Cтихи о весне от русских и современных поэтов для детей. Подборка красивых, коротких стихов для дошкольников и школьников про весну

Пушкин стихи о природе для детейКрасивые, вдохновенные и трогательные стихи о весне есть в творчестве практически всех поэтов, начиная от признанных русских классиков и закачивая современными авторами. Любовь к этим прекрасным произведениям детям прививают с самых юных лет. Малышам-дошкольникам для заучивания наизусть подбирают короткие, оптимистичные и радостные стихи Агнии Барто и других детских авторов. Ребятам постарше предлагают лирическую поэзию русских классиков, таких как Пушкин, Лермонтов и Фет. Такие произведения потом включают в программу весенних утренников, праздничных концертов в честь 8 марта и различных детсадовских и школьных литературных конкурсов.

Стихи о весне для дошкольников 3-4-5 лет на утренник в детском саду

С началом весны в детских садах начинают активно готовиться к утренникам по случаю наступления 8 марта. Воспитатели приступают к составлению праздничного сценария для торжественного мероприятия и подбирают для детей подходящий песенно-танцевальный репертуар. Обязательно в программу представления включают бодрые, оптимистичные и веселые стихи о весне. С дошкольниками 3-4-5 лет разучивают произведения из двух, максимум трех куплетов. Этому есть вполне объективная причина – ребята такого возраста просто не способны заучить наизусть слишком большие, длинные тексты со сложным тактом. Зато с короткими стихами они справятся на отлично, легко запомнят слова уже после нескольких репетиций и в нужный момент с выражением прочтут их перед родителями, воспитателями и гостями праздничного представления. Пушкин стихи о природе для детей Выступления такого плана всегда очень нравятся родственникам малышей. Мамам, папам, бабушкам, дедушкам и прочим близким людям доставляет огромное удовольствие лицезреть своих чад на сцене и наблюдать за их первыми трогательными успехами. *** Здравствуй, весенняя первая травка! Как распустилась? Ты рада теплу? Знаю, y вас там веселье и давка, Дружно работают в каждом yглy. Высyнyть листик иль синий цветочек Каждый спешит молодой корешок Раньше, чем ива из ласковых почек Первый покажет зеленый листок. *** Дарит песенки весна, Раздаёт улыбки, И на встречу ей со дна Выплывают рыбки. *** К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Видно очень тёплые Ноги у весны.

Стихи о весне для детей 6-7 лет для заучивания на конкурс чтецов

Пушкин стихи о природе для детей В преддверии наступления Международного женского дня в начальной школе часто проводят конкурс чтецов, на котором ребята 6-7 лет декламируют красивые и бодрые стихи о весне перед жюри, одноклассниками, учителями, родителями и приглашенными гостями. Репертуар для заучивания наизусть подбирают педагоги, но в некоторых случаях им на помощь приходят мамы, папы и другие близкие родственники учеников, лучше знающие своего ребенка и понимающие, какое произведение ему будет легче запомнить и прочесть. Накануне конкурса класс или актовый зал школы, где будет проходить мероприятие, украшают тематическим декором: бумажными цветами, гирляндами из листьев, рисунками с весенними изображениями и птицами из картона. Оформление подчеркивает праздничность ситуации и создает у гостей, учеников и учителей по-настоящему приятное, радостное и оптимистичное настроение. *** На дворе стоит весна! После зимней лютой стужи Просыпается от сна Вся природа. Даже лужи Не покроет лед за ночь, Гонит солнце зиму прочь! Набухают соком почки, И зеленые листочки Скоро в струях ветерка Заиграют! А пока Цвета солнца у реки Появились огоньки! Все! Закончились морозы! Распускаются мимозы! *** Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей… Прощебечь с дороги Нам привет скорей! Дам тебе я зерен, А ты песню спой, Что из стран далеких Принесла с собой… *** Вскрылись Чёрные дороги- Солнце греет горячо, Но в сугробе, Как в берлоге, Марту Дремлется легко. По нему ещё На лыжах Пробегают смельчаки. Спит он сладко И не слышит, Что смеются ручейки.

