно правды и глубокого смысла о современной жизни.

01/09/03, Костырева Аня
Очень красивые,точные (режут мысль как бритва),наделены мощным смыслом.Гениально!

29/09/03, Johny
Интересное мировоззрение. Человек смотрит на мир по-другму. Захватывет чтение ее стихов. "Слезай с моего облака" и "Заживо погребенные в роке" всем советую прочитать. Не пожалеете. Если конечно достанете. Это уже своего рода раритеты. Особенно "Заживо погребенные.." Тексты для Арии и других рокеров выше всех похвал. Творческих тебе успехов Маргарита. Так держать.

08/10/03, Скрытный я
Маргарита, так держать! Некоторые песни Арии и Кипелова, в которых музыка мне может не особо понравиться, я слушаю именно из-за Ваших Стихов, проникнутых глубоким смыслом и красотой. Эххх-жаль в нашем городе не достать книг, означенных выше.

30/10/03, Prah
Я ее просто обожаю! Читая ее стихи, ты ощущаешь биение жизни. Пожалуй, для меня это самая великолепная, захватывающая поэзия! Я-то АРИЮ полюбила на 50% из-за текстов песен. МАГАРИТА! Вы просто СУПЕР. Мне бы очень хотелось с вами пообщаться.

03/11/03, Тойво Лиукконен
Я влюблён в стихи Маргариты, нок сожалению не видел её в лицо даже на фото очень жаль, а то что она делает в Арии это просто чудеса Маргарита лучше всех. Хочу посвятить ей пару строк: Железная леди российского рока, Такая как ты готова на всё. Для рока и Арии ты сделала много, Спасибо за это дорогая Марго.

15/11/03, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Маргарита! Мне хотелось бы выразить Вам свою Благодарность за смысл нашей жизни, который Вы придаете в своих стихах, ее остро социальные темы, проблемы личности, любви, не ярких красок одиночества и мн.др. Вы не зря оправдываете фамилию вашего предшевственника, поэта любимого всеми. Как фанат "старой АРИИ", как человек, как поэт, я крайне влюблен в Ваш талант.Огромное человеческое спасибо, хотябы за то, что Вы живете на этом свете! С уважением к Вам, Артем, г.Бишкек, Кыргызстан.

16/11/03, Kosmy
Пушкина пишет реальные стихи для клёвых групп. Меня эти стихи радуют.

17/12/03, Искушение
Творчество Маргариты Пушкиной вселяет в людей веру в добро, в господство Любви на земле. От таких стихов Ангелов становится больше (таких, как Я)! Спасибо огромное Вам! Желаю творить прекрасное еще долгие и долгие годы.

02/03/04, StringsofMetall
Обращусь для начала к ПОЧИТАТЕЛЮ:"А МУСИ-ПУСИ - это, конечно, реальная жизнь!" В стихах Маргариты Пушкиной я открыл себя, и не буду слушать того, что попса и рэп - это все. Придумают себе сказачный мир, сродни тому где они крутятся, и утверждают, что это реальность, хотя многие простые люди могут только мечтать о такой реальности. А стихи Маргариты требуют понимания, а не поверхностного чтения, ведь она - начитаная женщина, и может позволить себе писать такое, потому что знает о чем пишет.

27/04/04, Девушка в металле
Помоему, это интереснейший человек.Её вкусы очень близки мне. А какие стихи заворачивает, закачаешся! М.Пушкина - FOREVER!

05/05/04, crow
Стихи,которые она пишет конечно хорошие,сильные,но последний альбом по исполнению Артуром просто ужас.

09/05/04, Koroleva
Последние два дня я зависаю на ее сайте. Ощущения, знаете ли. Шок. Но особенно - "Ария Маргариты". От нее осталось два ощущения. Первое - словно на знакомой до боли картинке неожиданно увеличили резкость - отшатнуться, потом всмотреться с любопытством. Вторая - словно в опять же до боли знакомой комнате произошло НЕЧТО от чего предметы в ней ожили и начали жить своей собственной жизнью. (Ожили. жить. хм!). Юмор Маргариты - легкий, тонкий, искрометный - до слез. Отчаяние Маргариты - черная бездна-без-дна. Наконец, она - настоящий Мастер слова (Мастер - в лице Маргариты?). Сюжеты ее песен в прозаическом изложении занимают несколько страниц, в стихах - без малейших потерь - несколько строф. В ее прозаических зарисовках (окружающей нас жизни) - всего несколько штрихов и безмерная боль. Она сумела найти для них такие слова, что даже мне, человеку чуждому сентиментальности, хотелось плакать. Банально будет сказать, что она достойна своего имени. Жемчужина современной поэзии.

17/05/04, Елена Веремьева
Эх,ребятки,что же это такое!Почему кто-то решил ,что стихи нашей Маргариты это попса?Неужели кто-то может быть вот таким абсолютным слепцом,если не видит всю правду ,весь свет и слепящий гений этой поэтессы.Неужели кого-то ни разу не зацепили эти шедевры.И нет в моих словах ни капли лести,потому что я смогла увидеть солнце в творчестве М.Пушкиной !А некоторые ,если хотят ,то пусть блуждают в темноте собственных предрассудков.

