Анализ стихотворения "Арион" А. С. Пушкина

December 7, 2015

Писатели и поэты при создании своих произведений нередко обращаются к мифам древнего Рима. Благодаря им они затрагивают важные вопросы, иносказательно рассказывают о значимых событиях. А. С. Пушкин также обращался к мифам при создании своих произведений. Среди них и миф об Арионе.

В этой статье мы рассмотрим это древнее сказание, а также сделаем анализ стихотворения «Арион», чтобы узнать, какую смысловую нагрузку оно несет в себе. Ведь неслучайно Пушкин обратился к сказанию при создании этого стихотворения.

Миф об Арионе

Это история о знаменитом музыканте. Он был настолько талантлив, что сумел нажить целое состояние. Однажды он участвовал в музыкальном состязании в Сицилии, где были и другие прославившиеся исполнители. После этого мероприятия ему нужно было вернуться в Коринф, родной город. Музыкант решил воротиться через море. Он попал на судно, на котором были алчные пираты. Узнав о богатстве Ариона, они захотели завладеть его имуществом и убить его.

Когда пираты собрались выкинуть с борта музыканта, он попросил дать ему возможность сыграть им последний раз перед смертью, и те согласились. Звуки лиры распространились по морю. Они были столь завораживающими и красивыми, что к судну приплыли дельфины и начали играть с волнами.

Пираты были поражены этой картиной. Они решили, что музыка Ариона имеет власть над теми, кто его слушает. Боясь, что они тоже попадут под эти чары, морские разбойники поспешили расправиться с парнем и выбросили его с судна. Арион упал на дельфина, и тот спас его, пронеся на своей спине до самого берега. Боги решили увековечить это чудо. Они превратили в созвездие лиру Ариона и спасшего его дельфина.

Ореон стих пушкина

Таков миф, которым воспользовался А. С. Пушкин для создания рассматриваемого нами произведения. Содержание и анализ стихотворения «Арион» покажут нам, насколько отличается от сказания творение поэта. Также мы рассмотрим исторические события, в связи с которыми было написано данное произведение.

Содержание стихотворения «Арион»

Повествование в произведении ведется с уст певца. Он рассказывает, как он и другие люди плыли на небольшой деревянной лодке. Кто-то напрягал паруса, кто-то греб волны веслами, кормщик правил челном. А певец тем временем беспечно пел песни.

Вдруг начался вихрь, и все члены экипажа, кроме повествователя, погибли. Его выбросило на берег. Несмотря на это певец продолжает петь, а свою влажную одежду сушит под скалою на солнце.

Ореон стих пушкина

Как мы видим, содержание стихотворения Пушкина отличается от мифа. С чем это связано, мы узнаем, проведя анализ стихотворения «Арион».

Исторические события, связанные с произведением

Прежде чем проводить анализ стихотворения «Арион», по плану стоит ознакомиться со временем, когда оно было написано. Ведь именно определенные исторические события подтолкнули поэта создать это произведение.

Стихотворение было написано в 1927 году, а в 1925-ом, 14 декабря, произошли трагические события. В этот день произошло плохо подготовленное восстание. Его организовали декабристы, которым не хватило организованности, жесткости, сплоченности для решения поставленной ими задачи. Они хотели свергнуть власть, чтобы перестало существовать самодержавно-крепостническое право. Они готовились к этому событию много лет. Среди них были и друзья Пушкина. Сам поэт также разделял их взгляды. Он был за свободу и равенство. Об этом Пушкин не раз говорил в своих произведениях и был отправлен на ссылку в связи с этим.

Восстание было подавлено, а восставшие казнены.

Ореон стих пушкина

Анализ стихотворения «Арион»

Рассмотрев использованное Пушкиным сказание, содержание рассматриваемого нами произведения и исторические события, подтолкнувшие поэта к его написанию, мы можем отметить несколько моментов. Во-первых, автор существенно изменил миф. Во-вторых, был использован миф из-за цензуры.

Анализ стихотворения Пушкина А. С. «Арион» показывает, что певец в произведении – сам автор. Люди, которые плыли вместе с ним, – его единомышленники-декабристы. В стихотворении они, как и в реальной жизни, погибли, а Пушкин остался. После этих потрясений поэт продолжает свое дело: он продолжает воспевать свободу, по-своему борется с самодержавной властью. Так же, как и изображенный в стихотворении певец, который поет прежние песни, несмотря на крушение.

Ореон стих пушкина

Краткий анализ стихотворения Пушкина «Арион» показал нам, что поэт был единомышленником декабристов. После смерти борцов за свободу и равенство он не замолчал, а продолжил свою миссию через творчество.

Ореон стих пушкина

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Ореон стих пушкина

Что произойдет, если вы будете делать "планку" каждый день: 7 неожиданных эффектов "Планка" - это невероятная позиция, которая полезна сама по себе, но также является удобной для выполнения дополнительных упражнений.

Ореон стих пушкина

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Ореон стих пушкина

9 "несчастливых" предметов, которые могут прямо сейчас находиться в вашем доме Если вы знаете, что в вашем доме хранится хотя бы один из этих предметов, то вам стоит скорее от него избавиться.

Ореон стих пушкина

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров "Фотошопа" подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

Ореон стих пушкина

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Поделиться