Новое в блогах

Иннокентий СМОКТУНОВСКИЙ читает стихи А.С.ПУШКИНА

Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.

pawel pegow написал 19 ноября 2013, 19:35
10 оценок, 1267 просмотров Обсудить (133)

  Вообще, писать об Иннокентии Михайловиче Смоктуновском я не собирался, Я очень уважаю этого прославленного и увенчанного актёра, но не моё это дело. Ну не театрал я и не кинолюбитель. И точно не согласился бы на предложение свего постоянного партнёра по статьям в литературном и других сообществах, очень мною уважаемого Василия Кетцалькоатля, если бы не читал этот актёр стихи А.С. Пушкина. Ну а раз назвался груздём, полезай в кузов.

    Рассказывать всю биографию знаменитого актёра нет смысла. Сведения о его жизни имеются в  википедии. Хотя во многих статьях старательно обходится тот факт, что после войны актёр подвергался различного рода лишениям за то, что побывал в плену. Вот как пишут об его анкетных данных в такого рода изданиях:  

    "Смоктуновский (псевдоним; настоящая фамилия – Смоктунович) Иннокентий Михайлович родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка Томской области в крестьянской семье. Поляк. Участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Сражался на передовой, участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. Несколько месяцев воевал в партизанском отряде имени В.И.Ленина Каменец-Подольского соединения. В мае 1944 года произошло соединение партизанского отряда с регулярными частями Красной армии. В звании старшего сержанта, командира отделения автоматчиков 641-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии Смоктуновский был удостоен медали «За отвагу». Закончил войну в немецком городе Гревесмюлен.

После войны Смоктуновский учился в студии при Красноярском драматическом театре имени А.С.Пушкина (1945-1946). Недоучившись, он уехал в город Норильск, где играл во Втором Заполярном театре (1946-1951), а затем в театрах Махачкалы и Сталинграда (1951-1954)."

    Но не эти факты являются целью нашей статьи.

    Главное - стихи А.С. Пушкина в исполнении И.М. Смоктуновского.

    

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Василий Кетцалькоатль 19 ноября 2013, 21:58 +++.

Смоктуновский читает стихи пушкина Митяй Владимирович # написал комментарий 19 ноября 2013, 19:57 Это, действительно, МАСТЕРЫ со всех возможных больших букв! Я имею в виду и исполнителей и авторов (как счас говорят: стопятьсот))).
Я ещё помню, что по радио (тогда у нас было радио) транслировали рассказы Чехова, и мне очень очень запомнился один - про украденные шпалы (или шкворни).

Смоктуновский читает стихи пушкина Василий Кетцалькоатль # ответил на комментарий Митяй Владимирович 19 ноября 2013, 20:02

Смоктуновский читает стихи пушкина Митяй Владимирович # ответил на комментарий Василий Кетцалькоатль 19 ноября 2013, 20:24 Спасибо, Василий. Кстати, вы же должны знать, что прекрасная птица Кецаль прилетит только во дни скончания мира. Не поторопились ли вы, Василий?

Смоктуновский читает стихи пушкина Василий Кетцалькоатль # ответил на комментарий Митяй Владимирович 19 ноября 2013, 20:35 Прекрасная птица кетцалькоатль, кетцаль и сейчас существует и здравствует.
Смоктуновский читает стихи пушкина

Смоктуновский читает стихи пушкина

Смоктуновский читает стихи пушкина Митяй Владимирович # ответил на комментарий Василий Кетцалькоатль 20 ноября 2013, 03:51 Василий, это действительно красиво. Надо бы сказать, что этот попугай, но. язык не поворачивается. Да и то сказать: счас в России нельзя говорить слово "попугай". Потому что оно означает "в попу гей". Это безобразие!

Смоктуновский читает стихи пушкина Василий Кетцалькоатль # ответил на комментарий Митяй Владимирович 20 ноября 2013, 14:12 кетса́ль. кетцаль (квезал), птица отряда трогонов. Длина (без хвоста) около 40 см; верхние кроющие перья длинные (до 80 см) и закрывают хвост. В горных лесах Центральной Америки. Священная птица древних майя и ацтеков. Государственный символ Гватемалы. В Красной книге МСОП.
В Гватемале квезал — государственный символ страны, национальный символ свободы. Считают, что лишенный свободы квезал умирает от разрыва сердца. Действительно, в неволе жизнь квезалов коротка, а в природе они из-за преследования стали теперь очень редкими. Гватемальский квезал изображен на гербе государства, денежная единица там называется квезал(кетцаль)

Смоктуновский читает стихи пушкина
Смоктуновский читает стихи пушкина
Смоктуновский читает стихи пушкина

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Василий Кетцалькоатль 19 ноября 2013, 21:58 +++.

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий lara yatsyuta 19 ноября 2013, 22:19 Смоктуновский читает стихи пушкина

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Анатольевна # написала комментарий 19 ноября 2013, 23:00 Пушкиноведы отмечали в поэте вот этот странный сплав детской житейской наивности со зрелостью, проницательностью мыслей, изложенных в его произведениях. Ну вот как это в нем сочеталось. Пылкий, доверчивый, открытый, влюбчивый, хотя и страшно ревнивый, азартный игрок, тщеславный, часто бесцеремонный, мстительный, но не кровожадный. И вдруг - "СЦЕНА ИЗ ФАУСТА", "Борис Годунов", наконец, "Евгений Онегин".

