Наталья Гончарова: 7 известных портретов жены Пушкина

Единственное ее изображение в детстве, рисунок неизвестного художника без точной даты: предполагают, что девочке на нем шесть или семь лет.

Самым же узнаваемым, безусловно, считается акварельный портрет работы Александра Брюллова, созданный в первый год супружеской жизни с Пушкиным. На полотне изображена совсем юная женщина (ей нет и 18), в лике которой пока еще нельзя разгадать душу модели. К достоинствам картины обычно относят легкость и "воздушность" рисунка, тщательность исполнения деталей. Это единственный портрет супруги великого поэта написанный при его жизни.

Остальные изображения созданы во время вдовства Натальи Николаевны и ее повторного замужества.

В период с 1841 по 1849 годы по инициативе Петра Андреевича Вяземского, сильно увлеченного вдовой Пушкина, придворный художник Владимир Гау создал несколько акварельных портретов. Каждый из них по-своему интересен, но вряд ли претендует на психологическую глубину. Наталья Николаевна везде разная, но мало похожая на словесные описания, воспевающие ее классическую красоту и внутреннее совершенство.

Портрет, в котором видна душа модели, то, что Пушкин любил более, чем ее прекрасное лицо, по признанию большинства искусствоведов хранится в музее-квартире поэта на Мойке, 12. Это живописное изображение художника Ивана Кузьмича Макарова, написанное на картоне.

Несомненно, художник хорошо знал историю жизни Натальи Николаевны: ему удалось передать всю сложную гамму чувств, какую он испытывал по отношению к модели. Наталье Николаевне на этом портрете 37 лет, она мать семерых детей. Ее классическая красота сочетается с необычайной хрупкостью и незащищенностью. Близкие считали, что портрет очень удался. ". Мне даже совестно согласиться, что портрет похож", — писала она мужу летом 1849 года.

В 1856 году еще один портрет создает художник Карл Лаш. Здесь ей 45 неполных лет. Художник изобразил свою модель с легкой полуулыбкой и блеском в глазах. В целом, портрет носит чисто светский характер: его создатель не ставил перед собой цели проникнуть в глубь психологических переживаний модели.

В последние годы жизни Наталья Николаевна много фотографировалась. Большинство портретов, а также фотографии Натальи Николаевны второй половины 50-х — начала 60-х годов, можно увидеть во Всероссийском музее А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Программа второго года занятий для родителей с детьми 8-13 лет 2013-2014 гг. Экскурсовод [ссылка-1] Отзывы [ссылка-2] Сюда записываются ТОЛЬКО те, кто ходил ранее на первый год. Это просьба экскурсовода. Занятия проходят в музеях и на выставках г. Москвы два раза в месяц по воскресеньям в 14.30. Стоимость занятий – 500 руб. на семью (родитель и 1 ребенок). Входные билеты оплачиваются отдельно. ВНИМАНИЕ: при приобретении абонемента на 10 занятий предоставляется 5% скидка; на 14 занятий.

отзыв от участника Вера 75
спасибо Вам большое за организацию абонементов!
мы были первый раз с вами в ГМИИ, экскурсовод просто чудесная женщина! столько информации выдать за 1 час - это что то. причем весь поток информации шел в доступном для детей формате, очень рада. что в этом году я успела с Вами!
билеты в музей 400 взрослый 200 детский имейте ввиду)))

программа занятий для родителей с детьми 8-13 лет 2012-2013 гг. Отзывы [ссылка-1] экскурсовод [ссылка-2] Занятия проходят в музеях и на выставках г. Москвы 2 раза в месяц – первое и третье воскресенье .Начало - от 12 до 13 часов-время каждого занятия обозначено рядом с датой его проведения. Стоимость занятий – 500 руб. на семью (родитель и 1 ребенок) + входные билеты для взрослых и детей. ВНИМАНИЕ! При оплате годового абонемента на 17 занятий – 10% скидка 22 сентября в 12:15 - Древний.

Здравствуйте, как можно записаться?

Здравствуйте! Хотела записаться, но не нашла где. Все места заняты уже?

Феерическая премьера оперы-балета "Золотой петушок" состоится на большой сцене Детского музыкального театра им. Н. Сац 26 и 27 апреля. Сказка Пушкина, музыка Римского-Корсакова, декорации Натальи Гончаровой, идея – Михаила Фокина. Постановщики спектакля – Андрис Лиепа и Георгий Исаакян (художественный руководитель театра) реконструируют знаменитый дягилевский спектакль, поставленный в 1914 году и представленный в Париже в Театре на Елисейских полях. Спектакль – эффектный, яркий, поражающий.