Cтихи о весне для детей 8-9 лет – короткие и большие произведения современных авторов

Пушкин стихи о природе для детей С детьми 8-9 лет можно разучивать стихи о весне любого размера. Ребята легко запомнят и короткое произведение из 2-3 куплетов, и более длинную поэму в 20-30 строчек. Подбирать материал для заучивания наизусть лучше не самому учителю, а вместе с учениками. Мальчишка и девчонкам будет приятно, что к ним относятся как к взрослым и серьезно считаются с их мнением. Такое уважительное отношение пойдет всем на пользу, а у школьников вызовет желание еще ближе познакомится с рифмованными произведениями современных авторов. Короткие стихи про весну уместно включить в программу классного часа. Это мероприятие обычно занимает время равное 1-2 урокам, поэтому не предусматривает слишком длинных индивидуальных номеров. Но если каждому из учеников выделить по одному четверостишию, выступить успеют все и никто не будет чувствовать себя забытым или обиженным. *** Первый солнечный денёк. Дyет вешний ветерок. Воробьи развеселились В эти тёплые часы. А сосyльки прослезились И повесили носы. *** Рыхлый снег темнеет в марте, Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по парте И по карте На стене. *** Высунуть листик иль синий цветочек Каждый спешит молодой корешок Раньше, чем ива из ласковых почек Первый покажет зеленый листок.

Длинные современные стихи о весне для школьников на праздник

Пушкин стихи о природе для детей Большие рифмованные произведения о весне и связанных с ней природных явлениях, больше подходят для программы утренника или праздничного концерта. Для того, чтобы стихи звучали ярче и оригинальней, их можно дополнить ненавязчивым музыкальным сопровождением, небольшой костюмированной сценкой или красивым танцем. Это придаст номеру элемент шоу и сделает его более зрелищным и насыщенным. *** Прекрасны белые берёзы И свежий аромат листвы, А на стволе сосны как слёзы Сверкают капельки смолы. Нас тополиные серёжки Смолистым запахом пьянят. Лесные первые цветочки Повсюду наш ласкают взгляд. И вот уж дятлов в чаще леса Весёлый слышен перестук, А над деревьями взлетая, Спешит куда-то майский жук. Косматый шмель жужжит снимая С цветов весенние дары. Деревья кроны распускают Как будто дивные шатры. Туман растаял над поляной, Играя искорками рос. Идёт весна, оповещая Весь мир раскатом вешних гроз. *** Деньки стоят погожие, На праздники похожие, А в небе – солнце теплое, Веселое и доброе. Все реки разливаются, Все почки раскрываются, Ушла зима со стужами, Сугробы стали лужами. Покинув страны южные, Вернулись птицы дружные. На каждой ветке скворушки Сидят и чистят перышки. Пришла пора весенняя, Пришла пора цветения. И, значит, настроение У всех людей – весеннее! *** Динь! Дон! Динь! Дон! Это что за нежный звон? Это пролесок-подснежник Улыбается сквозь сон! Это чей пушистый луч Так щекочет из-за туч, Заставляя малышей Улыбаться до ушей? Это чья же теплота, Чья такая доброта Заставляет улыбаться Зайца, кyрицy, кота? И по какому поводу? Идёт Весна По городу! И y пyделя- yлыбка! И в аквариyме рыбка Улыбнyлась из водицы Улыбающейся птице! Вот и полyчается, Что не помещается На одной странице Улыбка необъятная, – До чего приятная! Вот такой длины, Вот такой ширины! А по какомy поводy? Идёт Весна По городy! Весна Мартовна Подснежникова, Весна Апрелевна Скворешникова Весна Маевна Черешникова!

