История любви Александра Пушкина и Натальи Гончаровой

Он — великий поэт, она — одна из самых красивых женщин страны. Любовь Натальи Гончаровой и Александра Пушкина началась неожиданно и стала последней в жизни каждого. Она прошла не одно испытание на прочность: им не верили, как окружение, так и родственники, провоцировали на измены и называли отношения фальшивыми, но истинные чувства пройдут через все.

Пушкин наталье гончаровой

Одной из главных составляющих успеха в любом начинании является вдохновение, которое, в свою очередь, максимально проявляется тогда, когда переживаешь сильнейшие эмоции.

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин внес огромный вклад в развитие мировой литературы. Как и любая творческая личность, он был не таким, как все и смотрел на мир своими глазами, однако ничто человеческое ему не было чуждо. Он любил и был любимым. О его мужской привлекательности ходили легенды. Первым сильным чувством для Пушкина стала Анна Керн, именно ей писатель посвятил строки «Я помню чудное мгновение». Но любовью в глобальном смысле для Александра Сергеевича была Наталья Гончарова.

Пушкин познакомился с ней в декабре 1828 года на одном из московских балов. Позже поэт написал матери Натальи, что когда он впервые увидел девушку, сразу полюбил ее. С тех пор это чувство по отношению к Гончаровой у Александра Сергеевича не проходило вплоть до самой его смерти.

Однако этим отношениям не верили. Многие говорили, что они по расчету, часть людей считала, что поэт просто не способен по-настоящему отдаться любви.

Однако, у певицы Кати Лель на этот счет собственное мнение.

«Самое интересное, что Гончарова считается аж 113-ой любовью Александра Пушкина. Несмотря на это, да, он был любвеобильный поэт, но свое сердце он отдал Наталье полностью. Конечно, в свои 16 лет Наталья была слишком красива, сам император ее приглашал к себе, но все-таки Пушкин смог завоевать ее сердце».

Вскоре Александр Пушкин попросил руки у Натальи Ивановны – матери Гончаровой. Но она отказала ему, объяснив свой поступок юным возрастом дочери. Мучаясь от непонимания чувств, поэт уезжает на Кавказ и бросается в гущу сражений, быть может в поисках смерти. И только спустя более полугода возвращается в Москву.

В начале апреля он сделал предложение вторично, и на этот раз оно было принято. Свадьба состоялась 18 февраля 1832 года. Но прошла церемония не так, как было запланировано. Во время венчания Пушкин уронил кольцо и стоявший на аналое крест. Он тихо произнес: «Все это дурные знаки». Однако Наталья была уверена в этом союзе, откинула в сторону свои опасения, с тех пор перестав верить приметам.

Влюбленные переехали в Петербург и старались как можно больше времени проводить вместе. О таких пламенных чувствах мечтают многие, того же мнения придерживается и певец Денис Майданов.

Пушкин наталье гончаровой

«Она сильно беспокоила его сердце и стимулировала на создание новых шедевральных произведений. Честь и хвала такой любви, такой Наталье и такому Пушкину. Побольше бы таких любовей, которые всерьез будут двигать творческую суть нашей нации».

Пушкин называл свою супругу «Мадонной», позже он посвятил Наталье одноименное стихотворение. Александр Сергеевич признавался, что во всем Петербурге Гончарова была одной из самых красивых женщин. Но в какой-то степени привлекательность девушки сыграла против них.

Поэт доверял супруге и был уверен, что девятнадцатилетняя девушка не способна изменить ему. Пушкин спокойно относился к многочисленным поклонникам Натальи, одним из которых был француз Жорж Шарль Дантес.

Он добивался Наталью настойчиво, хотя ни она сама, ни Пушкин всерьез не воспринимали его знаки внимания. Гончарова, смеясь, рассказывала великому поэту об ухаживаниях Дантеса. Навязчивая идея француза была настолько сильной, что ради объекта своего преклонения, он женился на сестре Натальи Екатерине. Однако, на этом конфликт не кончается: уже будучи женатым, Жорж Дантес всё равно не давал Гончаровой прохода.