17/05/04, Рона
Её стихи талантливые и чистые. От них веет настоящей душой. Они глубокие. Да и просто красивые.

18/05/04, Александр(гость)
Нечего даже опоминаться. Маргарита пишет СТИХИ! А не складывает слова за деньги. Виден её внутренний мир, бурлящий, как жерло вулкана, и в то же время цветущий и отдающий своими живописными сценами. В нём и Христос, и антихрист переплетены настолько, что иногда порой их трудно различать(к вопросу о песне "Антихрист"). Иногда предостережение о пропасти, иногда она сама, где нет ни того, ни другого. СЛовом, поэзия высокого качества, и говорить о её агрессии поэтомк даже не имеет смысла.

05/06/04, Eyes of Suffering
Я обожаю стихи Маргариты Пушкиной,потому что в них-небо,которого мне так не хватает.Ее стихи-глоток свежего воздуха в душную эпоху капитализма. Когда застынут краски дня И день сползет за горизонт, Сиреневым огнем взрывается закат- Зовет меня Зеленый Городок. Я попадаю в плен таинственной мечты, Где люди как цветы,кипящие весной; В сердцах людей-осколки красоты, облитые любовью и тоской. Именно таким представляется мне мир стихов Маргариты Пушкиной

21/06/04, Шакал
Потому что стихи Пушкиной подходят под рок-музыку

05/07/04, Дэйдра
Что касается "арийского" репертуара,то мне всегда больше импонировали тексты Маргенты нежели Елина.Елинские тексты плакатны и эмоциональны,и от того доступны. У Марго же совсем иной почерк.Её стихи-своего рода ,философия.Она не даёт слушателю(или читателю)расслабиться,то бишь заставляет его думать над услышанным,над каждой строчкой,мыслить.

16/08/04, Rock-lady
Потому что, как кто-то подметил, это именно СТИХИ, а не тексты. В них есть какой-то глубокий смысл, хотя иногда кажется, что этот смысл лежит на поверхности. Стихи Маргариты зставлят задумываться о многих вещах. и не только стихи, написанные ею для АРИИ, МАСТЕРА или других групп.

20/08/04, Аква
Когда человек выражает в стихах ВСЕ свои мысли, догадки, переживания или хотя бы их часть- это здорово!Приятно читать не только о том, что "он ушел, а я любила" и т.д.:)Эти строчки помогают мне жить, ждать, творить, любить, быть лучше.Спасибо,Маргарита!

03/10/04, Tormy
Люблю за их оригинальность и неповторимость. за идейное содержание.

12/12/04, Merling
Прочитал то, что здесь пишут, и прослезился. Особенно плакал над разделом "Ненависти". Сообщу, что Пушкина - не старая дева, как высказался один злобный товарищ, а взрослая дама, имеющая взрослую дочь. Во-вторых, она начала писать стихи для рок-групп, когда большинство критикующих еще пешком под стол ходило. Конечно, у нее много неважных текстов и стихов, но она об этом и сама говорит. Вообще она очень критически относится к тому, что делает. И это уже похвально. Думаю, что текст вроде "Беги за Солнцем" не написал бы никто, кроме нее. Спасибо ей за это. А те, кто здесь критикуют ее, не зная творчества не только Пушкиной, но и многих других (типа Камю, Лагерквиста и пр), как раз и есть те "волчата, которым не стать волками. " ("Замкнутый круг", муз. Холстинина, слова М. Пушкиной). Надо сначала подрасти во всех отношениях, а потом уже высказываться. СПасибо Марго за то, что она есть у нас.

13/12/04, Iva(Екатерина)
Прислушайтесь к словам старого доброго Мерлина! Благодаря Маргарите Анатольевне я открыла для себя много нового:книги, песни, группы, друзья. И за это говорю ей СПАСИБО!

25/02/05, АкширИ
Я просто обожаю песни Арии и Кипелова. Я слушаю не только музыку, но и замечательные стихи Маргариты Пушкиной! Она видит мир своими глазами, а передает это через стихи! Я еще не видела, чтобы человек так писал стихи. Их настолько интересно читать, буд-то это книга, которую перечитывая, ты будешь замечать все больше и больше тонкостей, которых не увидил сам. Это просто здорово, что такие люди есть, и что они деляться своими размышлениями. Я просто в восторге от этих стихов, и мне очень жаль, что кто-то их может не любить за что-то.

25/02/05, АкширИ
Я просто обожаю песни Арии и Кипелова. Я слушаю не только музыку, но и замечательные стихи Маргариты Пушкиной! Она видит мир своими глазами, а передает это через стихи! Я еще не видела, чтобы человек так писал стихи. Их настолько интересно читать, буд-то это книга, которую перечитывая, ты будешь замечать все больше и больше тонкостей, которых не увидил сам. Это просто здорово, что такие люди есть, и что они деляться своими размышлениями. Я просто в восторге от этих стихов, и мне очень жаль, что кто-то их может не любить за что-то.

