"Талисман" Пушкина: анализ стихотворения и история создания

February 14, 2016

Александр Сергеевич Пушкин - величайший национальный русский поэт. Больше всего его интересовали темы любви, свободы, дружбы и творчества. Родился он в 1799 году, в городе Петербурге. Рос Пушкин в семье небогатого дворянина.

В 1811 году будущий поэт начал свое обучение в Царскосельском лицее. Именно лицейские годы - период активной творческой работы Пушкина. Эти годы можно ассоциировать с целым рядом величайших стихотворений. Считается, что Александр Сергеевич был последователем лирика из Греции - Анакреонта. Еще в лицее Пушкин начинает писать любовную лирику в стихах. Любовные переживания для поэта - источник вдохновения и творческой энергии.

Талисман стих пушкина

После окончания лицея, в 1817 году, в стихотворениях литератора наблюдается активное обсуждение политической ситуации. Пушкин стремится создавать что-то новое. Он активно выступает против власти. Большинство его произведений не публикуются.

Позже Пушкин работает над поэмой "Руслан и Людмила". Произведение вызвало многочисленные споры и обсуждения. Именно эта поэма предвещает скорый перелом в русской поэзии.

Пушкин и суеверия

Александр Сергеевич был достаточно суеверным человеком, как и большая часть общества IXX века. После восстания декабристов именно благодаря своей суеверности Пушкин не был арестован. По пути в Петербург из Михайловского его карете дорогу перебежал черный заяц. Пушкин считал это дурной приметой, именно поэтому не продолжил путь - и по счастливой случайности остался на свободе. На том месте возвели памятник зайцу, который стоит там и сегодня.

Талисман стих пушкина

Мистический перстень поэта

Поэт не только верил в приметы, но и ценил талисманы и обереги. Одной из вещей, которой он придавал особое (а порой даже мистическое значение), был перстень. Именно ему в 1827 году он посвятил свой знаменитый стих "Талисман", который овеян тайнами и загадками по сей день, и множество других произведений. Перстень литератору подарила графиня Елизавета Воронцова.

Источники свидетельствуют, что Воронцова имела не только необыкновенную физическую красоту, но и отличалась чистой душой, хорошим воспитанием, а также изумительной образованностью. Графиня была замужем. Она познакомилась с поэтом, когда тот был в южной ссылке. К слову, именно южная ссылка считается периодом расцвета романтизма в творчестве Пушкина.

Талисман стих пушкина

Елизавета подарила перстень Пушкину в знак расставания. Многие литературоведы считают, что этот подарок был не случаен, и молодые люди испытывали друг к другу симпатию. До сегодняшнего дня точно не известно, был роман у графини с поэтом или нет. Данная тема вызывает огромное количество споров среди литературоведов.

Отношение Пушкина к талисману

Кроме стихотворений до нашего времени дошли и рисунки поэта, на которых изображен талисман А.С. Пушкина на его руке. Он любил этот перстень и почти не расставался с ним, за исключением того случая, когда забыл подарок графини дома. Забыв перстень, Александр Сергеевич просит своего брата отправить талисман и пишет в письме, что он скучает за подарком Елизаветы. Пушкин снял перстень только будучи при смерти и отдал его Василию Жуковскому, который был его другом. Василий, как и Александр Сергеевич, не сомневался в магических свойствах талисмана. После своей смерти Жуковский, как и Пушкин, передал подарок Елизаветы. Он подарил его сыну, чтобы тот отдал его Тургеневу. И только наследница Тургенева не продолжила традицию и передала талисман Пушкина в Пушкинский музей в 1887 году. Позже он был украден, его судьба неизвестна по сей день.

Великий Пушкин. Стих "Талисман"

Стихотворения Александра Сергеевича завораживают читателей по всему миру уже более 100 лет. Его произведения отличаются разнообразием тем и мотивов.

Талисман стих пушкина

“Талисман" - стихотворение Пушкина, написанное им в 1827 году. Оно имеет 32 строки и поделено на четыре строфы. Написал его поэт в период своей творческой зрелости. Произведение посвящено Елизавете Воронцовой и подарку, который она преподнесла Пушкину. Произведение было опубликовано только после смерти автора. Главный герой произведения - сам автор, Александр Сергеевич Пушкин. Стих "Талисман" абсолютно точно показывает отношение автора к подарку графини.

Магический перстень

Сегодня активно обсуждается "Талисман" Пушкина. Стихотворение овеяно тайнами и догадками. Одни утверждают, что это литературный вымысел, а другие придерживаются мнения, что будучи суеверным человеком и ловеласом, Александр Сергеевич вполне мог иметь роман с замужней графиней, а также придавать своему перстню особое магическое значение. К слову, у графини была абсолютная копия такого талисмана и, отправляя друг другу письма, возлюбленные запечатывали своими перстнями конверты.

Талисман стих пушкина

Помимо волшебного (как называет подарок в стихотворении Пушкин) перстня, Воронцова также преподнесла ему медальон со своим изображением. После пропажи талисмана администрация музея А.С. Пушкина обратилась с просьбой к наследникам графини, чтобы те подарили второй перстень. Наследники согласились, но, как выяснилось позже, перстень-талисман Воронцовой также бесследно пропал. Все, что напоминает о нем - это футляр, слепок, а также оттиск магического перстня, которые сохранились в музейном помещении.

Анализ произведения

Анализ стихотворения Пушкина "Талисман" достаточно многогранный, каждый литературовед анализирует его по своему. В произведении присутствует восприятие презента как волшебного предмета. Однако Пушкин отмечает в своем стихотворении, что каким бы ни был волшебным и прекрасным талисман, от смерти он его не спасет.

Гордость русской прозы IXX века

Именно в год написания стихотворения "Талисман" Пушкина уносит в сторону от поэтики романтизма. Александр Сергеевич делает любовную тему одной из самых важных в русской литературе. Именно его произведения являются гордостью русской прозы IXX века. Лирический герой в стихотворении "Талисман" - мужчина, а дарительница перстня в произведении предстает перед нами как волшебница.

Талисман стих пушкина

"Талисман" Пушкина и еще ряд стихотворений посвящены оберегам поэта, а также графине Воронцовой.

"Сожженное письмо"

Известно, что графиня, будучи замужней, не желала, чтобы Александр Сергеевич сохранял ее письма, и просила их сжигать. Именно это послужило поводом для создания поэтом стихотворения "Сожженное письмо", которое было написано в 1825 году. Для Пушкина сжигание письма было символом прощания с любовью. Также данное произведение имеет достаточную эмоциональную окраску.

Заключение

Александр Сергеевич Пушкин был величайшим поэтом, его вклад в русскую литературу IXX века необычайно велик. Пушкин одним из первых начал использовать в своих произведениях народную лексику. Он максимально насыщал свои произведения оборотами и метафорами, а также не боялся высказать свое мнение касаемо власти. Именно Александр Сергеевич - один из немногих, чьи произведения положили основу русскому литературному языку. Несмотря на свой возраст, произведения Александра Сергеевича Пушкина по-прежнему остаются актуальными и сегодня. Множество людей по всему миру используют его сборники в качестве настольной книги.

Талисман стих пушкина

Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

Талисман стих пушкина

До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

Талисман стих пушкина

Письмо мамы 10-летнему сыну. Прочтите его своему ребенку! Это письмо, которое хотела бы написать каждая мать, которая не может объяснить словами некоторые горькие истины. Но их нужно когда-нибудь высказать, и.

Талисман стих пушкина

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Талисман стих пушкина

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Талисман стих пушкина

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров "Фотошопа" подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

Поделиться