Краткая биография Пушкина

Биография пушкина самое главное и интересноеКраткая биография Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837, русский писатель, поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы.

«Первый русский поэт-художник и создатель литературного языка. Именно: русский! Самая сущность, все свойства его поэзии совпадают со свойствами, сущностью нашего народа. Не говоря уже о мужественной прелести, силе и ясности его языка, эта прямодушная правда,отсутствие лжи и фразы, простота, эта откровенность ощущений — все эти хорошие черты русских людей поражают в творения Пушкина». Иван Сергеевич Тургенев

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 (по старому стилю 26 мая) в Москве, в одном из центральных районов столицы Немецкая слобода. Отец — Сергей Львович Пушкин (1767—1848) военный, поэт любитель. Мать Пушкина — Надежда Осипова (1775—1836), внучка чернокожего Абиссинца Аврама Ганнибала, который попал в Россию в качестве раба, но благодаря мудрости и мужестве, стал любимцем царя Петра I.

Детские годы Пушкин провел в Москве, летние месяца у своей бабушки по матери Марии Алексеевны Ганнибал в подмосковном селе Захарове. Любовь к родному языку Пушкину привили бабушка и няня Арина Родионовна, сказками и рассказами, раскрыли будущему писателю мир старины, народного быта и народной поэзии.
В 1811 году Пушкин жил, и учился в престижном Лицее вблизи Санкт-Петербурга в Царском Селе.

Биография пушкина самое главное и интересное

В лицейские годы были написаны первые стихотворения. После окончания лицея в 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин определяется на службу в Коллегию иностранных дел в Петербурге, где и присоединился к литературному обществу «Арзамас», и сообществу «Зеленая лампа», связанного с декабристами. Недовольный правлением Александра, пишет стихи, являющиеся критикой царской тирании и абсолютизма: оду «Вольность» (1818), «К Чаадаеву» (1818) «Деревня,» (1819). Вскоре литературная деятельность поэта привела к ссылке, на юг России. Перед отъездом из Петербурга опубликована первая поэма Пушкина «Руслан и Людмила» (1820), которая привлекла внимание окружающих.

В ссылке Пушкин посетил Кишинев, Одессу, Казань Крым. В то же время начал работу над романом в стихах «Евгений Онегин», в период 1823-1824 написал три первые главы. Южная ссылка – период, прошедший под знаком революционный романтизм, созданы поэмы «Кавказский пленник (1822), «Бахчисарайский фонтан» (1823) стихотворение Кинжал (1821, изд. 1856) «Заключенный» (1822, изд. 1832). Осенью 1824 ссылка на юг России была заменена на затворничество в имении матери селе Михайловское.

В Михайловском создано около ста произведений поэта из них: романтическая трагедия «Борис Годунов», являющаяся отражением борьбы за трон московский, на рубеже XVI/XVII века. Стихотворения «Деревня», «Пророк»

В 1827 году тяжело переживая поражение восстания декабристов, пишет стихотворения «В глубине сибирских руд» «Арион». Пушкин, приступает к работе над: историческим романом «Арап Петра Великого» (1827, изд. 1837), исторической повестью «Полтава» (1829). После подавления восстания декабристов Пушкин был вызван царем Николаем I в Москву. По приказу царя, писатель получил полную свободу в выборе места жительства, и был освобожден от обычной цензуры.

С 1831 Пушкин жил в селе «Болдино» имении своего отца под Москвой. Этот период жизни поэта отличился огромным размахом творческого вдохновения и известен как «Болдинская осень». за 3 месяца Пушкин создал около 30 стихотворений, около 50 произведений разных жанров огромного значения: закончил роман «Евгений Онегин» (изд.фрагментарно в период 1824-1831), так же написал «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» и сказки для детей.

Биография пушкина самое главное и интересное

В феврале 1831 года Пушкин женился на Наталье Николаевне Гончаровой венчается в московской церкви Большого Вознесения, после чего переезжает жить в Петербург. Там появились стихотворения «Перед гробницею святой…», «Клеветникам России», «Бородинская годовщина» и романы: Дубровский (1832-1833) и Пиковая Дама (1834), а так же «Каптанская дочь»(1833-1836), являющаяся крупнейшим произведением Пушкина. Роман Пушкина «Арап Петра Великого» был важной вехой в истории русской литературы, исторический роман о восстании Ю. И. Пугачева «История Пугачёвского бунта (1834), поэма «Медный Всадник» (нач. 1833, изд. 1837),

В 1835 Пушкин получил возможность издавать свой собственный журнал под названием «Современник» которые он вел до самой смерти.
В 1837 Пушкин в результате интриг и клеветы был вынужден, защищать честь жены, на дуэли с Жорж Дантесом 27 января. Поэт был тяжело ранен, два дня спустя умер. Похороны состоялись в селе Михайловское погребен у Святогорского монастыря, там находится родовое кладбище Пушкиных- Ганнибалов недалеко от города Пскова.

Тема раздела: Краткая биография Пушкина. Краткая биография Александр Сергеевич Пушкин самое главное.

Интересное и познавательное в интернете

А вот ещё интересные заметки:

  • Биография пушкина самое главное и интересное Стихотворение про бабушку
  • Биография пушкина самое главное и интересное Высказывания про осень
  • Биография пушкина самое главное и интересное Стихотворения русских поэтов о…
  • Биография пушкина самое главное и интересное Иван Алексеевич Бунин краткая…
  • Биография пушкина самое главное и интересное Лев Николаевич Толстой краткая…
  • Биография пушкина самое главное и интересное Алексей Константинович Толстой…
  • Биография пушкина самое главное и интересное Мудрые изречения о русском языке
  • Биография пушкина самое главное и интересное Стихотворения о Родине русских…
  • Биография пушкина самое главное и интересное Краткий пересказ Алые паруса
  • Биография пушкина самое главное и интересное Краткая биография Фридерика…

Вам понравилось? Пожалуйста, расскажите своим друзьям!

Статья опубликована в рубрике под названием: Биографии людей

Поделиться