Опубликовано 25.02.2014 14:27

Дуэль пушкина На самом деле точное количество дуэлей Александра Сергеевича Пушкина определить невозможно. Достоверно известно только те, которые зафиксированы в мемуарах и документах. Вот некоторые из них:

1816 год: молодой вспыльчивый Пушкин вызывает на дуэль своего родного дядю Павла Ганнибал, который на балу отбил у него даму (к слову, далеко не красавицу). К счастью обоих родственников дуэль была расторгнута.

1817 год: Пушкин вызывает на поединок своего друга Петра Каверина из-за шутливых стихов друга. Вторая дуэль расторгнута.

1819 год: Поэт вызывает Кондратия Рылева на дуэль по причине насмешки над Пушкиным на светском салоне. Дуэль снова отменена.

В этом же году на дуэль Пушкина вызывает его товарищ Вильгельм Кюхельберг из-за шутливых стихов поэта над ним (имеется ввиду пассаж "кюхельбекер и тошно". Известно, что во время дуэли Вильгельм выстрелил в Пушкина, а Пушкин в друга нет. Оба пистолета были заряжены клюквой.

Еще одна дуэль произошла в 1819 году со служащим министерства юстиции. Причиной ссоры стали приставание слуги Корфа к слуге Пушкина, за что тот его избил. Однако дуэль была аннулирована.

В 1819 году Пушкин вел себя крайне вызывающе в театре, повышая голос, а то и крича на артистов театра. Майор Денисевич, который наблюдал это невежество сделал Пушкину замечание. В результате возникла ссора, и поэт вызвал майора на дуэль, но вскоре она была расторгнута.

1820 год: поэт вызывает на дуэль Алексея Алексеева и Федора Орлова за то, что они сделали замечание не играть в пьяном виде в бильярд. Как результат очередная дуэль отменена.

Через год Пушкин бросает вызов Дегильи, офицеру французской службы. Повод для ссоры неизвестен, дуэль не состоялась.

1822 год: Подполковник Семен Старов вызывает на дуэль Пушкина. Причина: ссора из ресторанного оркестрика в казино, где оба часами проводили время, предаваясь азартной игре. Дуэль состоялась, но оба промахнулись.

В этот же году писатель вызывает на дуэль пожилого советника Ивана Ланова из-за ссоры на праздничном обеде. Дуэль снова аннулирована.

1822 год: Пушкин бросает вызов Тодорк Балшак молдавскоиу вельможе, в доме которого гостил поэт из-за того что Мария, супруга Балша, недостаточно учтиво ответила уважаемому поэту. Дуэль состоялась, но оба попали мимо.

1822 год: Поэт вызывает на дуэль Скартла Прункуло, бессарабского помещика. Ссора случилась во время дуэли, на которой они оба были секундантами. Секунданты не смогли договориться о правилах дуэли, и Пушкин вызвал Прункуло на дуэль, но она была отменена.

1822 год: вызывает Северина Потоцкого на дуэль из-за острой дискуссии на тему крепостного права. Дуэль не состоялась.

1822 год: Пушкин высмеял отставного капитана Рутковского из-за того, что не бывает град весом около 3 фунта (на самом деле такие градины бывают). Последний вызвал поэта на дуэль, но она не состоялась.

В этом же году кишиневского богача Инглези Пушкин вызывает на дуэль, так как ему очень понравилась его жена Людмила Шекора, цыганка. Дуэль не состоялась.

1822 год: Александр Зубов, прапорщик генерального штаба вызывает на дуэль Пушкина из-за того, что тот уличил его в мошенничестве во время карточной игры. Зубов выстрелил в Пушкина, но не попал, поэт отказался стрелять в противника.

1823 год: Поэт вызывает Ивана Руссо, молодого писателя на дуэль по причине личной неприязни. Дуэль отменена.

1826 год: Поэт вызывает на дуэль члена Северного общества, руководителя Союза благоденствия Николая Тургенева из-за того, что Тургенев плохо отзывался об эпиграммах Пушкина. Дуэль не состоялась.

1827 год: Писателя вызывает на дуэль Владимир Соломирский, офицер из-за того, что Пушкин проявлял сексуальный интерес к его даме Софии. Дуэль не состоялась.

1828 год: Пушкин вызывает на дуэль Голицына, министра юстиции из-за того что поэт написал дерзкую эпиграмму на министра. После многочасовых допросов Пушкин вызвал Голицына на дуэль, но она не состоялась.

1829: Поэт вызывает на дуэль Хвостова, чиновника министерства иностранных дел из-за того, что последний плохо выразился об эпиграммах Пушкина, в которых автор сравнивает Хвостова со свиньей. Дуэль отменена.

1836 год: Поэт вызывает на дуэль Репина по той же причине, что и Хвостова - недовольство стихами писателя о себе. Дуэль не состоялась.

1836 год: Еще одна дуэль по причине недовольства эпиграммами Пушкина. В этот раз с чиновником министерства иностранных дел Семеном Хлюстиным. Дуэль не состоялась.

1836 год: Поэт вызывает на дуэль невежду Владимира Сологуба, который не в лучших тонах отозвался о жене Пушкина - Наталье. Дуэль не состоялась.

1836-1837 года: Пушкина вызывает на дуэль своего будущего убийцу - француза Жоржа Дантеса из-за анонимного письма, в котором говорилось, что жена Наталья изменяет ему с Дантесом. Во время дуэли Пушкин получает смертельное ранение и умирает 29 января 1837 года.

Поделиться