Сколько сказок написал Пушкин? Как они называются?

Я знаю по крайней мере пять самых известных сказок, которые написал Александр Сергеевич Пушкин:

"Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"

"Сказка о золотом петушке"

"Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"

"Сказка о рыбаке и рыбке"

"Сказка о попе и о работнике его Балде"

Есть правда еще несколько произведений А.С. Пушкина, которые можно, наверное, назвать сказками, но они малоизвестны, например:

Совсем коротенькая "Сказка о медведихе", которая написана в исконно "русском-народном" стиле. или малоизвестная сказка "Жених", написанная по мотивам сказки братьев Гримм "Жених-разбойник".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Александром Сергеевичем Пушкиным написано 7 сказок, которые с детства известны практически любому человеку в России, это:

  • Сказка о попе и о работнике его Балде.
  • Сказка о царе Салтане.
  • Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
  • Сказка о рыбаке и рыбке.
  • Сказка о золотом петушке.
  • Жених.
  • Сказка о медведихе (недописанная).

Первые 5 сказок широко известны и популярны, а вот "Жених" и "Сказка о медведихе" известны не всем. Еще есть сказка "Амур и Гименей", написанная в 1816 году.

в избранное ссылка отблагодарить

Я обожаю Пушкина, люблю его стихи и сказки, сказок я читала 9, "Сказка о золотом петушке", "Сказка о царе Салтане" (обожает очень этот мультфильм моя малышка), "Сказка о попе и работнике его Балде", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", "Жених", "Царь Никита и сорок его дочерей", "Сказка о медведихе" "Сказка Амур и Гименей". И лишь всего из 5 сказок сделали мультфильмы.

Список сказок пушкина для детей

Александр Сергеевич Пушкин написал не очень много сказок, но каждая из них подобно прекрасной звезде воссияла на небосклоне русской литературы, сделав её ярче и богаче. Все знают, что великий поэт очень сильно любил сказочные истории, которые ему в детстве рассказывала его дорогая няня Арина Родионовна. Многие считают, что эта женщина обладала тайными знаниями волхвов и помогла своему воспитаннику вдоволь напиться из бесценного источника народной мудрости. В результате произведения Пушкина стали тем эталоном и якорем, который смог удержать русский язык от разрушения и изменения извне. Неудивительно, что в последствии Пушкин и сам начал писать сказки. Из под его пера вышло семь замечательных произведений. Наверно нет в земле Русской человека, который не знает:

1) Сказку о медведихе;

2) Сказку о рыбаке и рыбке.

3) Сказку о мертвой царевне и семи богатырях;

4) Сказку о золотом петушке;

5) Сказку о попе и о работнике его Балде;

6) Сказку о царе Салтане;

Нам есть чем гордиться, нам есть, что помнить.

Строго говоря Пушкин написал 5 сказок, которые стали не просто авторскими, а народными. Названия этих сказок известны всем. Это:

Сказка о попе и Балде

Сказка о рыбаке

Сказка о мертвой царевне

Сказка о золотом петушке

Сказка о царе Салтане.

Еще одна подобная сказка к сожалению так и осталась не законченной - это Сказка о медведице.

Однако помимо этих народных сказок Пушкин в раннем творчестве обращался к сказочным сюжетам, которые нельзя назвать народными, но можно отнести к сказкам. Это "Жених", это "Утопленник", это "Царь Никита и 40 его дочерей" и это незаконченная поэма "Бова".

Таким образом в творчестве Пушкина есть 5 чистых сказок, одна незаконченная и ряд произведений близких по духу к сказке.

в избранное ссылка отблагодарить

Насколько мне известно, в настоящее время в Российской Федерации абсолютно правильной считается информация о том, что Александр Пушкин за всю свою активную творческую деятельность всего написал семь сказок, а именно, следующие сказки: "Жених", "Сказка о попе и о работнике его Балде", "Сказка о медведихе", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях", а также "Сказка о золотом петушке". Кстати, на создание многих данных сказок Александра Пушкина очень сильно повлияли сказки, рассказанные в детстве его няней, Ариной Яковлевой.

в избранное ссылка отблагодарить

Из известных: "Сказка о Медведихе", "Сказка о попе и его работнике Балде", моя любимая "Сказка о царе Салтане", "Сказка о золотом петушке", сказка "Жених", сказка "О рыбаке и рыбке", "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях".

Но помимо этих сказок великому писателю присваивают авторство некоторых "сказок для взрослых" с использованием ненормативной лексики, например, "Сказка процаря Никиту и 40 его дочерей".

в избранное ссылка отблагодарить

Поделиться