Элина Быстрицкая прочитает стихи Пушкина на украинском языке

Стихи пушкина на украинскомЭлина Быстрицкая прочитает стихи Пушкина на украинском языке: Диалог культур
Диалог культур
В этот день слушателями и зрителями знаменитой актрисы Элины Быстрицкой будут только школьники, их родители и учителя. Читать произведения классика русской литературы народная артистка СССР будет в рамках Фестиваля русской поэзии на иностранных языках, который пройдет в Центральном доме журналистов 28 апреля.
В репертуаре Быстрицкой – стихотворения, всем известные еще с юных лет: “У Лукоморья дуб зеленый”, “Я вас любил…”, “Я помню чудное мгновенье…” и т.д.
“Пушкин - гений, поэзия которого понятна на любом языке”, - сообщила Элина Быстрицкая корреспонденту Медиа-центра “Национальная промышленность”, - “А уж созвучие русского и украинского позволит детям сразу определить, что за стихи они слышат и кто автор. Это элемент игры и процесса обучения одновременно. Для меня, как доктора искусствоведческих наук, такое выступление очень интересно и необычно”.
Кроме Пушкина, школьники услышат произведения Лермонтова, Крылова, Цветаева, Блока, Есенина и Пастернака – на японском, английском, французском, арабском, итальянском, испанском и китайском языках!
В числе выступающих – “звезды” российской эстрады и радиоэфира (Диана Гурцкая, Азиза, Алексей Чумаков, Галя Корнева и др.). Читать стихи будут также студенты ведущих вузов Москвы: Московский государственный университет, Московский государственный университет печати, Московский государственный университет связи и информатики и Московский институт иностранных языков.
Фестиваль проводится под патронажем Российской академии наук, Российской академии лингвистических наук, редакции журнала “Вопросы филологии” и Московского института иностранных языков.
Источник

Категория. Новости языков | Просмотров. 11442 | Добавил. sveta | Рейтинг. 1.0 / 1

Поделиться