Короткие, красивые стихи о весне русских поэтов – произведения Пушкина, Лермонтова, Фета

Пушкин стихи о природе для детей Весна – самое нежное время года, момент пробуждения всего живого навстречу первым трепетным и робким солнечным лучам. И этот замечательный сезон всегда вдохновлял на творчество наиболее известных русских поэтов, которых сегодня принято называть классиками и мэтрами литературы. Восторгаясь всеми прелестями просыпающейся природы, они сочиняли очень трепетные, возвышенные произведения, пленявшие слушателей своей лиричной гармоничностью. Короткие, красивые и трогательные стихи о весне писали такие русские поэты, как Пушкин, Лермонтов, Фет и многие другие. В коротких рифмованных строчках они рассказывали о тающих снегах, пробивающейся из земли травке, распускающихся цветах и прочих природных явлениях, традиционно связанных с чудесным сезоном. Сегодня многие из этих прекрасных стихов включили в школьную программу, чтобы ученики могли глубже проникнуться весенними настроениями и ближе познакомиться с жемчужным фондом классической русской литературы и поэзии. *** Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года; Синея, блещут небеса. Еще прозрачные леса Как будто пухом зеленеют. Пчела за данью полевой Летит из кельи восковой. Долины сохнут и пестреют; Стада шумят, и соловей Уж пел в безмолвии ночей. А.С. Пушкин *** Когда весной разбитый лед Рекой взволнованной идет, Когда среди лугов местами Чернеет голая земля, И мгла ложится облаками На полуюные поля, Мечтанье злое грусть лелеет В душе неопытной моей; Гляжу, природа молодеет, Но молодеть лишь только ей; Ланит спокойных пламень алый С собою время уведет, И тот, кто так страдал, бывало, Любви к ней в сердце не найдет. М.Ю. Лермонтов *** Тепло на солнышке. Весна Берет свои права. В реке местами глубь ясна, На дне видна трава. А.А. Фет

Стихи про весну для детей от Агнии Барто

Пушкин стихи о природе для детей Агния Барто – одна из самых известных русских советских поэтесс XX столетия, посвятившая свою творческую карьеру сочинению стихов для детей. Ее оптимистичные и радостные произведения прекрасно воспринимаются и заучиваются мальчишками и девчонками любого возраста. Стиль написания отличается легкостью и ритмичностью. В произведениях не содержится длинных, сложных слов и у ребенка создается впечатление, что автор разговаривает с ним не как наставник, а как близкий друг или преданный товарищ. Повествование ведется в форме рассказа о какой-то интересной истории, которая, кажется, случилась где-то совсем рядом, например, в соседнем дворе или на ближайшей улице. Все персонажи носят обычные детские имена, и малыш очень часто узнает самого себя в Танях, Машеньках или Вовочках, описанных в стихотворении. Такая подача материала очень импонирует маленьким читателям, и они с удовольствием заучивают наизусть стихи Агнии Барто про весну, друзей и подружек, школу, детский сад и прочие атрибуты жизни самого обычного ребенка. *** Почему пичужка Запела у окна? По-то-му что Весна! Сброшу Калоши, Фуфайка не нужна, По-то-му что Весна! Ах, как сухо, Сухая мостовая. Здравствуй, муха, Как ты поживаешь? Ожили деревья… Вот бы мне В деревню, Чтоб навстречу Вышли Яблони и вишни, Белые да пышные… Грач носастый Уселся на антенне, Эй, грач, здравствуй, Наше вам почтенье! *** Знакомой улицей шла в школу я, И удивлялись все прохожие: Два тополя стояли голые И вдруг сегодня утром ожили. С утра весенним ветром веяло, Траву сухую будто сдунуло, Я ветру вешнему поверила: «Унес он зиму!» — я подумала. Играл кустами у часовенки, Шуршал он: скоро их разбудим! Весенний день, веселый, новенький, Ты обещаешь радость людям. *** Уже весна в календаре, Но всюду лужи во дворе, И сад пустой и голый. Везде вода течет рекой, Давно пора сажать левкой На клумбах перед школой. Давно купили семена, И вдруг — холодная весна.

Смотрите также:

Нет похожих публикаций.

Поделиться