Чтения "Мой Пушкин". Метель

Композиция по повести А.С. Пушкина "Метель" и музыкальным иллюстрациям к этой повести Г. Свиридова.
Звучат фрагменты "Вальса" и "Романса"
Исполнители - Л. Клёнова и Эд Добрыкин
Наш полноправный соавтор - Master - сведение файла
Спасибо, Сашенька!

Стих пушкина метель

Марья Гавриловна, стройная, бледная и 17-ти летняя девица, дочка доброго Гаврила Гавриловича Р. считалася богатой невестою, и многие прочили её за себя или за сыновей .
Марья Гавриловна была воспитана на французских романах, и, следовательно, была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик, Владимир. Само по себе, что молодой человек пылал равною страстью, и что родители его любезной, заметя их взаимную склонность, запретили дочери о нём и думать.

И всё же каждый день они виделись наедине, клялись друг другу в вечной любви, сетовали на судьбу и строили различные предположения.

Наступила зима и прекратила их свидания. Но в каждом письме – а они были в переписке – Владимир умолял Марью Гавриловну предаться ему, венчаться тайно, скрываться, броситься потом к ногам родителей.
Марья Гавриловна долго колебалась; множество планов побега было отвергнуто; наконец, она согласилась…

Наступил вечер. Мысль, что уже в последний раз провожает они день среди своего семейства, стесняла её сердце. Она была чуть жива. Всё было готово. Через полчаса Маша должна была навсегда оставить родительский дом, свою комнату, тихую девическую жизнь.
На дворе была метель; ветер выл, ставни тряслись и стучали, всё казалось ей угрозой и дурным предзнаменованием. Маша вышла на заднее крыльцо и сошла в сад. Метель не утихала, ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу. Сани уже дожидались её…

Едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло, окрестность исчезла во мгле, небо слилось с землёю…
Уже более часа он был в дороге. Метель не утихала, небо не прояснялось. Он ехал и ехал, а полю не было конца. Всё сугробы да овраги… Время шло…
…Пели петухи и было уже светло, как достиг он Жадрина, где должно было состояться ночное тайное венчание. Церковь была заперта. Тройки его во дворе не было…

День прошёл благополучно, но в ночь Маша занемогла. Послали в город за лекарем. Он нашёл больную в бреду. Открылась сильная горячка, и бедная больная две недели находилась у края гроба. Тайна неудавшегося побега была сохранена, хоть Марья Гавриловна сама в беспрестанном бреду высказывала её. Но слова её были столь несообразны ни с чем, что решили – любовь была причиной болезни.
Вскоре Владимир уехал в армию. Это было в 1812 году. Долго не смели объявить об этом выздоравливающей Маше, но она и сама никогда не упоминала о Владимире.
А вскоре другая печаль посетила её – Гаврила Гаврилович скончался. Несколько месяцев спустя имя Владимира нашли в числе отличившихся и тяжело раненых под Бородином. Потом он умер в Москве…

* * * * *
Марья Гавриловна всё по-прежнему окружена была искателями. Но все должны были отступить, когда явился в её замке раненый гусарский полковник Бурмин с Георгием в петлице и с интересной бледностью, как говорили тамошние барышни. Ему было около 26 лет. Марья Гавриловна очень его отличала.
Вскоре Бурмин впал в такую задумчивость и чёрные глаза его с таким огнём останавливались на Марье Гавриловне, что решительная минута, казалось, уже близка. Соседи говорили о свадьбе, как о деле уже конченном.

Бурмин нашёл Марью Гавриловну в саду, у пруда, под ивою, с книгою в руках, в белом платье – настоящей героинею романа. Бурмин объявил, что искал давно случая открыть ей своё сердце и потребовал минуту внимания. Марья Гавриловна закрыла книгу и потупила глаза в знак согласия.