Пушкин без ведома жены кинул Дантесу перчатку. Наталья предчувствовала трагедию. Она просила Александра взять детей и вместе с ними уехать в деревню, но поэт не согласился.

Был холодный январский вечер, когда Дантес около Черной реки смертельно ранил Пушкина. Поэт просил Наталью ходить в трауре два года. Она соблюдала его целых семь лет.

В день смерти Александра Сергеевича, каждый год 27 января, она всегда носила черные одежды. Впрочем, продолжала всем нравиться, неоднократно ей делали предложение.

Через 7 лет после смерти Пушкина в жизни Натальи появился новый муж - Петр Ланской. Его она приняла за безумную любовь. В 1863 году Наталья умирает. Перед смертью она вспоминала лишь одно: счастливые мгновения, которые пережила с одним из самых талантливых поэтов России, Александром Пушкиным. Эта история любви заставляет задуматься многих.

Пушкин наталье гончаровой

В творчестве Александра Пушкина знакомство и супружество с Натальей Гончаровой сыграло огромную роль. Именно на этот период приходятся такие гениальные произведения писателя, как «Пиковая дама», «Медный всадник», «Дубровский». За те счастливые годы совместной жизни Пушкин посвятил Гончаровой множество стихотворении: «Пора, мой друг, пора», «Покоя сердце просит» и, конечно «Мадонна».

Любовь Натальи и Александра закончилась трагически. однако, как ни парадоксально, от этого она не стала менее счастливой. Отношения пары — это символ чувств, где на первый план всегда становилось уважение. Гончарова и Пушкин верили друг другу до последнего вдоха. И кто знает, может, благодаря такой поглощающей любви мир знает имя Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкин наталье гончаровой

Жена Поэта. 27 августа 1812 - 26 ноября 1863.

Лицо Натальи Николаевны - это лицо много страдавшей женщины. Она умерла в 51, просто истаяла как свечка - со слов родных. За несколько счастливых и блистательных лет - она расплачивалась всю последующую жизнь.

Любовь и горе - вне советов.
Наглеющая верхоглядь,
великих женщин и поэтов
не вам учить или понять!

Когда поэта в гробе мчали,
осталась дома Натали.
Горизонтальная Наталья
летела с ним на край земли.

Наталья Николаевна пережила мужа на 26 лет, и ее облик фотографии сохранили для нас. Правда, сделаны они незадолго до ее смерти, в конце 1850-х – начале 1860-х годов. Образ Пушкина – увы…((( Пленка не успела запечатлеть его лицо. Первый простейший фотографический снимок, дагероскоп, появился через два года после гибели поэта.
Я всегда говорю, фото – магическая штука. Сейчас, глядя на старые снимки его внуков и правнуков, можно представить, как выглядел Пушкин в жизни.


Пушкин наталье гончаровой

У Пушкина и Гончаровой было четверо детей. У их старшего сына, Александра, целых 13.
Далее на фото сам Александр Александрович Пушкин (6 июля 1833 — 19 июля 1914) -
Генерал от кавалерии, русский военный и государственный деятель. И его многочисленные потомки.

По-моему, все они похожи на своего великого родственника?)) или нет?


Пушкин наталье гончаровой

Пушкин наталье гончаровой


Пушкин наталье гончаровой


Пушкин наталье гончаровой

Если бы Пушкин прожил еще хоть год,
Его бы сфотографировали, и вот
Я представил себе черно-белые снимки
С непечальным ликом в прозрачной дымке.
Зернистое небо с райскими облаками,
Лошадей с яблочными боками,
А еще фотографии эти
Каким-то образом передавали бы ветер,
Наполненный запахом травы и ладана…
Русь моя, ты никем не отгадана,
Кроме Святых и Вещего Александра,
Его строки - Божьей любви рассада,
А земная жизнь – помнящим утешение,
Правильное освещение
С памятью женит лица.
Эти кадры спешат гнездиться
Будто ласточки – на уголках души.
Жизнь моя, не спеши,
О память не стачивай каблуки!
Я Пушкина вижу
На расстоянии вытянутой с пистолетом руки.

Поделиться