04/03/05, Рэнделл Флегг
"Я люблю и ненавижу тебя". В принципе люблю я её стихи всё-таки больше, чем ненавижу. Хотя я могу судить о них только как поклонник группы Ария. С одной стороны её вклад очевиден. Она фактически создала определённый имидж Арии. Сценический образ Кипелова также несомненно определяется тематикой песен. Одно мне не нравится: относительно узкая направленность лирики. Я думаю, что возможности Арии далеко выходят за рамки обречённо-мистического настроения. Это доказали некоторые хиты со стихами Елина. Надо всё-таки было расширить диапазон. Но опять же: я о творчестве группы!

11/03/05, Шельма
Пушкина-талант. Ее стихи и тексты песен помогли найти мне путь в жизни, осознать цель. Никто не знает саты, на которых можно почитать ее сочинения?

29/04/05, квартет поклонниц "АРИОЗО"
Мы посто не мыслим себя без стихов М. Пушкиной. Это великолепно. Такое чувство, что этот человек нагло залез в твою душу, вывернул ее наизнанку, очень тщательно просмотрел ВСЕ и написал ей гимн, гимн о твоих мечтах, о том, чего боишься больше всего на свете, чему ты поклоняешься, чего не понимаешь в людях, чего хочешь от жизни! И слушая очередную песню Пушкиной, чувствуешь, что она написана о тебе и для тебя. Только для тебя. Конечно, большую роль в песне играет музыка и голос вокалиста, но без текстов Маргариты Пушкиной "АРИЯ", например, не была бы "АРИЕЙ". СПАСИБО. За то, что помогли разобраться в наших собственных душах! П.С. А кто-нибудь знает, как отправить Маргарите Пушкиной свои попытки творить(она писала, что можно, но не писала, как).

04/07/05, Freya
Собственно, стихи Пушкиной - одна из самых важных причин популярности "Арии". Очень редко бывает, что тексты песен можно читать как литературные произведения.

27/10/05, Сахалин
Её стихи отражают реальность нашего мира. В иносказательной форме заставляют задуматься о своих поступках, о причинах этих поступков. А тексты для композиций групп Ария, Маврик и других - просто выше всяких похвал (если можно так выразиться).

Почитатель. 28/01/04
Сплошная сказочная показуха! Никакой реальной жизни не найдёшь даже между строк! Стихи для "клоунов" Стихи про "клоунов" Тематика - стивен кинг в юбке и валенках. Содержание - отсутствует. Форма - приятная, но не больше привликает, чем формы у женщины.

Не важно, как меня зовут. 03/02/04
Ребята, опомнитесь! Прочитайте эти стихи внимательно. Какой, нафиг (надеюсь, это не ругательство), свет? Какая доброта? Приведу примеры. Песню "Антихрист", надеюсь, знаете? Одним названием уже все сказано! А как насчет "Палача"? Цитирую:"И откровенья свет пронзил меня -тот безумец[имеется в виду Иисус Христос] был никем, ваш спаситель - Я[т.е. Палач]!" Можно еще примеры привести, но и этого хватит. По-моему, она сатанистка какая-то!

Скорбец. 25/03/04
ну ненависть тут вроде и неуместна, вот ржчка дикая охватывает.Сегодня. вот прослушал в первый раз за 20 рокерных лет, эта старая дева типО "рокерша". еще больше умилило наличие фанатов творчетва М.Пушкиной. не я понимаю. типа такой облекченный рок-лайт, а-ля киШ, для маленьких мальчиков и девочек, решивших легонько поиграть в русский рок и в поэзию. Аквариум, Алиса, ДДТ, Башлачов и т.д. это, как бы что?Вообще. как обьяснить человеку НЕЧИТАЮЩЕМУ слушателю,что тексты Пушкиной просто пошлейший китч (дурновкусица и безвкусие),что рифма "любовб-мАрковь", сделает честь любой попсе, я не против Арии, музыка терпима,но ребятки,милые детки, не надо подменять определения, не называйте пушкину рокершой. а свинью драконом

Bloody Natalia. 22/08/04
Я обожаю стихи Марго. Они полны смысла, и если вы ослы и вы полностью погружены в этот никчемный, проданный вдоль и поперек, просаленый Мирок, то вас можно только пожалеть. Зачем вам бытовуха. Вам ее мало в жизни. Да от нее никуда и не денешься, а вы еще и хотите в песни эту дрянь засунуть. Ну уж нет, тогда многие как я просто умрут от "голода". Нужно думать и размышлять не только над житейскими проблемами, но и над высшим. Не становитесь животными. И в каждом тексте Маргариты есть над чем задуматься, она и так пытается вас сильно не напрягать, там и думать не об чем, и так все понятно. Но это первый шаг на встречу размышлениям.

Поделиться