Во глубине сибирских руд (Пушкин Александр Сергеевич Стихи)

История создания и дата написания стихотворения

Во время восстания 14 декабря 1825 г. ссыльный поэт находился в Михайловском. Он не был членом тайного общества, но списки его свободолюбивых стихов хранили в своих архивах многие декабристы. 24 июля 1826г. Приведен в исполнение приговор над 5-ю хорошо знакомыми Пушкину людьми, среди которых был поэт К.Ф.Рылеев. Два ближайших друга Пушкина, Пущин и Кюхельбекер, едва не стали жертвами, казнь была заменена для них каторгой и крепостью.

Вернувшийся в сентябре 1826 г. в Москву, а затем в Петербург поэт стремится не только поддержать друзей, но и обосновать историческое значение их действий.

Послание поэта дошло до адресатов: его привезла в Сибирь ехавшая к мужу А.Г.Муравьева.

Место стихотворения в творчестве поэта

Тема прошлого России в это время становится одной из главных в его творчестве. В послании «Во глубине сибирских руд» автор вписывает современные события в историю, показывая их смысл в развитии цивилизации.

Главная тема стихотворения

Тема памяти о дружбе, надежды, свободы

Стихотворение обращено к единомышленникам. Ради общего для них «высокого стремления» к свободе они предприняли «скорбный труд», оказавшись в «каторжных норах» Сибири

Очень важно хранить надежду и веру в любых условиях, не дать сломить себя и свою волю даже в таких жутких условиях.

Первая строфа начинается с образа каторги, но постепенно мы переходим от этой зарисовки к образу свободного мира, который уже четко прорисован в конце.

Лирический герой надеется, он верит в человека, в борца, который способен в самых тяжелых условиях сохранить в себе «гордое терпенье», верность своим идеалам, «дум высокое стремленье». Герой уверен, что «любовь и дружество», «свободный глас» единомышленника способны поддержать ссыльных, помочь им переносить все тяжести каторги. Он также уверен, что рано или поздно справедливость восторжествует, и это заставляет его радоваться.

Преобладающее настроение, его изменение

Стихотворение постепенно все более набирает оптимистичное звучание, оно полно надежды и веры.

Состоит из 4х строф. Четверостишия.

Автор рисует мрачное пространство, в котором оказались герои: «мрачное подземелье», «каторжные норы», «оковы тяжкие», «темницы». Эти образы создают трагическую атмосферу несчастья, постигшего друзей поэта.

Также автор рисует образ «входа». Это вступление в царство свободы.

Как и свойственно Пушкину и его времени лексика преимущественно высокая («дум», «оковы тяжкие», «глас»), также использована и общеупотребительная.

Изобразительные средства иносказания.

Эпитеты: «гордое терпенье», «скорбный труд», «свободный глас»

Сравнение: «как в ваши каторжные норы…»

Олицетворения: «Свобода вас примет радостно у входа».

Изобразительные средства иносказания

Синтаксис на протяжении всего стихотворения довольно сложен. Предложения сложносочиненные, бессоюзные.

Во второй и третьей строфах ударный «у» акцентирует именно те слова, в которых звучит вера в будущее: «разбудит», «дружество». Фонический уровень проявляет динамику чувств лирического героя стихотворения от скорби к уверенности в исторической правоте дела, которому его друзья отдали молодость.

Четырехстопный ямб. Стопа двухсложная с ударением на втором слоге.

Ритм и рифма. Способы рифмовки

Ритм и рифма. Способы рифмовки.

1-я строфа – перекрестная

2я,4я строфы – охватная

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Во глубине сибирских руд", просьба поделиться ею с другими.


Стих пушкина во глубине сибирских руд

Поделиться