На Арбате, одной из красивейших улиц Москвы, Тони и Морин посмотрели памятники Александру Пушкину и Наталье Гончаровой, Булату Окуджаве, остановились у стены, посвященной памяти Виктора Цоя.

Вы и ниже пишете какую-то фантастику про письма Пушкина к жене, вот бы ссылочку на то, что Вы там цитируете. 18.05.2011 15:52:39, NAD. Пожалуйста: " Наталья Гончарова " серия ЖЗЛ издательства "Молодая гвардия" 2010 г. страница 258.

Я что-то никогда не видела, чтоб женщины пачками приставали к бородатым, неспортивным мужчинам с брюшком. Если он не олигарх, конечно :) По первости мне ваша тема моего экса напомнила - к нему тож тетки непрерывно приставали, и ща тоже пристают, но он раньше был молод, хорош собой, чисто выбрит, с шикарной фигурой (немного похож на Жан-Клода Ван Дамма), занимался спортом, играл в большой теннис. Ну и я сама видела, как тетки на него смотрят, аж слюна капала, сейчас их уже больше его кошелек интересует, хотя внешне он тоже еще ничего. а в вашем муже не увидела ничего такого, чтоб симпатичные девочки бежали толпами прижиматься к нему грудью - хотя, мож, той секретарше лет 50 и ей уже все равно кто. )Скорее у него комплексы,хочет, чтоб вы поревновали :)

Раздел: Врачи, поликлиники, больницы ( гончарова наталья александровна нефролог). Мы лечились в больнице св.Владимира(Русаковская) в отделении нефрологии у Гончаровой Натальи Александровны.Если анализ ,который у вас есть очень плохой ,то кладут сразу.Все.

Мы лечились в больнице Св. Владимира (Русаковка) - там очень хорошие нефрологи.

13.12.2010 14:30:15, Плавали, знаем

В клинике "Мать-и-дитя" нефролог Латышева Наталья Максимовна, она еще по-моему где-то в институте нефрологии принимает, но туда я координат не знаю, а в этой клинике она бывает как раз по понедельникам. Можете завтра позвонить и записаться: 8(495)925-20-85/ Она супер специалист, мою младшую дочку, можно сказать, с того света вытащила, очень рекомендую. Удачи Вам@@@@@@@@@­@@@­@@@­@@@­@@@­@@@­@@@­@

А мне очень нравилось в детстве, как звали дочерей Н. Гончаровой от второго брака: Александра, Софья, Елизавета. В моем детстве все три были редкими :-) 17.08.2010 22:04:53, Florence.

А у Сергей Горобченко и Полины Невзоровой родился второй сын - Петр (старший - Александр). У него еще есть сын Глеб от предыдущего брака.

офф: надо же, человек и в других фильмах снимался, и в длиннющем телесериале "адвокат" главного героя играл, а его все по "маленькой вере" помнят:))

у меня сложилось впечатление, что многие специально стараются назвать детей как известных тезок, если есть такая возможность. я в жизни встречала Наташу Ростову, Сашу Невского, Наташу Гончарову, а уж Насть Романовых знаю аж трех.

У меня есть знакомый по фамилии Горький, его зовут Андрей. Он всегда жаловался, что когда слышали его фамилию, сразу спрашивали "А тебя не Максим зовут?" Поэтому сына он назвал Максимом))))).

Однофамильцев известных нет. Зато с именами легко - Елена/Алена, Ярослав, Тимур, Юлия, уточнять вряд ли нужно :-) 27.10.2008 04:40:54, Carsa. Имя - Наталья - на ум приходит только Наталья Гончарова, жена Пушкина.

я только одну Светлану знаю - из поэмы Жуковского:-) Фамилия вообще эксклюзив, не было никаких деятелей с моей фамилией.

а у меня есть "родовое имение" недалеко от Гавайских островов - полтора квадратных километра. Остров Лисянского.

Как думаете, Гончарова Злата Юрьевна звучит? И чтобы еще придумать, ну кроме Натальи, конечно. Но Татьяна при такой фамилии вроде гибрида получается - Наталья Гончарова и Татьяна Ларина.

ну. раз никто не предложил, предложу себя. ))))
Ольга Юрьевна. ))
Так меня и зовут. ) Кстати, мне кажется, Полина Юрьевна ничего. Полина Гончарова - просто хорошо. Светлана Юрьевна.

Я бы выбрала Милену.

Поделиться