Сказки Пушкина

Есть ли в нашей стране и в других странах мира человек, который не знает сказки Пушкина – произведения самого знаменитого русского писателя. Читая любые сказки, ребёнок развивается. Читая сказки Пушкина. малыш получает информацию, обличённую в поток чистейшей русской речи. Знакомясь с первыми детскими произведениями, вы не только открываете мир вашему малышу, но и обучаете его правильно строить свою речь. Что может быть лучшим пособием для развития речи, чем сказки Пушкина, написанные свыше двухсот лет тому назад.

Сказки пушкина для детей 1 класса читать

Конечно же, Александр Сергеевич не писал непосредственно для детей. Но красота слога поэта, доступность для запоминания его текстов, живость сюжета и проникновенность в поступках героев стало основой для того, чтобы сказки Пушкина были включены в курс школьной программы.

Нам с детства знакомы, пять сказок великого поэта. Это не маленькие произведения и читать их не обязательно сразу полностью. Читайте сказки Пушкина по главам так, как их разделил сам поэт. Останавливайтесь на самых интересных моментах, чтобы поддерживать желание у ребёнка узнавать о том, что будет дальше. Заучивайте отрывки из сказок, их напевные слова легко запомнит любой малыш.

Первые сказки Пушкина , которые вы прочтёте малышу — это «Сказка о царе Салтане…» и «Сказка о мёртвой царевне…». Сюжеты сказок знакомы и из других сказочных произведений мировой литературы, но благодаря нашему великому поэту положенные на стихи запоминаются на одном дыхании. Ваш ребёнок не раз попросит прочесть ему эти сказки и будет вам читать, когда научится это делать сам.

Когда ребёнок уже будет учиться, сказки Пушкина «О попе и его работнике Балде», «О рыбаке и рыбке», «О золотом петушке» встретят его на страницах школьных книг.

По произведениям великого поэта сняты много мультипликационных и художественных фильмов. Все они выполнены на высочайшем уровне. А «Сказка о попе и его работнике Балде» превращена в замечательную музыкальную сказку. Не меньше классических опер и балетов созданы по сюжету сказок Пушкина великими русскими композиторами. Если ваш ребёнок заинтересовался классической музыкой, познакомьте его с этими шедеврами русской музыкальной культуры.

Читая сказки Пушкина, вашему ребёнку легче будет знакомиться с другими произведениями детской литературы всего мира и стать по- настоящему грамотным и культурным человеком.

Сказки Пушкина на сайте «Деточки Дома»

Поделиться