Адресаты стихотворений А. С. Пушкина

Стихи пушкина посвященные поэтамАнна Оленина – возлюбленная поэта, обладательница множества уникальных способностей, в числе которых завораживающие умение рассказывать. К Олениной обращено несколько стихотворений Пушкина, а также множество строф из романа в стихах «Евгений Онегин».

Стихи пушкина посвященные поэтамЕкатерина Бакунина – знакомая поэта и сестра товарища Пушкина по лицею Александра Бакунина. Пушкин увлекался Екатериной и был в нее страстно влюблен, но любовь была безответной, дама не отвечала на ухаживания поэта, и сама того не желая, явилась вдохновительницей многих стихотворений Пушкина, которые носили меланхолический характер.

Стихи пушкина посвященные поэтамНаталья Гончарова – жена поэта, адресат многих его стихотворений. Известен любопытный случай, связанный с женитьбой Пушкина: когда супруги должны были обменяться кольцами, то кольцо Пушкина выскользнуло из рук и упало на пол, и почти в то же мгновения погасла свеча, находившиеся в руках поэта. данный знак сулил неблагоприятные последствия.

Стихи пушкина посвященные поэтамЕлена Завадовская – знакомая Пушкина, одна из самых красивых женщин Петербурга и самая яркая «Звезда Севера». Завадовская очень ценила Пушкина и приклонялась перед его талантом. Ей посвящено несколько стихотворений, строф из романа в стихах «Евгений Онегин», а так же большое количество незаконченных набросков к стихам и поэмам.

Стихи пушкина посвященные поэтамМария Волконская – друг Пушкина, жена декабриста, последовавшая в сибирскую ссылку вслед за мужем. Ей посвящены несколько стихотворений, в частности «На холмах Грузии лежит ночная мгла. ».

Стихи пушкина посвященные поэтамЕлизавета Воронцова – знакомая поэта, которая почти до тридцатилетнего возраста жила в деревне под строгим присмотром матери. Воронцова поздно вышла в свет, но, не смотря на деревенскую наивность, она быстро освоилась в высшем обществе, и с легкостью научилась разбивать мужские сердца. Известен случай, когда сам Император Николай I, не смог устоять перед ее красотой и наивностью, но… привыкший добиваться любой женщины и не терпевший отказа, как и многие другие, остался с носом. Естественно, любвеобильный Пушкин, в свою очередь, не мог пропустить такой красавицы мимо себя и предпринимал неоднократные попытки добиться ее, но все было тщетно. Однако эта неудача, не помешало поэту посвятить ей множество стихотворений различной тематике.

Стихи пушкина посвященные поэтамАнна Керн – одна из многочисленных возлюбленных поэта. Является адресатом нескольких стихотворений Пушкина, среди которых самое знаменитого стихотворение Александра Сергеевича: «Я помню чудное мгновенье. ».

Безответная любовь, что может быть хуже того, когда Вы любите, а Вас нет, когда нет никакой возможности добиться взаимности от человека, за которого Вы готовы отдать все, и даже жизнь? Когда все разумные методы исчерпаны, а результата как не было, так и нет. Ответ прост: вам нужен отворот любимого, ведь там где бессильна наука, на помощь всегда готова прийти магия.

Поделиться