Страница

Стихи александра сергеевича пушкина ветер ветер

Сегодня День Рождения Великого человека, которого не зря называют "Наше всё!!!". Александра Сергеевича Пушкина !!!. Мне всегда нравится в нем живой, искрометный ум и блестящий талант. Еще в детстве он покорял всех своими способностями к стихосложению.

Вот небольшой пример из его лицейского времени.

На уроке учитель словесности задал лицеистам написать стихотворение о Солнце. На следующий день учитель раздал эти стихотворения назад, но одно он все таки прочитал как казус. Ученик за все время урока "изобрел" только одну строку. " Взошел на Западе румяный Царь природы". Все в классе рассмеялись над этим творением !!. А Пушкин с присущей ему блестящей искрометностью тут же сочинил продолжение этого казуса и получилось такое вот четверостишье. !!!

Взошел на Западе румяный Царь природы!
И удивленные народы,
Не знают что им начинать,
Ложиться спать или вставать !!!

"Ай да, Пушкин..!!!. Ай да, Сукин сын. !!!!" Стихи александра сергеевича пушкина ветер ветер

Стихи александра сергеевича пушкина ветер ветер

Стихи Александра Сергеевича, это стихи на любой возраст. Каждый раз, перечитывая какое-либо стихотворение, оно открывается с новой стороны. В детстве видишь природу, сказку, доброту. В молодости любовь, тоску, приключения, переживания. В зрелом возрасте я в силу возраста не знаю что видят. Наверное какой-то более глубокий смысл.
Мой пятилетний ребёнок уже года два как познакомился с творчеством Александра Сергеевича. И в такую погоду, которая как была вчера он читает:
"Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее".— "Постой, —
Отвечает ветер буйный, —
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ной глубокая нора;. "

Стихи александра сергеевича пушкина ветер ветер

Иногда Раневская звонила Ахматовой и говорила: «Сегодня мне приснился Пушкин!», на что поэтесса кричала: «Еду!» — и мчалась в гости послушать сон про Пушкина. К Пушкину у них обеих было особое отношение. Фаина Георгиевна даже писала в одном из своих дневников: «Я в последнее время ничего не читаю. Я перечитываю. И всё Пушкина, Пушкина, Пушкина. Мне даже приснилось, что он входит и говорит: как ты мне, старая дура, надоела!..»

Стихи александра сергеевича пушкина ветер ветер

Поделиться