Цифровая поэзия.

Сегодня я столкнулась с новым для себя видом поэзии - цифровой. Что я не совсем это поняла(((( Может кто что понимает и разьяснит.

Современный цифровой век принес нам новый вид поэзии — цифровые стихи. Вы можете удивиться: как это стихи в цифрах и без единого слова? Именно! Цифровые стихи тем и отличаются от традиционных, что в них вместо слов зарифмованы различные цифры.

Когда точно появился этот вид поэзии сказать трудно. Одни утверждают, что цифровые стихи появились благодаря креативу программистов, которые стремятся все оцифровать. Другие утверждают, что мода на стихи в числах пришла к нам с Запада в 90-е годы 20 века. Третьи говорят, что баловались написанием веселых цифровых стихов еще в школе задолго до всеобщей компьютеризации.

В цифровой поэзии используют только числительные. А для экономии места так числами и записывают. Однако по форме это настоящие стихи. В цифровых стихотворениях сеть и рифма, и ритм, и размер. Единственное, что в них может отсутствовать — это смысл. Но в цифровой поэзии смысл далеко не главная составляющая, поэтому без него можно вполне обойтись. Как выглядят цифровые стихи? Например, вот так:

Читать цифровые стихи надо вслух и с выражением. Попробуйте, это очень просто. Достаточно произносить написанные числа и уловить ритм.

Не стоит думать, что цифровые стихи примитивнее традиционных стихотворений. Стихи в числах разделяют на жанры, определяют размер и пр. Бывают веселые цифровые стихи, грустные цифровые стихи, стихи классиков в числах и т.д.

Вот, к примеру, стихи Пушкина в цифрах:

17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

Или стихи Маяковского в цифрах:

2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17

Чувствуете характерный для каждого поэта тон?

А вот, например, хайку в цифрах:

А сравните веселые стихи в цифрах

2 15 42
42 15
37 08 5
20 20 20!
7 14 100 0
2 00 13
37 08 5
20 20 20!

И грустные цифровые стихи:

511 16
5 20 337
712 19
2000047

Согласитесь, что цифровые стихи обладают особым обаянием. Они намного ближе к музыке, нежели обычные стихотворения. Цифровые стихи развивают воображение, поскольку в них нет готовых, созданных поэтом, образов. Читателю дается полная свобода мысли. Поэтому цифровые стихи полезно читать вместе с детьми, так они научатся чувствовать ритм и разовьют воображение.

Вы и сами можете сочинять цифровые стихи. Главное, почувствовать ритм. Кстати, цифровые стихи — это прекрасная основа для постижения тонкостей теории стихосложения. Мелодичность стихотворения зависит от порядка чередования в нем ударных и безударных гласных. От того ударный или безударный первый слог зависит род стопы. Всего существует пять стоп: ямб (1 — ударение на втором слоге), хорей (8 — первый слог ударный), дактиль (1000 — ударение на первом из трех слогов), амфибрахий (13 — ударение на втором из трех слогов) и анапест (50 — ударение на последнем из трех слогов).

Единственная трудность — это практическая невозможность перевода цифровых стихов на другой язык. Конечно, иностранец сможет прочитать стихотворение в числах, однако безвозвратно будет утерян ритм. Однако, если вы знаете названия числительных на разных языках, то легко сможете писать цифровые стихи и на английском, и на немецком, и на прочих известных вам языках."

Вот не поняла я их обаяния и все((((( Какие мнения?

Стихи пушкина в цифрах

Necto NectoРомашка . 24 декабря 12, в 18:23 Вот и я чуть ли не поругалась с мужем - где они видят здесь стихи - ума не приложу. Ну подумала, может я такая - у меня с цифрами нет любви и не было никогда)))))) ну вот как перевести Пушкина на цифры? ну не въезжаю(((((( Пушкин - это мелодия, песня, слова сами просятся друг за другом - они прям сами выстраиваются. А как цифры могут дополнять друг друга? Не знаю, я. Текст скрыт развернуть

Реакции на комментарий

Стихи пушкина в цифрах

Viktor 24 декабря 12, в 19:27 Кроме рифмы и размера в стихах важно содержание, смысл, душа.
А в грустных стихах если представить их так -
511 16
5 20 337
712 19
$2000047
то последняя строчка приобретает очень даже неплохое звучание! Текст скрыт развернуть

Реакции на комментарий

Стихи пушкина в цифрах

Василь. Васильев 27 декабря 12, в 12:54 Если это стихи то я попросил бы писать их как-то по старинке, словами, как делали все нормальные люди, а не вот ЭТО. А иначе мы далеко пойдем. Сначала стихи, потом фильмы, а потом и до секса доберемся. Кстати на последнее хотелось бы посмотреть как это будет выглядеть в цифровом варианте.))) Текст скрыт развернуть

Реакции на комментарий

Стихи пушкина в цифрах

Василь. ВасильевРомашка . 27 декабря 12, в 18:55 Да все верно, поэтому стихи в цифровом варианте нам не надо. А по части размножения могу сказать только одно - молодежь с нынешним увлечением пивом далеко не уедет, опять вся надежда на старую гвардию.))) Текст скрыт развернуть

Реакции на комментарий

Поделиться