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Ольга Анатольевна 19 ноября 2013, 23:10 Пути господни неисповедимы:))))))

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Анатольевна # ответила на комментарий pawel pegow 20 ноября 2013, 00:06 ))))) О Боже, Вы так верующим станете со мной! Низзя Вам! ))
И всё же! Почему его могли убедить гусары играть с ними в карты, обещая выигрыш, хотя обчищали его регулярно, но оставались для него друзьями? Но при этом Пушкин очень проницательно говорил о людских слабостях, подлости. "от делать нечего друзья". Ведь даже крепостная девка смогла его шантажировать! Его! Выпускника Царскосельского Лицея! Вращавшегося в свете! Однако. "Сказка о рыбаке и рыбке" именно об этой крестьянке, о том казусе. )))
Читала "Бориса Годунова" и не понимала, почему Пушкин не замечал готовившегося друзьями-декабристами переворота. не увидел сути Северного и Южного обществ. Ему так мучительно хотелось заполнить пустоту души хоть псевдодрузьями? Стоит ли удивляться тогда такому финалу его жизни.

Смоктуновский читает стихи пушкина Митяй Владимирович # ответил на комментарий Ольга Анатольевна 20 ноября 2013, 00:37 Потому что пробежал заяц.
Стоит ли удивляться невежеству потомков?

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Митяй Владимирович 20 ноября 2013, 00:51 :)))))))

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Анатольевна # ответила на комментарий Митяй Владимирович 20 ноября 2013, 00:59 заяц - перст Божий!Смоктуновский читает стихи пушкина ничё так версия!

ПС. Дядя! + мне забыл поставить!

Смоктуновский читает стихи пушкина Митяй Владимирович # ответил на комментарий Ольга Анатольевна 20 ноября 2013, 01:35 Обойдёшься

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Анатольевна # ответила на комментарий Митяй Владимирович 20 ноября 2013, 01:41 Ясно. чего этот хрен с куста тут влетел в разговор.

Смоктуновский читает стихи пушкина Митяй Владимирович # ответил на комментарий Ольга Анатольевна 20 ноября 2013, 02:07 Осень, мэм. Грустно, мэм. Облетаем, мэм - с кустов, мэм. Прикинь: жёлтый вялый листок листок коснулся твоих губ. Поэзия, мэм.

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Анатольевна # ответила на комментарий Митяй Владимирович 20 ноября 2013, 02:27 Летел бы ты.

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Ольга Анатольевна 20 ноября 2013, 00:55 Я не о божестве, а о реализации природных способностей.
Был такой Э. Галуа. Который в 17 лет соображал в математике больше, чем вся знаменитая Сорбонна.

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Анатольевна # ответила на комментарий pawel pegow 20 ноября 2013, 01:15 А я - о неумении человека разобраться в своей жизни, но проницательно видящем чужие хитрости. Ну как такое сочетается.

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Ольга Анатольевна 20 ноября 2013, 01:33 Так в чужом глазу видна соломинка:))))))))

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Анатольевна # ответила на комментарий pawel pegow 20 ноября 2013, 01:41 Так почему б не обезопасить себя?

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Ольга Анатольевна 20 ноября 2013, 02:01 Но себя со стороны не видно.

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Анатольевна # ответила на комментарий pawel pegow 20 ноября 2013, 02:09 Зато видны пороки других людей. Но почему-то верит подлецам.

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Ольга Анатольевна 20 ноября 2013, 02:23 Верим тем, кто вокруг. Искать людей днём с фонарём - сложно.

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Анатольевна # ответила на комментарий pawel pegow 20 ноября 2013, 02:26 Сложно. но надо!

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Ольга Анатольевна 20 ноября 2013, 12:52 Бог в помощь:))))))

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Анатольевна # ответила на комментарий pawel pegow 20 ноября 2013, 16:47 Без Него никуда!))
Вот что прочла только что:
Хороших людей вообще не бывает. Как и плохих. Просто каждый всеми силами преследует свои цели и свои интересы. И если его интересы и поступки совпадают с твоими — он хороший. А если нет — то плохой.

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Ольга Анатольевна 20 ноября 2013, 17:05 Это относительная истина:))))))

Смоктуновский читает стихи пушкина Ольга Колесник # написала комментарий 20 ноября 2013, 00:09 Великолепное, мастерское чтение! на то он и Смоктуновский. великий актер!))))))

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Ольга Колесник 20 ноября 2013, 00:56 Очень интересно описано в одной книге. как учился дикции знаменитый Качалов.

Смоктуновский читает стихи пушкина Игорь Федотов # написал комментарий 24 ноября 2013, 12:32 Восхитительное, тончайшее наслаждение чувств!

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Игорь Федотов 24 ноября 2013, 12:47 +++.

Смоктуновский читает стихи пушкина Игорь Федотов # ответил на комментарий pawel pegow 26 ноября 2013, 22:52 какое это счастье говорть по-русски, быть русским.

Смоктуновский читает стихи пушкина pawel pegow # ответил на комментарий Игорь Федотов 26 ноября 2013, 23:33 Для русского - да.

Поделиться