«Друзьям» А.Пушкин

«Друзьям» Александр Пушкин

Вчера был день разлуки шумной,
Вчера был Вакха буйный пир,
При кликах юности безумной,
При громе чаш, при звуке лир.

Так! Музы вас благословили,
Венками свыше осеня,
Когда вы, други, отличили
Почетной чашею меня.

Честолюбивой позолотой
Не ослепляя наших глаз,
Она не суетной работой,
Не резьбою пленяла нас;

Но тем одним лишь отличалась,
Что, жажду скифскую поя,
Бутылка полная вливалась
В ее широкие края.

Я пил — и думою сердечной
Во дни минувшие летал
И горе жизни скоротечной,
И сны любви воспоминал;

Меня смешила их измена:
И скорбь исчезла предо мной
Как исчезает в чашах пена
Под зашипевшею струей.

Анализ стихотворения Пушкина «Друзьям»

Александр Пушкин очень трепетно относился к людям, с которыми его объединяли дружеские отношения. Помимо лицеистов, с которыми будущий поэт учился вместе 6 лет и позже регулярно встречался на ежегодных вечеринках, у Пушкина в разные периоды жизни было несколько верных друзей, им он мог доверить свои тайны и сокровенные мысли, мечты и надежды. К числу таких людей можно отнести Валерия Кека, Алексея и Михаила Полторацких, а также Владимира Горчакова, с которыми Пушкин познакомился во время южной ссылки в Кишиневе летом 1820 года. Вольнодумцы и дебоширы, заядлые дуэлянты и верные слуги Бахуса, они на несколько месяцев стали единственными людьми, с которыми поэт общался открыто и с видимым удовольствием.

Позже их пути неоднократно пересекались в различных уголках России. Одна из встреч состоялась 15 февраля 1822 года в Киеве на квартире у братьев Полторацких, которые получили отпуск и решили отпраздновать это событие грандиозной попойкой. Наутро, по сведениям очевидцев, Пушкин, страдающий жестоким похмельем, написал свое знаменитое стихотворение «Друзьям», которое изначально назвал «Вакхическая песнь».

Это произведение является своеобразным подарком поэта тем, кто на данном этапе творчества был ему близок по духу. При этом Пушкин все же не смог отказать себе в удовольствии отпустить ироничные шутки и намеки в адрес каждого из участников застолья. обставленного без лишней помпы. По воспоминаниям Горчакова, закуски почти не было, а вино разливали в походные военные стаканчики- пирамидки, самый большой из которых достался Пушкину. Именно поэтому автор не преминул упомянуть об это в своем стихотворении, отметив, что друзья «отличили почетной чашею меня».

Автор не стал вдаваться в подробности того, о чем велась беседа в этот вечер, однако по обрывкам фраз и недосказанным словам можно догадаться, что участники вечеринки бурно обсуждали вопросы литературы и философии. В частности, поэт упоминает в стихотворении о том, что «музы вас благословили», обращаясь при этом к виновникам торжества. В подтексте, конечно же, звучит неприкрытая ирония, так как ни один из участников этой дружеской встречи, за исключением автора, к литературе не имел никакого отношения. Свои таланты они в полной мере проявляли на поле брани и за праздничным столом, щедро угощая друзей отменным вином, которое пили по «варварской» традиции скифов, не разбавляя водой. При этом Пушкин отметил, что его чаша была настолько велика, что «бутылка полная вливалась в ее широкие края».

Поднимая тосты во здравие своих друзей, поэт в этот вечер думал о своем недавнем прошлом – южной ссылке, которая подарила ему несколько острых любовных приключений, чувство разочарования от необходимости жить так, как ему предписано властями, и несколько десятков великолепных стихов, ставших впоследствии жемчужинами русской литературы. Однако во время застолья поэт очень остро ощутил скоротечность жизни и осознал, что наиболее яркие ее моменты являются своеобразными верстовыми столбами, отмеряющими пройденный путь.

По мнению поэта, к этому печальному факту нужно относиться философски, извлекая уроки из прошлых ошибок, но ни в коем случае не впадая в уныние по поводу того, что они все же имели место в жизни. Поэтому Пушкин отмечает, что его «смешила измена» тех светских львиц, которые стали объектами его мимолетных увлечений, а его скорбь по поводу любовных неудач исчезла также, «как исчезает в чашах пена под зашипевшею струей». Благодарить за это, по мнению поэта, следует верных друзей, которые не изменяют своим принципам и не придают, а их общество способно излечить любые душевные раны.

Поделиться