Стихотворение "Демон", Пушкин: анализ произведения

November 25, 2015

В 1823 году Александром Сергеевичем Пушкиным было написано стихотворение «Демон». Столь мрачное название для своего небольшого поэтического труда он выбрал не случайно. Мы рассмотрим содержание стихотворения, проведем его полный разбор, чтобы узнать, какие мрачные мысли излагает в своем произведении «Демон» Пушкин. Анализ биографии поэта и его работы нам в этом помогут.

Содержание стихотворения «Демон»

Поэт вспоминает, какие прекрасные дни у него были. Как он получал новые впечатления, как его вдохновляли девичьи взгляды, природа, любовь, свобода, слава и искусства. Но в эти часы наслаждений его осенила тоска, которую он назвал злобным гением. Она начала постоянно его навещать, и эти встречи были печальны для поэта.

Стих пушкина демон

Улыбка, взгляд, речи злобного гения охлаждали душу автора. Он подвергся клевете, не верил в прекрасное, любовь и свободу, презирал вдохновенье, смотрел на жизнь с насмешкой и ничего не благословлял.

Анализ стихотворения Пушкина «Демон». Приемы, использованные в произведении

Что же хотел выразить поэт в своем стихотворении «Демон»? Пушкин в нем рассказывает читателям о тоске, с которой он встретился. О кризисе, произошедшем с ним. Свое чувство он одушевил, воспользовавшись художественным приемом – олицетворением. Демон – это метафора. Им является его разочарование жизнью. Таким образом, автор делится с нами тем, что его волнует: потерей смысла, холодом в душе.

Стих пушкина демон

Пушкин использует различные художественные приемы в стихотворении. Мы встречаем многочисленные эпитеты: «возвышенные чувства», «злобный гений», «чудный взгляд», «язвительные речи», «хладный яд», «неистощимая клевета», «прекрасная мечта».

Для перечисления всего, что потеряно им, автор использует многосоюзие: «и взоры… и шум… и… пенье…»

Само произведение написано 4-стопным ямбом, в жанре элегия, в романтическом стиле.

Взаимосвязь биографии поэта и его творчества

Произведение было написано, когда Пушкину было 24 года. К этому времени в жизни поэта произошло многое. Он успел побывать в ссылке в Сибири и стараниями соратников был перемещен на юг. Виной тому было его творчество, которое не понравилось Александру Первому из-за политического содержания.

Стих пушкина демон

Поэт рано понял, какую роль играет власть в этой жизни, это его сильно разочаровало. Такие события и породили стихотворение «Демон». А. С. Пушкин утратил вдохновение. Он понял, что есть цензура, которая не даст ему выразить то, что он желает передать читателям. Поэт погрузился в тоску.

Заключение

Анализ стихотворения Пушкина «Демон» показал нам, что породило поэта написать столь мрачную работу. Ссылки, гонения отразились на литературных работах автора. У него пропал смысл жизни, который заключался в творчестве. Ведь жесткая цензура Александра Первого запрещала ему публиковать злободневную лирику. Таким образом, поэта лишили самого главного – самовыражения через творчество.

Пушкин осознал: чтобы добиться успеха в обществе, ему нужно отказаться от литературной деятельности. Однако он был настоящим бунтарем и продолжил свое дело. Поэтому эта ссылка в жизни поэта окажется не единственной.

Стих пушкина демон

Помимо невозможности выражать через литературные произведения свои мысли, Пушкина разочаровала и любовь. Он понимал, что ничего не может предложить девушкам.

Также сильное влияние оказывали на него и другие негосударственные, но богатые и влиятельные лица. Все это сковывало поэта.

Рассмотрев элегию, мы узнали, какие приемы использовал в своем произведении «Демон» Пушкин. Анализ показал богатство языка, использование различных приемов в стихотворении.

Поэт сумел передать читателям свой взгляд на окружающие его обстоятельства. Перечислив свои ценности, он поведал, что все они остались под сомнением, которое вселил в него демон. Он разрушает его идеалы. Однако такое состояние поэта временное. Как бы ни поник в своем произведении «Демон» Пушкин, анализ его творчества и биографии показал нам, что, несмотря на цензуру и обстоятельства, поэт продолжил свое дело.

Он писал, творил, сражался до последнего своего вздоха. Поэт был цельным, никогда не изменял своим идеалам, как бы тяжело это ему ни давалось. Ничто не могло его остановить, даже разочарования и временные сомнения, которые описал в элегии «Демон» Пушкин. Анализ произведения и биографические данные показали нам, что со своим недугом поэт боролся и победил его. Это доказывает наличие столь богатого литературного наследства, которое оставил А. С. Пушкин всему миру.

Стих пушкина демон

Что произойдет, если вы будете делать "планку" каждый день: 7 неожиданных эффектов "Планка" - это невероятная позиция, которая полезна сама по себе, но также является удобной для выполнения дополнительных упражнений.

Стих пушкина демон

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Стих пушкина демон

Письмо мамы 10-летнему сыну. Прочтите его своему ребенку! Это письмо, которое хотела бы написать каждая мать, которая не может объяснить словами некоторые горькие истины. Но их нужно когда-нибудь высказать, и.

Стих пушкина демон

10 признаков, что мужчина будет вам изменять Существуют очевидные признаки измены, не заметить их просто невозможно. Многие женщины сталкиваются с тем, что в один прекрасный момент их суженый нач.

Стих пушкина демон

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Стих пушкина демон

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Поделиться