Стихи сергей пушкина

Стихи сергей пушкина

Сергей Львович Пушкин (1770-1848), отец поэта.
Неизв. художник. 1810-е гг.

Пушкин Сергей Львович (1770-1848). Отец поэта. Светски образованный человек. По словам хорошо знавшего его М.А. Корфа . лицейского товарища Александра . он был «довольно приятным собеседником, на манер старинной французской школы, с анекдотами и каламбурами, но в существе человеком самым пустым, бестолковым. ». С детства записанный в армию, он недолго служил в лейб-гвардии Егерском полку, позднее состоял чиновником в Комиссариатском штате в Москве и в Комиссариатской комиссии резервной армии в Варшаве. В 1817 году вышел в отставку в чине статского советника. Писал стихи и даже «целые поэмы» и был близко знаком с Н. М. Карамзиным, И. И. Дмитриевым, К. Н. Батюшковым, П. А. Вяземским, В. А. Жуковским. Воспитанием детей не занимался, равнодушно относился к старшему сыну Александру, и с годами они стали чужды друг другу. Осенью 1814 года Сергей Львович переезжает на жительство в Петербург и часто навещает сына в Царском Селе. По окончании Лицея юный поэт живет в доме родителей. Жизнь под отчим кровом не была ни обеспеченной, ни благоустроенной.

В период южной ссылки поэт не переписывался с отцом, не получал от него денег и вынужден был жить на свое годовое жалованье в 700 рублей и несистематические литературные заработки. В период Михайловской ссылки 1824— 1826 годов их отношения стали враждебными. Согласие Сергея Львовича взять на себя официальный надзор над опальным сыном было воспринято Александром как «шпионаж» за ним.

Шли годы. Многое изменилось в жизни поэта, ставшего знаменитым, и в семье его родителей. Сохранилась переписка Сергея Львовича и Надежды Осиповны с их дочерью Ольгой (1828— 1835). Среди рассказов о мелочах повседневной жизни, расспросов о здоровье и погоде — частые упоминания об Александре, свидетельствующие о значительном улучшении отношений с сыном.

Когда произошла трагическая дуэль, Сергей Львович был в Москве. Е.А. Баратынский навестил его «в ту самую минуту, как его уведомили о страшном происшествии. Он, как безумный, долго не хотел верить».

С. Л. Пушкин оставил краткие воспоминания о своем гениальном сыне.

Л.А. Черейский. Современники Пушкина. Документальные очерки. М. 1999, с. 9-10.

Стихи сергей пушкина

С. Л. Пушкин Художник К. К. Гампельн. 1824.

Далее читайте:

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

Поделиться