- Я вас люблю,- сказал Бурмин, - я вас люблю страстно. Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке видеть и слышать Вас ежедневно. Теперь уже поздно противиться судьбе моей. Ваш милый, несравненный образ будет отныне мучением и отрадой жизни моей. Но мне ещё остаётся исполнить тяжёлую обязанность, открыть вам ужасную тайну – и положить между нами непреодолимую преграду.
- Она всегда существовала, - прервала с живостью Марья Гаврилова, - я никогда не могла быть Вашею женой…

- Знаю, отвечал он ей тихо, - знаю, некогда Вы любили. Добрая, милая Марья Гавриловна, не старайтесь лишить меня последнего утешения. Молчите, ради Бога, молчите! Вы терзаете меня… Да, я знаю, я чувствую, что Вы бы моею, но я… Я – несчастнейшее создание… Я женат!
Марья Гавриловна взглянула на него с удивлением.
- Я женат. Я женат вот уже четвёртый год, и не знаю, кто моя жена, и где она, и должен ли свидеться с нею когда-нибудь…
* * *
В начале 1812 года я спешил в полк. Вдруг поднялась ужасная метель, я поехал в самую бурю. Буря не утихала, мы сбились с пути, я увидел огонёк и велел ехать туда.Мы приехали в деревню. В деревенской церкви был огонь, она была отворена, стояли несколько саней, по паперти ходили люди.
Я молча выпрыгнул из саней и вошёл в церковь, слабо освещённую двумя или тремя свечами. Девушка сидела на лавочке в тёмном углу церкви. Старый священник подошёл с вопросом: «Прикажете начинать?»
- Начинайте, начинайте, батюшка…
Девушку подняли. Она показалась мне недурна. Непонятная, непростительная ветреность – я стал подле неё перед налоем. Священник торопился, нас обвенчали. Жена моя обратила ко мне бледное лицо своё, я хотел было её поцеловать, она вскрикнула: «Ай, не он, не он. » - и упала без памяти…
Я повернулся, вышел из церкви, бросился в кибитку.
В то время я так мало полагал важности в преступной моей проказе, что, отъехав от церкви, заснул, и проснулся уже на другой день поутру. Так что я не имею и надежды отыскать ту, над которой подшутил я так жестоко. И которая теперь так жестоко отомщена…

- Боже мой… Боже мой! Так это были Вы? И Вы не узнаёте меня?
Бурмин побледнел – и бросился к её ногам…

Стих пушкина метель

Стих пушкина метель

Лилия Юшкова 29.01.2016 11:40:23
Отзыв: положительный
Спасибо, Людочка, Эд, за великолепный мини-спектакль!
Всё так красиво, профессионально и "Метель" Свиридова в финале
усиливает эффект восторженного восприятия вашей работы!
С теплом сердечным!
Лиля

Стих пушкина метель

Стих пушкина метель

Владимир Моисеенков 27.01.2016 11:23:43
Отзыв: положительный
Людмила и Эдуард, ваше замечательное прочтение ярко выявило глубину букета гениев Пушкина и Свиридова!
Спасибо за гигантскую талантливую работу!
С теплом.
Владимир.

Стих пушкина метель

Наша благодарность Вам, Владимир, за такой тёплый отзыв.
Очень рады.

Стих пушкина метель

Светлана Страусова 26.01.2016 10:52:41
Отзыв: положительный
Людмила, в детстве я очень любила передачи по радио "Театр у микрофона" Я, добросовестно заблуждаясь, долгое время считала, что это "Театр у Митрофана". Чем бы не занималась,где бы не была,но в установленное для передачи время, я сидела перед приёмником и весь мир отодвигался куда-то. Вот сейчас, слушала Вас с Эдом, я оказалась в той "Метели".Ваше чтение, это не чтение, это - волшебная сила искусства; музыка Г.Свиридова, это не музыка, это - живая сила духа,дающая способность слушателю преодолевать пространство и время.
Спасибо, Людочка, спасибо, Эд, что Вы так трепетно и бережно храните,пополняете копилку памяти самого драгоценного наследия мира и несёте в другие века.С теплом души и замиранием сердца, перед этим чудодействием, Светлана.

Стих пушкина метель

Светочка, мы искренне рады, дорогая, что тебе понравилась наша работа.

И прямо в тему "Метель" - смотрим по телевизору, какие метели в России.

Поделиться